Не берут?...

Торговля жалуется, что покупатели отказываются от товара, поскольку у них нет денег. А возможно ли такое, чтобы люди отказывались от денег? Оказывается – да!

Торговля жалуется, что покупатели отказываются от товара, поскольку у них нет денег. А возможно ли такое, чтобы люди отказывались от денег? Оказывается – да!

 

Сегодня часто говорят про отсутствие денег в экономике и необходимость программ государственной поддержки то одного, то другого. Из наиболее масштабных программ последнего времени можно назвать поддержку ипотеки. В начале года государство пообещало оказать помощь банкам, выдающим кредиты по фиксированной низкой ставке. Изначально предполагалось, что в течение года таких кредитов может быть выдано на 400 миллиардов рублей. Банкирам идея понравилась, и летом они уговорили государство расширить программу до 700 млрд рублей. В итоге же выдали чуть более 300 млрд. Т.е. - менее половины…

700 миллиардов – почти триллион, сумма очень серьезная. Предполагалось, что она не только поддержит строительную отрасль, но за счет кумулятивного эффекта позволит сдвинуть всю экономику. Увы, не сработало.

У «не сработало» две причины. Первая – клиенты не очень охотно берут деньги, хотя ставки по программе господдержки составляют не более 12% годовых (а иногда доходили до 11.4%). Это не просто существенно дешевле условий коммерческого кредитования, это заведомо ниже инфляции! Однако воспользоваться столь заманчивым предложением людям мешает элемент неуверенности.

Вторая причина кроется в самих банках. Весной каждое четвертое резюме, поступавшее в редакцию, приходило от бывших сотрудников банковско-финансовой сферы. В итоге сами банкиры признают, что они оказались не способны «раздать» кредиты из-за своих внутренних проблем.

К чему это я? Сегодня много говорят про отсутствие в экономике денег, про то, что государство должно что-то сделать. Ипотека – тот случай, когда государство более чем постаралось помочь бизнесу. Увы, не помогло. Не помогло из-за неготовности бизнеса, который испуганно сжался и сам себе ограничил поле для заработка.

Кстати, банкиры сами себя загнали в петлю: из-за чрезмерного сжатия они не сумели заработать на раздаче денег по господдержке, и осенью заголосили о дальнейшем сокращении своего бизнеса…

Мы подошли к этапу, когда очень многое будет зависеть от малого и среднего бизнеса. Каждый из предпринимателей оценивает собственные риски, доходы и расходы. Иногда кажется, что закрыть точку – самое простое и правильное решение. «Закрою одну точку из пяти, уволю четверых – и все будет хорошо». Но нужно понимать, что каждый закрытый магазин – это песчинка, тормозящая механизм экономики. Ликвидированный магазин повлечет за собой закрытие соседних, в других товарных категориях. И его исчезновение хлыстом вернется обратно в виде снижения общего спроса.

На днях заговорили о том, что государство собирается продлить господдержку ипотеки. Интересно, банкиры повторят сжатие или извлекут уроки?

 

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ипотека