Оригинальность, Динамичность, Минимализм

Каким образом можно изменить традиционный и такой привычный для человеческого глаза циферблат часов? Круг, прямоугольник, квадрат – основные формы; стрелки или электронный дисплей – традиционное «внутреннее содержание». Компания Sweda из Гонконга два года назад запустила в производство проект – часы o.d.m., визитной карточкой которых стала оригинальность. Дизайн корпуса и браслета, функции, управление, даже сами показания времени – в часах o.d.m. необычно все, но к этой необычности приятно привыкать.
Каким образом можно изменить традиционный и такой привычный для человеческого глаза циферблат часов? Круг, прямоугольник, квадрат – основные формы; стрелки или электронный дисплей – традиционное «внутреннее содержание». Компания Sweda из Гонконга два года назад запустила в производство проект – часы o.d.m., визитной карточкой которых стала оригинальность. Дизайн корпуса и браслета, функции, управление, даже сами показания времени – в часах o.d.m. необычно все, но к этой необычности приятно привыкать.
 
Известно, что всего нового обычно побаиваются. Каждую модель часов сначала осваивают люди экстраординарного стиля, которые следят за новинками, а уж потом, если часы того заслуживают… Это «потом» наступило для часов o.d.m. практически сразу после того, как они были впервые представлены широкой публике. Через год на выставке в Японии модель из серии adventurous стала победителем конкурса «Лучшая покупка года-2000», оставив на 3-4 местах продукцию марки Swatch, а коллекция o.d.m. вышла на мировой рынок и завоевала признание в Европе.
 
Случайное везение? Нет, просто дизайнерская группа, больше года работавшая над созданием нового облика часов, объединила в них, казалось бы, несовместимые достижения последней часовой моды: ультрасовременные сталь или пластик, каучуковый или стальной браслет и стильная, обтекаемая ─ или наоборот, подчеркнуто резкая, строгая ─ форма корпуса. А последние японские разработки в области многофункциональных часов сделали эти модели воплощением часов будущего.
 
Вот хотя бы один пример: модель серии mysterious I. Прямоугольный стальной корпус, перерастающий в каучуковый браслет и – ни одной кнопки! Весь «пульт управления» находится с тыльной стороны корпуса, что раз и навсегда застрахует вас от случайного сбоя показаний времени. А чтобы вместо времени часы показали дату, надо резко повернуть кисть руки, и показания изменятся. Эта одна из последних разработок компании Citizen не могла найти лучшего воплощения. Кстати, в некоторых моделях o.d.m. таким же образом изменяются показания календаря: поворот руки – дата, еще поворот – день недели. Удобно и необычно. Ну, а главная дизайнерская изюминка этих часов – вертикальное расположение цифр. Не надо быть японцем, чтобы быстро привыкнуть и оценить, насколько удобно считывать показания часов сверху вниз.
 
Не менее интересны по дизайну и функциям кварцевые хронографы из серии vigourous I, имеющие два вида индикации – стрелочную и цифровую. Электронное табло, которое «вклинивается» в традиционный стрелочный циферблат, показывает минуты, секунды и сотые доли секунды. Надежность синхронной и бесперебойной работы механизмов гарантирована их разработчиком – компанией Seiko.
 
Звезда коллекции, часы под названием adventurous, завоевавшие звание «Лучшая покупка года-2000», показывают время в двух часовых поясах с помощью маленьких часовых стрелок, отличающихся формой и цветом. Для тех, кто работает с заграничными партнерами или просто любит путешествовать, это удобство – незаменимо. Часы также снабжены календарем.
 
Особое внимание стоит обратить на тип застежки, который разработан и запатентован компанией Sweda. Обтекаемая и почти невидимая, она практически не может выйти из строя или самопроизвольно расстегнуться, зацепить одежду или создать неприятные ощущения на коже. Для ее изготовления применяют сталь и высококачественный каучук ─ исключительно надежные и долговечные материалы. Как часы, рассчитанные на постоянную интенсивную эксплуатацию, все вышеописанные модели o.d.m. снабжены такой застежкой, водонепроницаемы и практически неуязвимы.
 
Дизайнерская группа компании Sweda продумала все до мелочей, поэтому даже упаковка часов производит неизгладимое впечатление. Строгие, стильные кварцевые часы продаются в сферах из пластика, которые довершают впечатление о том, что вы приобретаете нечто фантастическое: из-за наличия маленьких рожек их называют «монстриками». А электронные молодежные часы вложены в разноцветные прозрачные «пробирки». Представляете, как такая «лаборатория» смотрится на стенде магазина? Остановившись у витрины с часами o.d.m., трудно оторваться от любования ими, развернуться и уйти. Да и цены располагают к приобретению: рекомендуемые розничные цены ─ от 35 до 129 у.е., а оптовые колеблются между 14 и 58 у.е. Эксклюзивным дистрибьютором часов o.d.m. является ИЧП «Самченко».
 
На сегодня модельный ряд часов o.d.m. содержит около 160 моделей, которые объединены в 40 серий. Среди них можно найти и молодежные часы, к которым прилагаются сменные ремешки разных цветов, и строгие часы делового стиля, и разноцветные спортивные модели. Их надо обязательно хотя бы раз увидеть – настолько разнообразен и неповторим дизайн этих произведений часового искусства.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 2-2001 o.d.m.