Паника на бирже

Сообщения о банкротстве часовых производителей стали поступать сразу же после победных отчетов о росте оборотов у ведущих холдингов. Но на этот раз жертвой кризиса стала отнюдь не маленькая независимая фирма. Акции концерна Egana Goldpfeil резко пошли вниз

Сообщения о банкротстве часовых производителей стали поступать сразу же после победных отчетов о росте оборотов у ведущих холдингов. Но на этот раз жертвой кризиса стала отнюдь не маленькая независимая фирма. Акции концерна Egana Goldpfeil резко пошли вниз.

Начиная с августа, акции компании, размещенные на гонконгской бирже, начали резко падать в цене. Если в июле одна акция стоила 7 HKD (гонконгских долларов), то в начале сентября ее стоимость уже составляля 0,66 HKD - то есть удешевление произошло более чем в 10 раз.

Только за время торгов, происходивших 11 сентября, стоимость акций упала с 0,7 до 0,66 HKD. Особенно примечателен объем проданных акций: столь интенсивная торговля при постоянно падающем курсе указывает на то, что инвесторы срочно избавлялись от активов.

Также, стало известно, что аналитики немецкого офиса CityBank недавно изменили свои рекомендации с "покупать" на "продавать" относительно акций компании Egana Goldpfeil. Напомним, что в свободном обороте на бирже была размещена наибольшая часть активов концерна, порядка 61,9% акций.



Чем вызвано такое резкое падение курса, пока неизвестно. Еще совсем недавно ситуация была прямо противоположной: в конце прошлого года части акций Egana Goldpfeil приобрел женевский концерн товаров роскоши Richemont SA. После этого с начала 2007 года наблюдался небольшой, но стабильный рост акций Egana, и все прогнозы финансовых аналитиков называли эту компанию одной из самых привлекательных для инвестирования. Даже на прошедшей недавно выставке часов в Гонконге не было высказано никакого официального заявления по поводу резкого падения курса.

В конце прошлого - начале этого года в группе поменялась большая часть менеджерского состава. За этим последовали заявления о перепозиционировании некоторых марок. Возможно, что результаты работы оказались отличными от запланированных.

Далеко не всегда понижение курса акций сказывается на производственной деятельности компании – разве что ей становится сложнее привлекать денежные ресурсы для финансирования каких-то проектов. Так что падение котировок Egana может и не отразиться на положении выпускаемых ею марок.

Остается надеяться, что в ближайшее время мы получим ответы на вопросы, чем вызван это кризис, насколько он преодолим и, главное - является ли эта ситуация неудачным стечением обстоятельств только для одной компании или симтомом чего-то более глобального.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна