Почему я радуюсь пробкам, или 3:2 в пользу позитива

Под конец декабря принято подводить итоги года. А я сегодня хочу подвести итоги всего лишь прошлой недели. На ней было 2 события со знаком «минус» и 3 – со знаком «плюс».

Под конец декабря принято подводить итоги года. А я сегодня хочу подвести итоги всего лишь прошлой недели. На ней было 2 события со знаком «минус» и 3 – со знаком «плюс».

Минусы – это колебания курса рубля (впрочем, они были предсказаны на декабрь еще летом) и начало распродаж банками «кредитомобилей». Желающие смогут найти еще с десяток вызывающих напряжение экономических показателей: цены на нефть, данные о реальных доходах россиян и т. д., но я выделил эти две и все же свел бы баланс со счетом 3:2 в пользу новостей хороших.

Первая из них – точнее, первые – сразу 3 крупных мероприятия часовых компаний. Bulgari и Audemars Piguet открыли бутики, а Breitling провела презентацию модели Emergency. Это значит, что наряду с опустившими руки есть и компании, настроенные на рост.


 

Вторая – многочисленные корпоративы часовых компаний. На фоне опять же разговоров про падение продаж, отсутствие денег и т.д., фото в фейсбуке показали, что у компаний далеко не все так плохо.

И третье – пробки. «Яндекс-Пробки» стал отмечать повышенную плотность трафика еще с 14 декабря. «Волгоградка» 8 баллов, набережные – 9, Садовое встало совсем, 10 баллов. Предновогодние транспортные проблемы возникают каждый год, но в этом году столица нашей Родины пала под натиском очередного транспортного коллапса на 7-10 дней раньше.

Как человек, которому необходимо перемещаться по Москве, обычно я злюсь на такое развитие событий. Но сегодня я искренне радуюсь пробкам, ведь они означают, что город, страна, экономика живы. Люди едут, чтобы купить, продать, сделать, утвердить, договориться. В прошлые годы многие из них встречали праздники за границей, но сегодня остались дома, в России. В России останутся и деньги, которые они традиционно тратили во время поездок. И пусть не все, но часть из них воплотится в покупки в местных магазинах, спортивных и развлекательных центрах. Значит, будет выручка, новые планы, новые проекты.

Так что 3:2 в пользу позитива, да здравствуют пробки!

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: открытие магазина