На пороге ВТО

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Взаимное признание</span></span></p>

Российский рынок открывается, государственные органы готовы к сотрудничеству с зарубежными партнерами, но кому это окажется выгодно?

Российский рынок открывается, государственные органы готовы к сотрудничеству с зарубежными партнерами, но кому это окажется выгодно?

В декабре прошлого года часовая общественность была взбудоражена новостью о соглашении между Правительствами России и Швейцарии о взаимном признании официальных клейм на часах, сделанных из драгоценных металлов. Однако подробности, как это часто бывает с государственными документами, оставались неизвестными. Редакция «Часового бизнеса» решила выяснить судьбу соглашения, а в процессе выяснения с интересом узнала, что речь идет не о единичном договоре – у двух государств далеко идущие планы.
Спешим успокоить тех, кто не верил в возможность взаимного признания клейм: Межправительственное соглашение действительно было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. За громоздким названием «о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов» скрывается простой факт: после того, как документ вступит в силу, часы из драгоценных металлов, на которых стоят швейцарские клейма, не надо будет дополнительно клеймить в российском пробирном надзоре. Новость хорошая и тянет на сенсацию: если для Швейцарии подобная практика взаимного признания давно стала нормой, то в России всегда дорожили своими правилами проверки соответствия отечественным стандартам драгоценных металлов (и изделий из них), так что согласие признать швейцарские клейма едва ли не первый подобный случай в практике нашей страны. Кроме того, это серьезный повод для радости, ведь пробирование отнимало деньги, силы и время, а сама процедура нанесения дополнительного российского клейма могла испортить внешний вид изделий. Особенно приятно, что решение окончательное, а не временное: статья 12 документа гласит: «Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок». Ура?
Нет, открывать шампанское еще рано: самое хорошее решение в нашей стране может заблудиться между кабинетами и никогда не увидеть света. Та же статья 12 оговаривает, что документ вступит в силу только после того, как будут пройдены внутригосударственные процедуры в каждой из стран. В случае России это предполагает внесение изменений в федеральные государственные акты и ведомственные инструкции, что по определению займет время. Оптимисты надеются, что соглашение заработает к концу 2012 года. Реалисты сроков не ставят. Впрочем, если швейцарская сторона проявит настойчивость, проведет все согласования со своей стороны очень быстро и примется напоминать российской стороне, что «неплохо бы и вам», процесс может ускориться. Но в любом случае в ближайшие месяцы изменений ждать не стоит.
Однако, как мы уже говорили, данное соглашение заслуживает особого внимания еще и потому, что может стать одним из первых признаков грядущих перемен на российском часовом рынке. Для Швейцарии часовое производство – не только предмет национальной гордости, но и важная статья экспортных доходов. Велики и лоббистские возможности часовых компаний альпийской конфедерации, в первую очередь крупнейших из них, названия которых всем известны. Правда, в случае с Россией эффективность такого лоббизма до сих пор была не слишком велика – нашей бюрократии есть что противопоставить буржуйским «толкачам». Но в преддверии вступления в ВТО российская сторона вдруг стала открытой к диалогу.
Собственно, подвижки на часовом направлении сотрудничества двух стран начались не с соглашения о клеймах. «Первой ласточкой» можно считать осеннее решение таможенных властей, которым было разрешено вывозить часы на ремонт в Швейцарию. Тут никто и не скрывал, что принято это решение было по инициативе швейцарской стороны, а его главными лоббистами выступили Swatch Group Rus и Richemont Group. Что будет дальше?
А дальше, кажется, придет черед соглашения о сотрудничестве таможенных органов. Переговоры о заключении соответствующего договора ведутся давно, но до сих пор до конкретных документов дело не доходило. Теперь процесс снова двинулся вперед, и если форс-мажоров не случится, то документ о сотрудничестве таможенных органов двух стран может быть заключен уже в этом году. Он предполагает, в частности, обмен информацией между таможнями. Если договоренность будет достигнута, то можно будет сопоставлять, кто чего и сколько вывез из Швейцарии и ввез в Россию. Ну и так далее… Как шаг вперед к цивилизованному рынку это, безусловно, хорошо. В реалиях же российского бизнеса очередное новшество может привести к проблемам. И речь не только о часовой отрасли.


При этом вступление во Всемирную торговую организацию, которое длилось так долго, что превратилось в анекдот, все-таки состоялось, и первого июля 2012 года наша страна станет полноправным членом ВТО. Радость государственных деятелей по этому поводу, впрочем, не стала чрезмерной – по факту, большинство решений, приводящих российское законодательство в соответствие с нормами мировой торговли, уже приняты и действуют, так что принципиальных изменений не предвидится. Основная борьба шла за таможенные пошлины в тех отраслях, где сумма импорта составляет значительные величины, например, автомобили или поставки продуктов животноводства. Часы же в общем импорте России составляют всего 0,08 %, и ставки пошлин на них обсуждаются не в связи с ВТО, а в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.
Однако вступление в ВТО представляет собой процесс не только экономический, но и политический. Напомним, что в числе основных претензий к России, которые тормозили процесс вступления, была и недостаточно активная борьба с подделками. Теперь соответствующие законы приняты. Но, и это снова российская реальность, они не будут работать без активных действий компетентных органов, которые иногда приходится буквально подталкивать к принятию мер. В свое время облавы на рынках организовывали производители электроники и программного обеспечения. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о подделках часов знаменитых марок, и зарубежные производители настроены решительно. Swatch Group открыто заявляет, что в ближайшее время направит свои усилия на борьбу с контрафактом. Если российское государство останется столь же отзывчивым к запросам производителей, можно начинать готовится к проверкам.
Легальным операторам вроде бы надо радоваться – пусть и не по собственной инициативе, а под влиянием зарубежных партнеров, но российское государство обратило внимание на часовую отрасль. Да и темы для разговора, которые инициируют зарубежные партнеры, кажется, выгодны всем – и таможенная статистика, и борьба с подделками в интересах официальных импортеров. Но наивно считать, что интересы зарубежных производителей и российского часового бизнеса совпадают по всем позициям. Чудес не бывает, общего взаимопонимания тоже.
Недавняя история с процессом Longines против петербургского интернет-магазина показала, что отстаивая собственную выгоду, бренды готовы пользоваться всеми возможностями, которые существуют в России. В том числе - межгосударственными и межправительственными соглашениями. А что на нашей стороне?
К сожалению, здесь все гораздо менее оптимистично. Единого государственного органа, который занимался бы часовой отраслью – условно говоря, Госкомчаса, - не существует. Так что встречные инициативы в адрес швейцарской (а равно японской, китайской и так далее) стороны некому формулировать. Да и инициировать их тоже некому – отечественного часового производства не осталось, а никакой профессиональной ассоциации или объединения часовщиков России пока не создано. Возможность есть, но ею никто не пользуется. А жаль, поскольку есть темы, которые вызывают всеобщее раздражение. Например, те же таможенные формальности – в рамках заключения соглашения о сотрудничестве таможен можно было бы поднять вопрос об упрощении каких-то процедур.
В любом случае нас ждет интересный год. Соглашение о взаимном признании клейм, скорее всего, будет ратифицировано и вступит в силу. А договор о сотрудничестве таможен, наоборот, даже если и будет согласован, действовать не начнет. Членство в ВТО наверняка тоже в первые месяцы никак не отразится на ежедневной работе часового бизнеса. Но готовиться к тому, что подделки начнут выявлять более энергично, надо. Наконец, хочется надеяться, что так или иначе российский часовой бизнес сможет самоорганизоваться и стать полноправным участником процессов, идущих на государственном и межгосударственном уровне. Раз уж эти процесс пошли, не надо упускать шанс.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство контрафакт импорт 1-2012