Об унификации механизмов SEIKO и ORIENT

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Махнем, не глядя!</span></span></p>

Механические часы с ав­томатическим заво­дом пружины фирмы Seiko с механизмом калибра 7009 и фирмы Orient с механизмом калибра 21J.46943 получили весь­ма широкое распространение в нашей стране из-за их надежно­сти и оптимального соотношения «цена-качество».<

Механические часы с ав­томатическим заво­дом пружины фирмы Seiko с механизмом калибра 7009 и фирмы Orient с механизмом калибра 21J.46943 получили весь­ма широкое распространение в нашей стране из-за их надежно­сти и оптимального соотношения «цена-качество».

Однако как и все часы, даже са­мые дорогие, периодически они требуют технического обслужива­ния, а иногда и ремонта. Представ­ляется, что в последнем случае для часового мастера, занимающегося ремонтом, будет весьма интересно узнать, что указанные выше меха­низмы, казалось бы разных часовых фирм, имеют весьма высокую сте­пень унификации.
Начнем с того, что эти механиз­мы имеют одинаковый посадоч­ный диаметр, высотное расположе­ние заводного вала, одинаковое расположение и диаметр отвер­стий под ножки циферблата, оди­наковые посадочные места под ча­совую, минутную и секундную стрелки и одинаковые размеры ок­на календаря (расположение окна может отличаться в зависимости от внешнего оформления и дизайна часов). Кроме того, в этих механиз­мах взаимозаменяемы более 50% сборочных единиц.
Некоторые детали, входящие в оригинальные сборочные единицы этих механизмов, также взаимоза­меняемы: часовые камни в платинах и центральных мостах, детали противоударного устройства оси баланса в платинах; секундное, про­межуточное и анкерное колеса в сборочных единицах колес с три­бами и ряд других.

Знание этих особенностей рас­смотренных механизмов может облегчить маневр при ремонте в усло­виях ограниченной номенклатуры запасных частей.


Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2001