Первый. Российский. Эксклюзивный.

<font color="#808080" face="Verdana">Бутик «Полет» компании Dinet</font> Бутик «Полет»Может ли быть прибыльным бутик, специализирующийся только на российских часах, да еще и расположенный на Тверской улице в Москве? Бутик Poljet компании Dinet доказывает – еще как может!

Может ли быть прибыльным бутик, специализирующийся только на российских часах, да еще и расположенный на Тверской улице в Москве? Бутик «Полет» компании Dinet доказывает – еще как может!  

Брэнд, в который надо верить

Где можно купить российские часы? На ум сразу приходит полутемный киоск, в котором отечественная продукция выложена на полки вперемешку с китайскими и дешевыми японскими моделями. А между тем они более чем заслуживают того, чтобы продаваться в престижном магазине, который посещают истинные ценители часового искусства. Именно интерес к российской механике побудил руководство компании Dinet, представляющей швейцарские часы, открыть в холле отеля Grand Marriott элитный монобутик отечественных часов «Полет ». Сегодня руководству бутика есть чем гордиться: «Два года назад, когда мы открыли «Полет », никто, кроме нас, не верил, что он станет успешным. Честно говоря, сначала мы и сами не очень надеялись на прибыль. Для нас было важно показать, что российские часы — это прекрасный образец дизайна, исполнения и механики и вполне заслуживают того, чтобы о них знали ценители престижных часов. Мы очень долго искали место для магазина, чтобы он был оптимально расположен в холле отеля Marriott, выбирали внутреннее оформление бутика, думали, как наиболее выгодно представить каждую коллекцию.

Бутик «Полет»

В результате получился первый в России и в мире элитный магазин российских часов, в который теперь многие приезжают специально, чтобы приобрести лучшие образцы нашей механики. Успешен ли он? Лучшевсего на этот вопрос ответят цифры, показывающие его развитие. В начале работы у нас было представлено около 25 разных моделей, сейчас их порядка 270, а к концу года будет 400. Не хочу называть цифры, но по обороту на квадратный метр этот бутик в несколько раз превосходит расположенные рядом салоны с импортными часами. В прошлом году мы открыли второй бутик «Полет » в «Крокус Сити », который по уровню продаж тут же вышел на уровень первого магазина в Marriott. О чем это все говорит? Российские часы прекрасно продаются, надо только правильно их предложить ». Чтобы понять, в чем именно заключается секрет успеха первого бутика российских часов, достаточно просто в него зайти. Практически никто не уходит оттуда без покупки. Успех гарантируют два ключевых фактора: собственно часы и уровень сервиса.

Выгодная покупка

Впервые попав в бутик «Полет », поражаешься: неужели это все — российские часы? Почему же я никогда раньше этого не видел? Ассортимент действительно огромен, и каждая модель — уникальна. Регулярно, практически сразу после запуска в производство появляются новые модели. По уровню дизайна и качеству изготовления они ничем не уступают зарубежной продукции. Важным моментом является то, что все механизмы в часах — российские, изготовленные на 1-м МЧЗ или «Востоке ». В ассортименте много действительно уникальных моделей. Это и знаменитые хронографы на базе калибра «Полета » 3133 с дополнительными функциями, например, полного календаря или даже «прыгающего часа ».

И последние модели марки «Полет » в корпусе из золота не 585о, как у нас принято, а из привычной европейцам 750о . При том что все часы имеют оригинальный и интересный дизайн и оснащены качественными механизмами, они отличаются весьма умеренными ценами: от 7 000 до 700 700 рублей (за золотые модели). Но самый важный момент — маркировка Made in Russia. У российской элиты, несколько пресытившейся заграничными лейблами, сейчас сильны патриотические настроения. Отечественное снова входит в моду, учитывая, что сейчас это и политически грамотно. А что касается иностранцев — для них бутик «Полет » вообще как Эльдорадо. Приезжающих к нам бизнесменов не интересуют часы Swiss made, их привлекает экзотика. К тому же где еще можно найти механические часы с эксклюзивными, а не произведенными ЕТА механизмами за такую цену? Притом что продаются они в удобно расположенном магазине с европейским уровнем сервиса.

Комплимент клиенту

«Уникальность нашего магазина в том, что многие представленные часы выпущены лимитированными сериями, — говорит консультант бутика. — И мы получаем самые первые номера. Например, знаменитая модель «Братья Райт». Она больше не выпускается, и уже сейчас стоит дороже, чем в прошлом году, а первые номера серии можно найти только у нас». Прийти в «Полет » приятно еще и потому, что там любого клиента ждет высочайшее качество обслуживания: консультанты, которые знают о российских часах практически все, фирменная упаковка и инструкция к каждой модели на нескольких языках. Гарантийный талон, воспользоваться которым достаточно просто — ведь все производство расположено в Москве, и любой ремонт или замена осуществляются мгновенно.

Бутик «Полет»

А, например, установку браслета или замену ремешка осуществляет на месте сам магазин, причем бесплатно. В «Полете » представлен большой ассортимент ремешков Hirsch, и любой из них покупатель может выбрать для своей модели. И все-таки первая задача для руководства бутиков «Полет » — развитие российской часовой индустрии. Поэтому недавно магазин запустил новый проект, цель которого поддержать начинающих талантливых часовых мастеров. Бутик выставляет их изделия на продажу, а сам мастер получает возможность повысить свою квалификацию, помощь в разработке дизайна и имиджа марки и, если нужно, даже средства на дальнейшее развитие.

Так, в середине лета на витрине «Полет » появились часы одного из самых перспективных российских часовых дизайнеров Максима Назарова. Недавно к руководству «Полет » обратилась одна очень известная западная марка с предложением продавать их часы в этом магазине. Однако им было отказано. «Да, это весьма престижно и, возможно, принесло бы большую прибыль. Но это совсем не интересно, — объясняют руководители бутика. — Российские марки — это наш проект, и мы гордимся тем интересом, который вызывают эти часы у солидных покупателей. И мы будем делать все, чтобы российские имена заняли достойное место в часовом мире ». 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2004

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Полет организация магазина 4-2004