Неслучайный выбор «АВЕСТЫ»

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Пять марок на все вкусы</span></span></p>

Фирма Frederique Constant, история которой началась в XVIII веке, старается не ограничивать число покупателей узким кругом знатоков. Она стремится сделать свои часы доступными каждому, кто хочет насладиться классическими часами высокого качества.

«Фредерик Констант»
Фирма Frederique Constant, история которой началась в XVIII веке, старается не ограничивать число покупателей узким кругом знатоков. Она стремится сделать свои часы доступными каждому, кто хочет насладиться классическими часами высокого качества. Именно это сыграло важную роль в установлении партнерских отношений между фирмой Frederique Constant и компанией «Авеста», которая, обладая безупречной репутацией, ориентируется на проверенное качество и надежность продукции швейцарских производителей.
Основным отличительным элементом часов марки Frederique Constant стало прозрачное круглое окошко на циферблате, позволяющее наблюдать за «биением сердца» механизма - узла баланса. Первые часы Heart Beat, изготовленные по этому принципу, положили начало популярной одноименной коллекции часов.
Модельный ряд этой коллекции имеет несколько линий: Heart Beat Heavy Roman (круглый корпус, крупные римские цифры), Heart Beat Art Deco (бочкообразный корпус с плавными обводами), Heart Beat Color (цифеблаты различных цветов), Royal Heart Beat (ювелирные часы).
В 2000 году в модельный ряд коллекции Heart Beat, которая занимала главенствующее положение среди коллекций Frederique Constant, были включены часы с дополнительными функциями - от простых (двойной календарь) до сложных (вечный календарь и турбийон). В модели Heart Beat Perpetual, выпущенной ограниченной серией из 99 экземпляров в розовом, желтом и белом золоте, виден механизм, декорированный гравировкой в стиле Cote de Geneve.
В 2001 году компания Frederique Constant с успехом представила на базельской выставке принципиально новую коллекцию Highlife. Характерные особенности этой коллекции - большие римские цифры нестандартного начертания, эмалевый циферблат, центральная часть которого имеет форму овала, и новая форма браслета. В этой коллекции просматривается желание фирмы отойти от классического дизайна и придать часам марки Frederique Constant безусловную узнаваемость.
Новый девиз фирмы - «Live Life with а Passion» - в полной мере соответствует духу новой женской коллекции Highlife Ladies Саrrее. Строгость благородных линий корпуса в сочетании с изогнутыми цифрами создают особый визуальный эффект. В этих моделях предусмотрена специальная конструкция крепления ремешка к корпусу часов, благодаря которой замена ремешка не потребует обращения в часовую мастерскую.

«Пекине»
Фирма Pequignet - швейцарская, часы изготавливаются в Швейцарии и носят гордую надпись «swiss made». Однако французы тоже считают эту марку своей благодаря таланту создателя и президента компании - француза Эмиля Пекине. Внимательно всмотритесь в часы Pequignet. Их трудно перепутать с какими-либо другими. Да и часы ли это? Скорее их можно назвать произведениями искусства.
В коллекции Мооrеа, будь то круглые классические часы или часы с прямоугольным корпусом, маленькие женские ювелирные часы или сложный мужской хронограф - все модели объединяют общий дизайн и браслеты уникального плетения, все звенья которых обработаны вручную.
В 1998 году именно за модель Мооrеа - стальные женские часы, инкрустированные бриллиантами, с миниатюрным прямоугольным корпусом - фирме Pequignet была присуждена во Франции почетная награда «Cadran d'Or» («Золотой циферблат»), своеобразный «Оскар» в часовой индустрии. Кстати, компания Pequignet одной из первых, еще в 1997 году, представила на суд публики новый элемент оформления корпуса часов - бриллианты, оправленные в сталь.
Компанией Pequignet разработана и запатентована уникальная система смены ремня и браслета. Преимуществом женской коллекции Cameleone & Sorella является возможность менять ремешки в зависимости от настроения. Вариации «настроений» широчайшие: фирма Pequignet предлагает более 50 вариантов цвета и материалов ремешков. Можно остановиться на коже крокодила, ящерицы или на недавно вошедшей в моду коже страуса. Есть и ремешки с основой из натуральной кожи, но с тканевым покрытием в стиле high-tech. Сама процедура замены ремешка предельно проста: достаточно нажатием специальной кнопки, расположенной на заводной головке, открыть крышку корпуса и просто вложить новый ремешок.
Немного найдется в мире часовых фирм, выпускающих еще и полный набор таких аксессуаров, как кольца, браслеты, ожерелья, запонки или ручки. Причем все они, мгновенно узнаваемые, прекрасно сочетаются и дополняют собой наручные часы благодаря общим «фирменным» чертам.
Сегодня Pequignet - это тщательно продуманная комбинация исключительного дизайна, современных технологий и ручного труда, это прочные позиции на рынках в Европе. Азии и Америке, это современный независимый стиль и безупречное качество выпускаемой продукции.

«Этерна»
Перелистывая богатую событиями историю компании Eterna, можно встретить разные страницы: и бурные, беспокойные и яркие, окрашенные цветом надежды и успеха, но каждая из них отмечена стремлением создавать «часы с большой буквы».
Основу компании заложил в 1856 году предприниматель из швейцарского городка Гренхен доктор Жозеф Жирар. Благодаря ему и его партнеру, Урсу Шильду, небольшая мастерская по сборке часовых механизмов к 1870 году превратилась в завод (ставший прародителем современной мануфактуры ЕТА), оснащенный оборудованием, позволявшим автоматизировать производство. В 1900 году марка Schild Freres & Со была удостоена золотой медали на Международной выставке в Париже. Шесть лет спустя название «Eterna» с циферблатов перешло в новое название компании - Fabriques Eterna, Schild Freres & Co. В 1908 году Eterna открыла представительство в Вене, затем - в Берлине, Гамбурге, Будапеште, Варшаве и Москве. Следующая четверть века отмечена значительным количеством новейших разработок, изобретений и патентов. В начале 30-х годов было проведено разделение компании на две самостоятельные фирмы. Компания ЕТА S.A. стала специализироваться на производстве часовых механизмов и прочих деталей, a Eterna S.A. - на сборке готовых часов. Также было создано восемь дочерних компаний, вошедших в группу Eterna. Настоящей революцией стало создание маленького подшипника с пятью шариками, которое решило проблему изнашивания ротора автоподзавода в результате трения и увеличило запас хода механических часов с автоматическим заводом. Подобными механизмами теперь оснащаются все в мире часы с автоматическим заводом.
Сегодня Eterna представляет собой один из наиболее успешных швейцарских брендов. В активах фирмы - популярные коллекции Monterey. 1935, 1948, Galaxis и Minx.
Состоящая из пяти моделей серия Monterey является воплощением спортивного духа и отвечает как требованиям тех. кто предпочитает элегантные спортивные часы с автоподзаводом, так и тех, кому нужны сверхнадежные модели с водозащитой. Стойкое к царапинам антибликовое сапфировое стекло часов этой серии надежно закреплено в гладком корпусе из нержавеющей стали, обеспечивающем водонепроницаемость до 500 м. В этих часах команда российских альпинистов в канун 2001 года осуществила беспрецедентную акцию - зимнее ночное восхождение на Эльбрус (5642 м). Альпинисты, определив момент смены тысячелетий по часам Monterey, смогли показать телезрителям, что происходит в этот момент на высочайшем пике Европы. Однако часы данной серии разрабатывалась не только для покорителей морских глубин и горных вершин, но и для повседневного использования.
Женщины при выборе часов обращают внимание на имя торговой марки, и если оно связано с мероприятиями, получившими мировой резонанс, то у таких часов есть все шансы стать настоящим бестселлером. Так и произошло с коллекцией Minx («Кокетка»). Представляла эту коллекцию, разработанную компанией Eterna для молодых, энергичных и обеспеченных женщин, победительница конкурса «Мисс Швейцария-2000» очаровательная Махара Маккей. Эти часы поистине неотразимы: исполненный в классическом стиле циферблат, украшенный бриллиантами, органично сочетается с более современным по духу браслетом из нержавеющей стали.
Идеология Eterna-Matic, воплощенная в новой коллекции «1948», еще раз напоминает об удивительном изобретении маленького подшипника с пятью шариками. Корпуса часов коллекции аналогичны первым Eterna-Matic. выпущенным в 1948 году. Все модели, в том числе хронограф с лунным календарем, снабжены механизмом с автоподзаводом и имеют сертификаты хронометров.

«Эберхард»
В 1887 году сын одного из уважаемых швейцарских часовых мастеров - Жорж Эмиль Эберхард принимает решение о создании собственной мастерской в Ля Шо-де-Фон. Так родилась марка элитных часов, которая и сегодня остается одним из главных действующих лиц в швейцарской часовой индустрии.
Часы Tazio Nuvolari, названные в честь знаменитого автогонщика, неоднократного победителя гонок «Формула 1» и впервые представленные публике в 1992 году, сразу были признаны многими специалистами моделью, способной стать символом марки Eberhard & Со, своего рода собирательным образом всех моделей, когда-либо производимых этой компанией. Дизайн часов этой модели ассоциируется с внешним видом приборной панели автомобиля: циферблат оформлен как шкала спидометра с разметкой в км/ч, в то время как кольцо вокруг сапфирового стекла стилизовано под шкалу спидометра с делениями в милях. Кроме того, на циферблате выделяется небольшое изображение черепашьего панциря с инициалами гонщика. По легенде, Тацио Нуволари однажды подарили черепаху с напутствием: «Самое медлительное животное - самому быстрому гонщику», которая стала для него талисманом, приносящим удачу.
Компания Eberhard & Со уделяет особое внимание дизайну своих изделий. В этом отношении наибольшее впечатление производят серии Quadrangolo и Quadrangolo Chrono Screen, названия которых вполне оправданы прямоугольной формой циферблатов.
Модель Hyperbole благодаря удлиненному корпусу, напоминающему по форме бочку, способна привлечь самых утонченных ценителей престижных часов. Эти часы отличаются небольшой выпуклостью центральной части корпуса, которую повторяют сапфировое стекло и оформленный в классическом стиле циферблат с римскими цифрами. Для изящных женских ручек сделано немало моделей, в которых золотой корпус дополнен золотым плетеным браслетом.
Обращая внимание на наиболее характерные модели часов этой марки, в первую очередь необходимо отметить модель, чьи размеры (43 мм в диаметре) связаны с тем, что используемый в них механизм с ручным заводом был изначально спроектирован для карманных часов. Это модель Traversetolo.
Серия часов 8 Days считается одной из самых высокотехнологичных. Проблема обеспечения большого запаса хода была решена в них путем создания энергосберегающего приспособления, которое за счет двух пружин способно работать в течение 192 часов.
В каталогах элитных часов в разделе Eberhard & Со также можно встретить серию Scafomaster? специально созданную для водолазов. Водонепроницаемость этих моделей (до 500 м) обеспечивают завинчивающиеся заводная головка и задняя крышка корпуса.
Необычный хронограф продемонстрировала компания Eberhard & Со весной в Базеле. Расположение счетчиков горизонтально в один ряд на циферблате Chrono 4 позволяет привычным способом (слева направо) считывать показания. Сначала взгляд падает на счетчик минут, прошедших от начала отсчета; затем - на часовой циферблат; далее - на 24-часовой индикатор и маленькую секундную стрелку. И никаких поисков по циферблату нужного счетчика! Это гениальное нововведение как с эстетической и функциональной, так и с технической точек зрения.

«Даниэль Жанришар»
Кантон Невшатель, расположенный в живописных горах Швейцарии. по праву называют колыбелью многих известных часовых грандов. Там же, в Ля Шо-де-Фон, расположена штаб-квартира концерна Sowind Group, объединившего две часовые компании, - Girard-Perregaux и Daniel JeanRichard. И если первая уже широко известна в России, то вторая лишь недавно завоевала признание российских ценителей часового искусства.
Компания носит имя своего основателя - выдающегося часового мастера Даниеля Жанришара. Коллекционеры и знатоки истории полагают, что он был первым часовщиком, начавшим преобразование часового ремесла в настоящую индустрию. В память об одном из «богов часового Олимпа» перед зданием школы часового мастерства в Ле Локле стоит его величественная статуя. Деятельность великого мастера стала своеобразной вехой, от которой можно отсчитывать историю часовой индустрии Швейцарии.
Оставаясь верными новаторскому духу основателя компании, сегодняшние мастера Daniel JeanRichard создают разнообразные модели часов, соответствующие высочайшим критериям качества. Визитной карточкой компании стала коллекция TV Screen, названием обязанная необычным корпусам, напоминающим по форме телеэкраны.
Среди новых моделей этой коллекции - автоматический хронограф с двумя счетчиками, автоматический хронограф с системой Fly-back (моментальный возврат стрелки) и тремя счетчиками. Для людей энергичных, предпочитающих активный отдых - охоту, дайвинг, горные лыжи, - выпущена механическая модель Diverscope с особой конструкцией застежки ремешка. Крупный (43 мм в диаметре) корпус, который имеет водозащищенность до 30 м, изготовлен из титана, высококачественной стали или стали с покрытием черного цвета. Оригинальная разработка позволяет засекать промежутки времени в пределах одного часа. Завинчивающаяся головка, расположенная в положении «3 часа», предназначена для установки определенной длительности погружения.
То, что в представляемых сериях точно соотнесены традиционные ценности с требованиями сегодняшнего дня, еще раз подтверждает отсутствие случайностей в выборе марок компанией «Авеста». Часовые коллекции, созданные дизайнерами Daniel JeanRichard, отличает индивидуальность, а небольшое количество производимых часов свидетельствует об элитарности. Эти коллекции созданы для неординарных людей, которым нравится чувствовать себя приобщенными к подлинным шедеврам ручной работы.
Многолетнее сотрудничество «Авесты» со швейцарскими партнерами позволяет придерживаться единственно верной ценовой политики в России - качественный товар по реальным ценам, соответствующим западным.
К сожалению, проблема «серого» импорта и демпинга, последнее время актуальная для российского рынка, стала затрагивать, в первую очередь, интересы покупателей швейцарских часов. Это касается как легальности и качества товара, так и сервисного обслуживания. В этой ситуации компания «Авеста» предпочитает иметь дело с надежными партнерами. Такими, например, как сети часовых салонов «ТАИМСКВЕР» в Москве (www.timeskver.ru) и «ДИАМАНТ» в Санкт-Петербурге.
«Авеста» обеспечивает на своих складах постоянно обновляемый ассортимент, а авторизованный сервисный центр осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание.
Подробную информацию о торговых марках, полные каталоги фирм-производителей с историей, модельными рядами, характеристиками и справочными ценами, другую полезную информацию Avesta Estates Inc. предлагает клиентам и заинтересованным лицам на страницах сайта http://www.aci.ru.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №6-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 6-2001