Плохие долги

Когда продажи идут хорошо, проблем между поставщиком и покупателем не возникает. Один товар отгрузил, второй его принял и рассчитался в соответствии с договоренностью: по предоплате, или после продажи товара конечному покупателю. Как правило, длительные связи приводят к укреплению взаимного доверия, и когда покупатель просит изменить условия договора и впредь поставлять ему товар в рассрочку, поставщик идет навстречу, что выгодно обоим. Поставщик соглашается на отсрочку, чтобы сохранить годами проверенного контрагента, покупатель же расплачивается за товар не за счет собственных средств, а из выручки.

Но во времена кризиса все может измениться: товар зависает, прибыли нет или ее становится меньше. В итоге расплачиваться покупателю приходится собственными деньгами, что не очень приятно. Иногда поставщику удается договориться с должником о приемлемых схемах расчетов, найти взаимоприемлемый вариант сохранения деловых отношений. Но бывает и иначе: тот «ложится на дно», на звонки и письма не отвечает… Если становится понятно, что по-хорошему своих денег поставщик не получит, единственным решением становится судебный иск о взыскании задолженности по договору поставки.

Суд по выбору поставщика

Договор поставки – это важнейший документ, который не только определяет взаимоотношения между поставщиком и покупателем, но и регулирует процессуальные вопросы. Прежде всего – договор определяет суд, в который придется обращаться в случае необходимости.

Хозяйственные споры, т.е. иски между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, рассматривает арбитражный суд. По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Но если контрагенты находятся вдалеке друг от друга, может возникнуть ситуация, когда истец-москвич будет вынужден посылать своего представителя в дальние края, т.е. в суд по месту нахождения ответчика. Или, как минимум, общаться с судом посредством почтовой переписки.

Поскольку текст договора поставки разрабатывает, как правило, поставщик, он может обезопасить себя от такой ситуации. Для этого в договоре нужно предусмотреть договорную подсудность: условие о том, что все споры, возникающие между сторонами, рассматриваются в арбитражном суде по месту нахождения поставщика.

Как сократить время для обращения в суд

Во многих случаях поставщик, который сам разрабатывает типовой текст договора, относится к нему как к документу, регулирующему финансовые взаимоотношения сторон: порядок поставки и приема товара, а также размер пени и прочие условия ответственности за просрочку платежа. Т.е. договор поставки разрабатывается в расчете на добросовестного контрагента.

Однако в случае, если во взаимоотношениях контрагентов что-то пойдет не так и спор дойдет до суда, договор и дополнительные соглашения к нему судья будет изучать особо тщательно. Но не для того, чтобы найти способ вернуть деньги поставщику, а в первую очередь для того, чтобы найти причину для отказа в рассмотрении иска.

Поскольку кредитор заинтересован в скорейшем получении своих денег, важно сократить срок обращения в суд. Существенно затянуть эту процедуру может условие договора о досудебном урегулировании спора, например, в следующей формулировке: «в случае возникновения спора стороны будут стремиться к досудебному урегулированию».

В этом случае обратиться в суд можно только после направления претензии должнику и, соответственно, предоставления суду доказательств ее направления. Если же таких доказательств суду представлено не будет – суд возвратит иск и рассматривать дело не будет. Если в условии о досудебном урегулировании спора не предусмотрен срок реакции на претензию противоположной стороны – ждать придется не менее месяца.

Почта России

Отдельный вопрос: каким способом следует направлять претензию и какие доказательства её вручения должнику необходимо предоставить суду. Самый правильный способ – дедовский, т.е. ценным письмом, «Почтой России». В этом случае даже если должник уклонился о получения претензии, на руках у истца останутся документы, подтверждающие соблюдение со своей стороны условия о досудебном урегулировании. Прием письма почта подтверждает квитанцией, а его «путь» отслеживается на официальном сайте. Такие доказательства факта общения сторон принимаются судами безоговорочно.

Еще лучше, если и в договоре поставки будет записано, например, следующее условие: «письменная корреспонденция направляется по месту нахождения стороны и считается доставленной даже в том случае, если 1) адресат отказался от получения корреспонденции и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи; 2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением корреспонденции; 3) корреспонденция не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу».

Электронная переписка

Можно ли направить претензию более современным способом, по электронной почте? Можно, если внести в договор специальное условие о том, что электронной переписке придается юридическая сила. Например, можно использовать следующие формулировки:

«Все документы и переписка, которые используются и оформляются во исполнение данного договора, могут быть направлены контрагенту по электронной почте (адрес указан в реквизитах)». «Стороны договора признают, что счета, заявки, протоколы сверки, акты и другие документы, отправленные по электронной почте, будут иметь такую же юридическую силу, что и документация, составленная в письменной форме, и могут использоваться в качестве доказательств».
А для того, чтобы все документы, полученные в электронном виде, действительно могли быть использованы в качестве письменного доказательства – все письма и сообщения должны исходить именно с тех почтовых ящиков, которые указаны в договоре. Соответственно, в реквизитах должен быть указан адрес электронной почты и лицо, ответственное за ведение электронной переписки.

Особенности арбитража

Порядок рассмотрения дел в арбитражных судах имеет свои особенности. Прежде всего, к исковому заявлению истец обязан приложить доказательства направления копии искового заявления ответчику. При этом подтверждать факт вручения  копии искового заявления не требуется.

Суд должен убедиться, что копия иска направлен по правильному адресу, поэтому адрес должен соответствовать тому, что записан в реквизитах договора. Если ответчик - юридическое лицо то, как правило, в договоре указаны фактический почтовый адрес и адрес места нахождения (в быту – т.н. юридический адрес), который записан в Уставе организации. За время действия договора поставки место нахождения ответчика может измениться. Поэтому перед подачей иска необходимо сверить данные договора с данными о месте нахождения ответчика на официальном сайте ФНС России.

Контрагент-индивидуальный предприниматель как правило, записывает в договор адрес своего места жительства. Чтобы исключить ошибки, которые впоследствии могут повлечь невручение постовой корреспонденции, к договору поставки нужно приложить копию паспорта индивидуального предпринимателя, в т.ч. странички с адресом его регистрации.

В соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ в исковом заявлении к индивидуальному предпринимателю, помимо его места жительства, должны быть указаны дата и место его рождения. Цель этого требования – исполнимость решения суда.

Дело в том, что в исполнительном листе должны быть указаны дата и место рождения должника. Это требование касается и должника – индивидуального предпринимателя. Если же такие сведения в исполнительном листе не будут указаны – приставы откажут в возбуждении исполнительного производства. В итоге пламенные речи адвокатов и тщательно выписанное и обоснованное на нормах закона решение суда приведут к нулевому результату. Иными словами, все судопроизводство фактически превратится в разновидность научной деятельности.

Интернет в арбитражном процессе

После того, как иск принят к производству, суд направляет ответчику постановление о возбуждении дела, и в последующем никаких извещений сторонам по почте не высылает. Стороны отслеживают движение дела на официальном сайте арбитражного суда, который достаточно хорошо отлажен и удобен в пользовании. Таким образом, бремя отслеживания процесса и, соответственно, своевременного реагирования на требования суда, ложится на плечи сторон.

С почтой нужно дружить

Наиболее распространенная ошибка в организации хозяйственной деятельности коммерческой организации – плохая (или никакая) организация взаимодействия с «Почтой России».

Сейчас суд не разыскивает адресата, и для того, чтобы тот считался надлежащим образом извещенным, просто отправляет судебное извещение по месту нахождения организации, на так называемый «юридический адрес». После поступления в отделение связи письма со штампом «судебное» почтальон направляет адресату извещение и в случае неявки адресата не позднее 7 суток возвращает письмо в суд.

Вот ситуация из реальной жизни. В организации заведено, что курьер посещает почту каждый понедельник, в начале рабочего дня. И если письмо из суда поступит на почту в тот же понедельник, но пополудни – почтальон, чтобы не пропустить срок, отправит письмо в обратный путь в конце текущей недели. Таким образом, адресат письмо не «поймает», но будет считаться извещенным надлежащим образом. Соответственно – у суда будут законные основания для рассмотрения дела с учетом аргументов только противоположной стороны. Стоит ли говорить о наиболее вероятном исходе такого одностороннего правосудия?

Резюме

Взыскать долг с недобросовестного контрагента можно путем подачи иска в арбитражный суд. В качестве подтверждающих документов нужно иметь договор поставки и иные документы, возникшие на его основании: накладные, платежные поручения и проч.

Если договор поставки содержит условие о претензионном порядке разрешения споров – суд не примет иск без предъявления доказательств направления претензии противоположной стороне.

Если не будет предъявлено доказательств направления ответчику копии искового заявления – суд также не примет иск к рассмотрению.
При заключении договора поставки особое внимание необходимо обратить на точное соответствие реквизитов контрагента (места нахождения, ОГРН, ИНН) фактическим данным, которые доступны на официальном сайте ФНС России.

Если контрагент индивидуальный предприниматель – к договору необходимо приложить копию его паспорта, в т.ч. со страничкой о регистрации по месту жительства.

Если в материалах дела будут отсутствовать сведения о дате и месте рождения индивидуального предпринимателя – исполнительный лист будет выписан без достаточного объема сведений, необходимых для возбуждения исполнительного производства.

____________________________________________________________________________

Поскольку кредитор заинтересован в скорейшем получении своих денег, важно сократить срок обращения в суд
    
Стороны отслеживают движение дела на официальном сайте арбитражного суда, который достаточно хорошо отлажен и удобен в пользовании

Если во взаимоотношениях контрагентов спор дойдет до суда, договор и дополнительные соглашения к нему судья будет изучать особо тщательно