Опять двадцать пять…

В смысле не 25, а 65. В разгар августа курс рубля вернулся к уровню зимы. Как это повлияет на продажи?


Опять двадцать пять. В смысле не 25, а 65. В разгар августа курс рубля вернулся к уровню зимы. Как это повлияет на продажи?


 

Динамика курс доллара

Россия продолжает кататься по валютным горкам. В этот год мы вошли с курсом около 60 рублей за доллар. В конце января американская валюта стоила почти 70, в мае скатилась ниже 50 рублей. И вот опять рост – считай, до 65-ти. Если не торговать часами, а играть на валютных курсах, то можно было увеличить капитал минимум на 40%, а если отслеживать более мелкие колебания, то в разы больше. И никаких проблем с арендой, товаром, сервисом и персоналом! Правда, подобных счастливцев немного. По словам знакомых, работающих на финансовом рынке, абсолютное большинство частных инвесторов и мелких непрофессиональных спекулянтов еще в прошлом году ушли с рынка по причине разорения. Часовщики же в основной массе продолжают работать.

Однако валютные горки создают серьезные проблемы и для часового рынка. Не только потому, что он на 99.9% зависит от импорта, но еще и в силу специфики товара. Для люксового товара нет ничего хуже, чем колебания цены: оно создает у клиента неуверенность в осмысленности покупки, ценность которой прыгает. Поэтому компании, нашедшие силы и ресурсы избежать частых переоценок, в долгосрочном плане оказываются в выигрыше.

Прыжки валюты воздействуют не только на продажи часов, но и на поведение потребителя как таковое, на его психологию. Зимой резкое падение рубля вызвало всплеск продаж, а весенний рост российской валюты наоборот, привел к торможению. Покупатель решил подождать «когда все подешевеет». Наряду с упавшими доходами это привело к коллапсу апреля-мая, когда о том, что рубль надо бы слегка уронить, заговорили даже импортеры, что казалось немыслимым в рамках привычного набора понятий.

Какое влияние цифра «65» окажет на спрос? Вряд ли позитивное. Во-первых, денег на руках действительно все меньше. Во-вторых, очередное резкое изменение ситуации заставит потребителя быть более рациональным и расчетливым, аккуратнее тратить даже имеющиеся средства. Это «во-вторых» мне представляется как бы не важнее первого.

Скачки курса и цены на нефть в этом году точно не последние. Судя по всему, нас ждет захватывающее ралли. Понижение Китаем курса своей валюты на 4.6% кажется несущественным только нам, привыкшим к прыжкам на 40% и более. Для всего остального мира это очень серьезно. Девальвация потребовалась КНР из-за того, что экспорт из Поднебесной упал на 8%. Между прочим, это означает, что упало физическое потребление всего и вся в остальном мире. И не только китайского. По часовому рынку ходит информация о некоторых марках из базельского зала Н1.0, чей убыток за последний год оказался больше, чем выручка. Да, именно так: убыток выше выручки.

Есть шанс, что в перспективе понижение курса юаня поможет нашей экономике. Если вырастет китайский экспорт, вырастет и производство, следом – потребность в источниках энергии.

Кстати, с точки зрения перспектив интересным оказался последний отчет Минэкономразвития. На фоне кучи отрицательных показателей, связанных с финансами, в нем бросились в глаза два пункта: рост объема железнодорожных перевозок и потребления электроэнергии. Эти физические индикаторы отражают не нарисованное, а реальное состояние промышленного производства. Между прочим, экономические ведомства США бьют тревогу: у них грузоперевозки упали на 2%.

Что еще можно записать в позитив? Резкое сокращение летних турпоездок россиян. Оно означает, что денег у людей стало меньше, но те, что были, будут потрачены дома, надо только суметь их взять. Второе - начало продаж Apple iWatch. Появление нового товара привлекло внимание к теме часов. При этом, по информации от розничных продавцов Apple, спрос на новинку есть, но он далек от традиционного ажиотажа, что они привыкли видеть при появлении новых версий iPhone. Значит, масштабной конкуренции «умные часы» пока не создают. Кстати, всем, кому интересны причины появления этой категории товара и прогнозы, рекомендуем посмотреть видео:

И последнее, что радует меня. По общению со многими предпринимателями чувствуется, что от позиции «нужно пересидеть-посмотреть что будет дальше» они начинают переходить к мысли «нужно что-то делать». В жизни мало вещей, которые рассасываются сами собой, и не так много проблем, с которыми нельзя справиться, если взяться за дело. Поэтому осознание предпринимателями, что пора что-то предпринимать, - лучшее достижение этого лета.

 

Вячеслав Медведев

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Доллар