Павел Смыслов: «Отмывание доходов: обязанности магазина»

В вашем магазине есть хотя бы одни часы с бриллиантом на циферблате? Ждите проверку по выполнению «антиотмывочного» законодательства. А пока - познакомьтесь со своими обязанностями.

Если в ассортименте магазина есть хотя бы одни часы с драгкамнями, вы попадаете под действие Федерального закона от 07/08/2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В этой статье мы расскажем об основных обязанностях магазина по исполнению норм «антиотмывочного» законодательства. 

Специальная должность

В каждом магазине, работающем с изделиями с драгкамнями и драгметаллами, должно быть назначено специальное должностное лицо (СДЛ), ответственное за реализацию правил внутреннего контроля (ПВК) – важнейшего внутреннего документа, регламентирующего организационные основы работы организаций и предпринимателей, направленной на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Целесообразно произвести назначение СДЛ путем издания соответствующего приказа руководителя организации. Назначенный СДЛ должен отвечать квалификационным требованиям, которые определены Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 №492 «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Постановление устанавливает к СДЛ следующие требования:

а) наличие высшего образования по специальностям, направлениям подготовки, относящимся к укрупненной группе специальностей, направлений подготовки «Экономика и управление», либо по направлению подготовки «Юриспруденция», а при отсутствии указанного образования – наличие опыта работы не менее 2 лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по ПОД/ФТ;

б) прохождение в соответствии с указанным постановлением обучения в целях ПОД/ФТ.

А вот к индивидуальным предпринимателям, а также к их работникам, осуществляющим функции СДЛ, требования о наличии высшего экономического либо юридического образования, или определенному опыту работы не предъявляются. Им достаточно проходить обучение в целях ПОД/ФТ.

К СДЛ предъявляется и еще одно важное требование – такое лицо не может иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти.

Извините, статьи доступны только зарегистрированным
пользователям TimeSeller.ru

Если Вы работаете в часовом бизнесе, то зарегистрироваться можно прямо сейчас!

Вы уже зарегистрированы на TimeSeller.ru? Пожалуйста, войдите на сайт.

Теги: законодательство