Philip Watch. Мощный рестарт

«ТБН Тайм» объявила о перезапуске бренда швейцарских часов Philip Watch на российском рынке. В компании уверены, что именно сейчас марка сможет проявить свои конкурентные преимущества. Доступность в России, привлекательная цена и более чем полуторавековая история — на фоне ухода из страны части популярных «швейцарцев» эти характеристики приобретают особую важность.

Отсчет своей истории компания ведет с 1858 года, когда было создано совместное предприятие по производству карманных часов Phillippe швейцарцем Франсуа Филипом, владельцем часовой фабрики из Ла Шо-де-Фона, и итальянцем Филипом Джардиелло, который занимался изготовлением карманных часов с собственными механизмами в Неаполе. Регистрация бренда Philippe Watch состоялась в 1923 году в Италии.

Название часовой марки родилось само собой: в именах обоих предпринимателей был Филип. Как и в имени одного из основателей будущей Patek Philippe – Жана-Адриана Филиппа. В первой половине прошлого века это даже привело к разбирательствам между Patek Philippe и Philippe Watch: именитый часовой дом почувствовал опасность от конкурента. В 1947 году после споров о схожести имен Philippe Watch лишился нескольких букв и был переименован в Philip Watch — под этим именем он известен и сегодня.

В 2000 году бренд Philip Watch приобрела группа Sector, а 2006-м бренд, уже в собственности группы, перешел к Morellato Group. Благодаря итальянскому гиганту позиции Philip Watch будут только усиливаться: в начале 2023-го Morellato Group купила немецкую Christ Group, управляющую сетью из 620 торговых точек. Теперь, когда Philip Watch получает доступ к столь обширной розничной сети, узнаваемость марки неминуемо вырастет. Хотя отечественный рынок сегодня и стоит особняком, мировая популярность способствует и продвижению в России.

Кстати, продвижению и маркетинговой поддержке в Philip Watch относятся очень внимательно. Компания предоставляет точкам продаж большое количество качественных материалов для работы с клиентами.

Фундамент для нового охвата

В нашей стране часы уже были представлены, однако они не поступали в широкую дистрибуцию. Сейчас, когда российский рынок покинули лидеры, на которых делали ставку магазины по продаже швейцарских брендов, Philip Watch имеет все шансы занять освободившуюся нишу, уверены в «ТБН Тайм». На фоне ограничений экспорта швейцарской продукции наступает отличный момент для независимых брендов, не подверженных политической конъюнктуре и готовых к продолжению сотрудничества с нашей страной. Таких, как Philip Watch.

Преимуществами марки помимо доступности являются цена, качество продукции и солидный даже по меркам швейцарской компании возраст. Philip Watch использует исключительно высококачественные швейцарские механизмы. В некоторых моделях еще можно обнаружить остатки ETA, однако в 90% современных часов марки устанавливает Sellita — механизмы, пришедшие на смену ETA после запрета поставок третьим лицам со стороны Swatch Group.

Кроме того, часы из самых дорогих линеек оснащаются механизмами Valjoux. Несмотря на то, что такие экземпляры по цене выходят за границы средней цены для Philip Watch, их присутствие в ассортименте повышает статус и самого бренда, и точки продаж.

Стоимость часов Philip Watch стартует от 35 000 рублей за модели без дополнительных функций и доходит до 160 000 рублей за хронограф с механизмом Valjoux 7750. Сравнение с главными соперниками из Swatch Group подтверждает, что марка обладает более привлекательной конкурентоспособной ценой.

Несмотря на то, что доминируют в ассортименте марки мужские спортивные часы, линейка разбивается на три категории, способные удовлетворить любой вкус. В спортивной линии широко представлены дайверские часы с повышенной водозащитой. В классической серии — мужские и женские часы, спрос на который не подвержен сезонам или трендам. Здесь есть и сдержанные трехстрелочники, и часы с более широкой функциональностью: с датой, индикатором дня (в том числе на «12 часах»). Наконец, для тех, кто не может сделать выбор между активным образом жизни и строгой классикой, разработана «городская» линия часов, являющихся оптимальным выбором на каждый день.

Еще одна интересная особенность Philip Watch, которая точно должна привлечь российских клиентов - готовые подарочные наборы, куда вместе с часами входят, например, ручка и запонки. Представляет швейцарский бренд и отдельную линию аксессуаров из кожи, ручек и запонок.