Останутся ли европейские часы?

Евросоюз ввел очередной пакет санкций – вслед за США, запрещены поставки в Россию предметов роскоши. Насколько это повлияет на рынок часов?

Предметам роскоши, в том числе часам, посвящена Статья 3h документа. Она запрещает продажу, прямой или непрямой экспорт, перевозку люксовых товаров в адрес любого физического или юридического лица, организации или органа в России или для использования в России. Список товаров широк: от лошадей до лыж, естественно, в него вошли часы. Люксовыми товарами признаются не все часы, а товары с ценой выше 300 евро.

В чем отличия от санкций США?

  • Планка европейских санкций ниже: 300 евро против 1000 долларов;
  • Запрет на транспортировку в адрес российских получателей со стороны Евросоюза гораздо критичнее, чем со стороны США;
  • Европейские санкции включают более широкий список товаров. Если США запретили только код 9101, часы в корпусах из драгметаллов, и золотые браслеты, то Европа запретила практически все товары часовой группы: часы в недрагоценных корпусах (9102), корпуса, механизмы, детали и т.д.

Что это означает?

Что из Европы нельзя легально привезти часы с розничной ценой дороже 900 евро, а также детали. Например, отремонтировать A.Lange&Sohne в России больше нельзя. Более того: через Европу такие товары нельзя провезти в Россию, - по крайней мере по земле.

Срок действия санкций непонятен. Если для поставок металлов есть оговорка, что запрет не распространяется на контракты, заключенные до 16 марта, про товары люкс такой оговорки нет.

Насколько критичны эти санкции?

В 2021 году из стран Европы (кроме Швейцарии) было ввезено 21 700 штук часов на сумму около 2 млн евро. Из них четверть стоимости приходилась на Suunto. Часов с таможенной стоимостью дороже 300 евро было ввезено целых 40 штук:

Glashutte – 21 штука

A.Lange&Sohne- 13 штук

Laco – 3 штуки

Burberry – 2 штуки

Chanel – 1 штука

Как видим, цифры смешные, их исчезновение ни на что не повлияет. К тому же оставлена лазейка: можно поставлять для нужд диппредставительств и их персонала.

Однако опасности есть. Они заключаются прежде всего в ограничении транзита швейцарских часов, но вроде бы самолетом поставлять можно. И пока неизвестна позиция Швейцарии.

Итого: прямого воздействия на часовой рынок санкции не окажут. Ждем информации от Швейцарии.

Для наших въедливых читателей публикуем перевод части документа, касающейся часового рынка.

Статья 3H

  1. Запрещается продавать, поставлять, перемещать или экспортировать, прямо или косвенно, предметы роскоши, перечисленные в Приложении XVIII, любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России.
  2.  Запрет, указанный в параграфе 1, применяется к предметам роскоши, перечисленным в Приложении XVIII, если их стоимость превышает 300 евро за предмет, если иное не указано в Приложении.
  3.  Запрет, указанный в пункте 1, не распространяется на товары, необходимые для официальных целей дипломатических или консульских представительств государств-членов или стран-партнеров в России или международных организаций, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом, а также на личные вещи их персонала.

Перечень товаров с кодами ТН ВЭД перечислен в отдельном приложении. В том числе:

9101 -  Часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом

9102 - Часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, кроме часов и секундомеров товарной позиции 9101

9103 – Часы, не предназначенные для ношения на себе или с собой, с часовыми механизмами для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, кроме часов товарной позиции 9104

9104 - Часы, устанавливаемые на приборных досках, и аналогичные часы для наземных транспортных средств, летательных аппаратов, космических аппаратов или судов

9105 - Часы, не предназначенные для ношения на себе или с собой

9108 - Механизмы часовые для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, укомплектованные и собранные

9109 - Механизмы часовые для часов, не предназначенных для ношения на себе или с собой, укомплектованные и собранные

9110 - Укомплектованные механизмы часовые, несобранные или частично собранные (комплекты часовых механизмов); механизмы часовые неукомплектованные, собранные; механизмы часовые, предварительно грубо собранные

9111 - Корпуса для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, и их части

9112 - Корпуса для часов, не предназначенных для ношения на себе или с собой, и аналогичные корпуса для прочих изделий данной группы, и их части

9113 - Ремешки, ленты и браслеты для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, и их части

9114 - Части часов всех видов прочие