Невидимый охранник

 Витрины магазина должны обеспечить эффективную презентацию товара, его сохранность и удобство использования. Как минимум за два первые пункта этого списка отвечает стекло.

Супермаркет или обувная лавка вполне могут обойтись открытыми полками и стеллажами. В часовом или ювелирном магазине самообслуживание по понятным причинам не прижилось, поэтому владельцам приходится искать возможности продемонстрировать товар, одновременно обеспечивая ему должную безопасность. На помощь продавцам давным-давно пришло стекло, ставшее важнейшей частью витрин. Именно оно позволяет показать товар лицом, дает возможность ценному аксессуару поиграть всеми своими гранями. Но одновременно стекло является и самой уязвимой деталью. Известная всем хрупкость этого материала вкупе с иллюзией доступности делает стеклянные витрины привлекательными для воров и грабителей.
Логично было бы ожидать, что при планировке интерьера и оснащения салона, владельцы розничных компаний уделяют внимание не только выбору цвета и материала шкафов, корпусов витрин, но и стеклам. Однако, как показал проведенный нами опрос ритейлеров, о выборе типа и свойств стекла, которые будут установлены в витринах, они задумываются не часто. Как правило, торговое оборудование целиком заказывается у подрядчика-производителя, и выбор материалов полностью отдаётся ему на откуп. Максимум, что делают часовщики – указывают в техническом задании, что данная витрина будет использоваться для продажи ювелирных товаров/часов. Однако никакой гарантии, что в результате в нее будет установлено что-то более прочное, чем обычное оконное стекло, такое оповещение не дает.
О том, что на прозрачный элемент витрины все же стоило обратить внимание, ритейлеры задумываются, как правило, позже. «Я полностью заказывал торговое оборудование в Германии, тип стекла не уточнял, но сейчас считаю, что напрасно», – делится опытом генеральный директор калининградского салона «Часы Женевы» Валерий Хачатуров. Обычное витринное стекло, которое сегодня стоит в торговом оборудовании большинства магазинов, не защищает товар не только от злоумышленников, но даже о «от дурака», да и само может пострадать в результате небрежного обращения или банальной неосторожности. Результатом этого становится убыток от похищенного товара или потери от простоя разбитой витрины. Чтобы застраховаться от таких неприятностей, при заказе часовых витрин и стекол для них экономить не стоит.

Прозрачная броня
Как рассказали специалисты группы компаний «Северный Альянс», г. Санкт-Петербург, занимающейся дизайном, производством и поставкой торгового оборудования, вариантов стекол с повышенной защитой существует два: стекла закаленные (в просторечье чаще употребляется слово «каленое стекло») и бронированные. Оба этих материала отличаются завидной прочностью, выдерживают толчки и удары, противопоказанные обычным витринным стеклам. Бронированное стекло, кроме того является пуленепробиваемым и способно противостоять огнестрельному оружию. Разумеется, более высокий класс защиты сказывается на цене. Закаленное стекло стоит примерно в 2 раза дороже простого, бронированное младших классов защиты – примерно в два с половиной раза.
Бронированные стекла различаются по степеням защиты. Классификаций этих категорий существует множество, в США она своя, в Европе – своя. Большинство систем делят материалы по их устойчивости к различным средствам поражения на 5 - 7 классов (см. таблицу 1). Стекло (или бронежилет) низшего класса бережет от пули, выпущенной из пистолета Макарова, изделие наиболее популярного второго класса сохранит спрятанный за стеклом товар или человека от пистолета ТТ, выстрел из которого отличается большей пробивной силой. Защита третьего, четвертого, пятого классов не пропустит пули от автомата Калашникова, а самый высокий седьмой класс защитит от выстрела из снайперской винтовки, даже если он сделан не простой, а упрочненной пулей.
«Технология производства бронированных стекол подразумевает нанесение на листовое стекло специальной защитной пленки, покрытой экстрастойким клеевым составом. Пленка выполняет функцию армирующего материала и позволяет стеклу выдерживать высокие механические нагрузки, так как поглощает большую часть энергии ударной волны. Благодаря этому витрины магазина будут надежно защищены от взлома», – говорит Елена Еленская, менеджер проекта ГК «Северный Альянс»
Сегодня на территории России существует два основных завода по производству листовых стекол. Это завод английской компании Pilkington в Раменском районе Московской области и предприятие «Салаватстекло» в Башкирии.
Стекла классов защиты от третьего и выше в витринах используются крайне редко по соображениям здравого смысла и экономики: магазин не блокпост, массированный обстрел из «калашникова» ему не грозит. Чаще всего их можно встретить в банках, обменных пунктах и т.п. Стоит или нет тратится на бронестекла первого или второго класса защиты зависит от обстоятельств, в первую очередь от криминогенной обстановки в городе. К примеру, Виталий Ельнов, коммерческий директор розничной сети Lord,смог вспомнить только один случай, когда в магазине было разбито стекло, и то это было сделано неумышленно, по неосторожности. Зато по признанию директора ростовского магазина «18 карат» Давида Лацабидзе, до переезда на новое место его торговая точка трижды подвергалась нападениям, причем два из них проходили со стрельбой. «Грабители были вооружены пистолетами Макарова. Поэтому на новом месте мы предпринимаем самые серьезные меры безопасности. Подумывали и о более прочных стеклах, хотелось бы иметь защиту второго или третьего класса», - говорит он.

Как закалялось стекло
Более простым вариантом защиты витрины является закаленное стекло (раньше в ходу был термин «сталинит»). Оно также отличается завидной стойкостью по сравнению со стеклом обычным, хотя и не гарантирует защиты от ружейной пули. Механическая прочность закаленного стекла может быть выше, чем у обычного минерального, более чем в 5 раз. Еще одно преимущество закалки – повышенная термостойкость изделия, которая в свою очередь гарантирует сохранность при перепадах температур.
Закаленные стекла могут оказаться более доступными по цене, нежели бронированные, но лишь в том случае, если толщина стекла не превышает 10 мм. С ростом толщины изделия очень быстро растет и цена на него. Закаленные стекла имеют меньшую степень защиты по сравнению с бронированными, но, так же как и бронированные, безопасны в случае, если стекло удалось-таки разбить. В отличие от обычного стекла, закаленная витрина распадается не на куски с острыми кромками, а на безопасные для человека мелкие крошки.
Технология закалки стекла очень похожа на аналогичный процесс для стали, когда заготовку сперва раскаляют почти до точки плавления, а потом резко охлаждают. Готовое стекло нагревается приблизительно до 650°С, затем охлаждается воздушными струями так, чтобы поверхности остывали быстрее, а внутренняя сердцевина –медленнее. В результате поверхности сжимаются, а сердцевина при этом подвергается напряжению. Закаленное стекло не поддается резке и полировке, да и просверлить отверстия в нем также невозможно, поэтому все операции раскроя необходимо выполнять до закалки.


В собранном виде
По свидетельству представителей компании «Северный Альянс», существует два типа конструкций витрин.
Первый – это сборно-разборные, когда стеклянные фасады витрин вставлены в металлический профиль. Они удобны при транспортировке, более экономичны в эксплуатации, поскольку в случае появления скола на одной детали не требуется замена всей витрины. Другая конструкция – цельноклеенные витрины, где стыки между стеклами зафиксированы методом УФО-склейки. В этом случае прочность стыков возрастает, появляется возможность делать дизайн более эстетичным (стыки «стекло к стеклу» без дополнительных металлических рамок). Однако такие витрины дороже, а в случае даже небольшого повреждения придется менять всю витрину.
И напоследок хотелось бы обратить внимание владельцев магазинов на то, каким образом стекло крепится к витрине. От этого крепления зависит надежность конструкции и ее устойчивость к различным воздействиям.  

 

Таблица 1. Российская классификация средств защиты от стрелкового оружия

Класс

Вид оружия

Калибр патрона, (мм)

Тип сердечника пули

Скорость пули, (м/с)

1

Пистолет Макарова,

9

стальной

305 325

Револьвер «Наган»

7,62

свинцовый

275 295

2

Пистолет малокалиберный

5,45

стальной

310 335

Пистолет Токарева (ТТ)

7,62

стальной

415 445

Охотничье ружье 12-го калибра

18,5

свинцовый

390 410

3

Автомат АК-74

5,45

(патрон ПС)

стальной термпоупрочненный

890 910

Автомат АКМ

7,62

стальной нетермпоупрочненный

710 740

4

Автомат АК-74

5,45

(патрон ПП)

стальной термпоупрочненный

890 910

5

Винтовка СВД

7,62

стальной нетермпоупрочненный

820 840

Автомат АКМ

7,62

стальной термпоупрочненный

710 740

Автомат АКМ

7,62

специальный

720 750

6

Винтовка СВД

7,62

стальной термпоупрочненный

820 840

Винтовка СВД

7,62

специальный

800 835

 

 

Таблица 2. Российская классификация антивандальной защиты

Класс защиты

Энергия удара, Дж (кгс * м)

Аналог удара (высота падения в метрах стального шара диаметром 100 мм и массой 4,1 кг)

А1

141 (14,1)

3,5

А2

262 (26,2)

6,5

А3

382 (38,2)

9,5

 

 

 

Таблица 3. Российская классификация защиты от взлома

Класс защиты

Удары бойком молотка, обухом топора

Удары лезвием топора

Суммарное число ударов

Встречная скорость удара, м/с

Энергия удара,Дж

Встречная скорость удара, м/с

Энергия удара,Дж

 

Б1

12,5

350

11,0

300

30 – 50

Б2

12,5

350

11,0

300

51 – 70

Б3

12,5

350

11,0

300

Более 71

 

 

 

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: витрина 1-2013