Полет-Сувенир:

Ставка на инновации Полет-СувенирТехника печати на циферблатах и приборы для тестирования часовых механизмов стали главными инновационными направлениями для русских часовщиков

Техника печати на циферблатах и приборы для тестирования часовых механизмов стали главными инновационными направлениями для русских часовщиков.

После десятилетия застоя наши часовщики начинают нагонять создавшийся за это время технологический разрыв с западными компаниями. Причем они не только активно перенимают лучший мировой опыт, но и разрабатывают свои собственные проекты. Сегодня в коротком списке инноваторов значимое место занимает компания "Полет Сувенир".

Инновации в цвете
Наиболее популярная технология, с помощью которой цветные и черно-белые изображения наносятся на циферблат наручных часов, называется "тампонная печать". Требуемое изображение гравируется на поверхности плоского клише, наполняется краской, после чего мягкий тампон забирает краску с клише и переносит ее на запечатываемую поверхность.

До последнего времени лидерами в тампопечати являлись Западная Европа и Китай, обладающие самыми продвинутыми технологиями. Россияне же использовали трудоемкое и устаревшее оборудование. Когда фирма "Полет Сувенир", одним из основных направлений деятельности которой является нанесение изображений на циферблаты наручных часов, решила довести технологии "раскраски" до мирового уровня, то столкнулась с рядом проблем.

Серьезные сложности возникли с выбором оборудования и красок. Рынок предлагает множество вариантов, но большинство из них не подходит часовщикам. Циферблат – предмет миниатюрный, и обеспечить четкую и яркую картинку маленького размера могут только краски с особыми параметрами: размер помола пигмента, вязкость, скорость высыхания и др. В конце концов были выбраны немецкие материалы, которые наряду с подходящими свойствами являются экологически чистыми даже по жестким европейским меркам. На освоение станков, подбор оптимальных клише и красок методом проб и ошибок ушло более полутора лет.

Еще не один год технология оттачивалась до того качества, которое фирма может предъявить сейчас.
Похвастаться тут не грех: люди и техника умеют печатать линии толщиной всего 15 микрон, офсетным способом наносят цветные изображения, что требует невероятной точности совмещения оттисков (допустимая погрешность не более 5 микрон), работают с рифлеными поверхностями так же уверенно, как и с плоскими. Помимо того, "Полет Сувенир" смог выйти на новый качественный уровень. Внедрение новых технологий сделали процесс тампопечати быстрым, автоматизированным и недорогим, а также безопасным для окружающей среды.

Прислушиваясь к часам
Уже не одно поколение отечественных мастеров выросло на приборе для тестирования механизмов часов ППЧ-7. Модель давно нуждалась в модернизации, но браться за это никто не хотел, и часовщикам приходилось закупать весьма дорогое швейцарское, немецкое и азиатское оборудование или конструировать аппараты кустарным способом.

"Полет Сувенир" тоже испытывал нужду в проверке часов. Сначала были разработаны и изготовлены особые стенды, на которых товар тестировался крупными партиями. А два года назад, используя уже наработанный опыт и следуя многочисленным пожеланиям работников сервиса, НПФ "Полет" разработал компактный прибор для индивидуальной проверки. Год назад ППЧ 2007 был запущен в серию, а сегодня его можно встретить и в сервисных центрах Москвы, и в часовой мастерской далекого якутского поселка.
От аналогичных зарубежных разработок ППЧ 2007 отличается компактностью и мобильностью – он имеет встроенные датчики и в качестве опции – аккумулятор.

Прибор больше стандартного КПК, но без проблем помещается во внутреннем кармане куртки или пиджака, он прост в обращении и надежен – до сих пор не было ни одной рекламации. Цена изменившегося до неузнаваемости ППЧ в три-четыре раза ниже своих зарубежных аналогов – базовый комплект стоит 9027 рублей. Дополнительно к прибору поставляются внешний датчик, батарейный блок и аксессуары.

Возможности ППЧ 2007 удовлетворят практически все потребности магазина или небольшой мастерской. У механических часов прибор в различных положениях определяет мгновенный суточный ход и амплитуду колебаний баланса, выдавая результаты как в виде цифровых значений, так и в виде привычного для пользователей ППЧ графика. У кварцевых часов с помощью тестера можно с достаточной точностью определить мгновенный ход, сопротивление, напряжение батарейки.

ППЧ 2007 – редкий пример российского аппарата, который сделан максимально удобным для частого использования самыми обыкновенными людьми. Чего только стоит возможность выключить ППЧ на любом этапе его работы. Включится прибор именно в том режиме, в каком он был выключен – чего еще может пожелать человек, проверяющий сотни однотипных часов в день? Программное обеспечение аппарата также создано отечественными специалистами – благодаря ясному русскоязычному меню использовать его может даже нечасовщик.

Инновации непрерывны
НПФ "Полет" не останавливается на достигнутом и разрабатывает следующую модификацию ППЧ. Ориентировочно прибор нового поколения выйдет в I квартале 2009 года. Он будет поддерживать многозадачность, иметь два микропроцессора, цветной дисплей и огромный ресурс памяти. ППЧ 2009 научится работать с интерьерными часами, подключаться к компьютеру и принтеру, совмещать на экране несколько графиков и показывать осциллограммы. Еще не все возможности будущего изделия раскрыты, но уже ясно, что оно принесет в мастерские большие перемены.

 Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2008

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2008 Полет Технологии и материалы