Перейти с ЕНВД на УСН можно до 1 февраля

ФНС разослала письмо, в котором разрешила ИП и организациям в связи с отменой специального налогового режима перейти с ЕНВД на УСН до 1 февраля 2021 года. Это решение они обосновывают пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

22 декабря на youtube-канале TimeSeller Вячеслав Медведев встречался с Надеждой Самковой - ведущим экспертом по налогообложению и членом палаты налоговых консультантов.

Речь шла о грядущей в 2021 году отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и вариантах выхода из этой ситуации для малых предприятий. Надежда рассказала о возможных вариантах смены налогового режима, дала много практических советов и привела примеры просчетов при переходе на тот или иной режим налогообложения.

Если вы еще не приняли решение, рекомендуем посмотреть видео этой встречи. Для тех же, кто решение уже принял, видео тоже будет очень полезным, так как в нем вы услышите много практических рекомендаций и советов. Также в описании к видео вы найдете ссылку на презентации с подробной информацией, касающейся данной темы. Переходите по ссылке: https://youtu.be/YJUZxEfSC94