Откуда есть пошла Swiss Made

Откуда есть пошла Swiss made?В музее Ля Шо-де-Фона открылась выставка, посвященная происхождению и значению маркировки Swiss made

Откуда есть пошла Swiss made?Пока федерация швейцарских часовых производителей пытается провести в жизнь новые нормы маркировки Swiss made, историки часового искусства решили рассказать людям, что это за знак, и почему за его чистоту надо бороться.

Для этого в музее Ля Шо-де-Фона открылась выставка, посвященная происхождению и значению логотипа Swiss made. В экспозиции показана вся история возникновения маркировки. Как известно, первыми ставить общее клеймо на часовые механизмы додумались производители Женевы и это случилось в 1610 году. Но до середины XIX века такого понятия как "швейцарские часы" вообще не существовало...

Маркировка Swiss made впервые появилась на механизмах в конце позапрошлого века. Интересно, почему она возникла в английском написании, не характерном для Швейцарии? Дело в том, что поставить национальный знак на механизмы швейцарцев вынудили американцы.

В середине века именно они наладили часовое производство, заимствованное у фабрик по изготовлению кольтов, – рассказал один из кураторов выставки Жан-Мишель Пиге. И часы, произведенные из взаимозаменяемых деталей, стали реальной конкурентной силой швейцарцам. Чтобы бороться с этим, последним пришлось вплотную заняться точностью и износостойкостью механизмов, что и было противопоставлено американцам.

Поэтому впервые часы, маркированные надписью Swiss made, появились в 1880 году на рынке США. И только в ХХ веке маркировка перебралась с механизмов на циферблаты. "Производители решили оставить английское написание, потому что оно занимало меньше места, чем французское"
, - раскрыл секрет появления легендарного словосочетания Жан-Мишель Пиге.

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна