Настольная книга торговца часами

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">«Особенности национальной продажи часов»</span></span></p>

Часовой бизнес - это не только разработка моделей, производство и оптовая продажа товара.

Часовой бизнес - это не только разработка моделей, производство и оптовая продажа товара.
Последним звеном в цепочке, по которой часы попадают от производителя к потребителю, является розничный продавец. Качество профессиональной подготовки розничного продавца, а также грамотная организация его работы во многом определяют успех деятельности всех предыдущих звеньев. Если вы занимаетесь продажей часов, то именно к вам обращена брошюра «Особенности национальной продажи часов», выпущенная недавно издательством «Таймиздат». В ней раскрыт опыт продаж крупнейших участников часового рынка России. Даны подробные рекомендации по организации торговых мест:

• определение позиции на розничном рынке;
• завоевание расположения покупателя;
• проблемы ассортимента и ценообразования;
• оформление витрины;
• реклама;
• сервисное обслуживание.

Читателям предлагается образ «Идеального продавца» и описание реальных проблем работников торговли, а так же способы их решения. Кроме того, значительная часть материала содержит общие сведения по устройству различных моделей часовых механизмов, технические характеристики и функциональные особенности марок с разбивкой по заводам-производителям. Книга содержит данные от производителей не только о преимуществах, но и о недостатках часов. В брошюре есть сводная таблица заводов-производителей часов и их товарных знаков, а также таблица расшифровки обозначений моделей наручных часов, наиболее часто встречающихся в розничной продаже.
Составители предполагают, что собранные ими сведения будут, безусловно, полезны как начинающим предпринимателям, так и тем, кто уже имеет опыт работы в этой области. Предлагаем Вашему вниманию некоторые фрагменты издания.

***
Определитесь, какая ниша - ваша
И прежде всего определитесь - каким образом вы сможете завоевать расположение вашего клиента. Торговля часами налаживается и начинает набирать обороты, если вы правильно ответите на простои вопрос чего именно хотят ваши покупатели? А чтобы картина стала более полной не вредно спросить себя, чего же собственно не хватает вашему потенциальному покупателю и что именно он способен приобрести или какое количество денег потратить на покупку?

***
Ассортимент -
это то, с чем требуется определиться в первую очередь. Будем надеяться, что вам с блеском удалось решить эту задачу, но следующую вы должны решить с не меньшим блеском, вы должны - продвинуть ваш товар.

***
Витрина -
что о ней надо знать? Существует куча вещей, при которых витрина не работает и всего несколько простых правил, выполнив которые вы предлагаете витрине работать на вас и делать это максимально, потому что ничего другого ей не остается

***
Идеальный продавец
Как мы уже говорили, продавец является ключевой фигурой во всей цепочке вашего бизнеса, поэтому это обращение будет направлено именно ему.
Как вы понимаете, речь пойдет о фигуре уникальной, но ничто не мешает вам самим через какое-то время этой уникальной фигурой стать.

***
Продавец и его проблемы
Перечень таких проблем довольно-таки устойчив и мы перечислим их. Это:
предубеждение покупателя против некоторых марок часов;
устоявшиеся привычки покупателя;
ограниченные средства на покупку;
нерешительность;
скандальный характер и дотошность.

***
Вообще о часах -
это то, от чего хочется отмахнуться. «Мне нужно часы продавать, а не чинить и не изобретать», - продавец может сказать именно так и будет прав. Но лишь наполовину. Ознакомившись с этой информацией, вы сумеете ее использовать при продаже, и использовать первоклассно. Это проверено.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2001

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2001