Наручные технологии Timex

Какими станут часы будущего? Превратятся ли они в обыкновенный аксессуар, окончательно передав свои функции компьютерам и телефонам? Или, наоборот, станут самым универсальным и незаменимым портативным прибором, объединяющим все необходимые человеку функции? У Timex всегда был на этот вопрос вполне определенный ответ.



То, что сегодня наручным часам уже явно стала мала роль обыкновенного хронометриста, очевидно. После появления кварцевого механизма, когда функция точного определения времени стала обеспечиваться удобной и недорогой микросхемой, стало понятно, что просто знать точное время современному человеку уже недостаточно. Он также хочет иметь возможность получать постоянную информацию о погоде, своем местоположении и предполагаемых маршрутах движения, наконец, о результатах спортивных матчей. И все это, и даже более того, вполне реально объединить в одном небольшом часовом корпусе. Правда, сделать это непросто, и компания, которая замахнется на подобный проект, должна быть исключительной.
Именно такое определение с полным основанием можно отнести к Timex - часовому концерну №1 в Соединенных Штатах. Эта компания была основана в начале ХХ века в долине Ногатук, штат Коннектикут, в месте, которое сегодня многие называют «американской Швейцарией» или «часовой Силиконовой долиной».
Сравнение с компьютерами здесь не случайно. Дело в том, что Timex (это имя компания официально стала использовать с 50-х годов) совершил в часовом деле настоящую революцию, аналогичную той, что произвели Intel и Microsoft на рынке компьютерных технологий. Ведь до 70-х персональные компьютеры были безумно дорогими аппаратами, стоившими сотни тысяч и даже миллионы долларов, и приобретали их только президенты крупных корпораций. А сегодня новый ПК вполне доступен по цене любой домохозяйке или подростку.
Точно так же и до Timex часы стоили, как ювелирные украшения, и приобретались раз и на всю жизнь. Timex изменила правила игры, придумав Yankee - карманные часы стоимостью $1. Они не обладали надежностью «вечных» швейцарских часов, зато их не жалко было выбросить, потому что новые можно было тут же купить в любой аптеке на углу. А с запуском модифицированной версии Yankee, наручных часов, вначале предназначенных для американских солдат, к концу ХХ века Timex стал безусловным лидером на рынке массовых часов. В 70-е было продано уже полмиллиарда часов Timex (фактически, каждые вторые часы, купленные американцами, были Timex), тогда как швейцарский аналог Swatch сумел перевалить через отметку 100 миллионов только в 1992 году.
Timex - старейшая часовая компания США и осталась таковой благодаря тому, что вовремя увидела огромные возможности, которые открывал для часового производства кварцевый механизм. И не только в плане удешевления производства и более точного определения времени, а как средство превратить обычные часы в «умные часы» Ч миниатюрный наручный информационный процессор.
Часы + компьютеры
Абсолютная закономерность, что пути лидеров часового и компьютерного рынка пересеклись: в 1994 году Timex и Microsoft представили первый результат совместных разработок - часовую модель Data Link с чипом памяти, в который можно было заносить номера телефонов и адресов электронной почты.
В это же время Timex совместно с Motorolla представил еще одну актуальную модификацию часов Beepwear, фактически наручный пейджер, а также собственную разработку Ч систему автоматической подсветки Indiglo, благодаря которой часы ночью так же «читаемы», как и днем.
С тех пор арсенал «умных часов» Timex вырос настолько, что ему мог бы позавидовать даже Джеймс Бонд. В конце 90-х компании удалось совместить часы с MP3-плеером, системой считывания географических карт GIS, глобальной системой определения координат GPS, подключить часы к онлайновому интернет-сервису MSN Messenger, а также на основе датчика давления крови создать самую надежную и профессиональную на сегодняшний день систему для спортивных тренировок Ч часы Timex Bodylink.
Bodylink соединяет традиционные наручные часы, которые можно носить каждый день со специальным устройством в виде нагрудного пояса Heart Rate Monitor & Speed + Distance System, в котором находятся датчик сердечного ритма, а также GPS. Таким образом, данные об интенсивности нагрузки, пройденной дистанции, скорости и месте нахождения поступают непосредственно на дисплей часов. Главное достоинство Bodylink в том, что это универсальная спортивная система, многофункциональный комплекс, который подходит для любого вида физических упражнений: будь то бег, езда на велосипеде, лыжный спорт или занятия на тренажерах в фитнес-клубе.
«Умную» систему Timex оценили и профессиональные спортсмены: именно ее используют триатлонисты для тренировок соревнования Ironman, где дистанции в три раза превышают классические.
XXI век диктует новые правила: интернет-технологии и миниатюрные электронные устройства из технических достижений превратились в необходимое условие для современной продукции. Мобильные телефоны объединяются с фотокамерами и IT-сервисами, благодаря чему составляют часам серьезную конкуренцию.
И если в 90-е Timex и Microsoft были партнерами, то сейчас они сами стали конкурентами: Билл Гейтс ощутил перспективы часового рынка и сейчас активно занимается собственными разработками, которые должны стать полноценными наручными компьютерами. А проекты главы Microsoft всегда заканчивались настоящей революцией в отрасли.
Но и потенциал Timex еще далеко не исчерпан. И можно не сомневаться, что компания, фактически создавшая направление «умных часов», в будущем сможет оставаться в числе его лидеров.
Сергей ЗЕЛЕНЁВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2005

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна