Окончательные результаты экспорта швейцарских часов за 2019 год

Annual Global Swiss Watch Exports

По данным Федерации швейцарской часовой промышленности, мировой экспорт в 2019 году по стоимости вырос на 2,6% до 21,7 млрд швейцарских франков, превысив предыдущий рекордный 2015 год. Несмотря на шесть месяцев уличных протестов, Гонконг вновь стал крупнейшим рынком в мире, объем экспорта составил 2,7 миллиарда швейцарских франков. США заняли второе место с 2,4 млрд франков, а Китай — третье с 2,0 млрд швейцарских франков. 

Однако многие аналитики отмечают, что в отрасли не все так радужно. Рост стоимости экспорта произошел на фоне резкого снижения количества отправленных из Швейцарии часов: оно снизилось на 13,1% до 20,5 млн штук. Наибольшее сниждение отмечено у кварцевых часов (-22% в штуках к 2018 году). Примерно на 10% упал спрос и на швейцарские кварцевые механизмы.

Есть вопросы и по отдельным рынкам. Например, статистика, показывающая уверенный рост экспорта швейцарских часов в Великобританию, противоречит отчету GfK, которая отслеживает розничные продажи в королевстве. Его годовой отчет для WatchPro показал небольшое падение стоимости продаж до £ 1,5 млрд в 2019 году.

Обе статистики сопровождаются оговорками. Данные GfK оспариваются рядом крупных брендов, которые заявляют, что они не охватывают прямые потребительские продажи основных производителей люксовых часов через их собственные бутики и в онлайне. Лондонские продажи, как неоднократно говорили специалиcты портала WatchPro.com, значительно занижены. Данные по экспорту швейцарских часов напрямую не связаны с розничными продажами, поскольку запасы могут накапливаться у оптовиков и розничных торговцев.

Все это оставляет открытым вопрос о том, насколько можно верить как общей отраслевой статистике, так и отчетам отдельных компаний. В ситуации общей неопределенности чехарда цифр только добавляет неуверенности руководителям компаний.