MWE-2022: что будем продавать?

Выставка Moscow Watch Expo традиционно становится площадкой для обсуждения важнейших проблем рынка. А в этом году проблем у нас более чем достаточно. К вечному вопросу «как продать» добавился неожиданный: «чем торговать?».

Именно этот вопрос, хотя и с разных сторон, будет обсуждаться на двух круглых столах, которые проведут отраслевые ассоциации.

Ассоциация участников часового рынка планирует обсудить ситуацию с наличием импортных товаров и госрегулирование в области торговли. Круглый стол, который пройдет 12 октября (второй день выставки) называется «Регулирование часовой отрасли, проблемы параллельного импорта и роль ассоциации в отстаивании интересов участников рынка». Среди вопросов:

  • перспективы поставок товаров популярных брендов;
  • возможности и ограничения параллельного импорта;
  • потенциал новых марок в замещении ставших привычными лидеров;
  • госрегулирование отрасли (ГИИС ДМДК, Росфинмониторинг, отмена специальных налоговых режимов с 2023 года для часов с ДМ и т.д.);
  • перспективы снижения пошлин на ремешки и комплектующие для часов.

АУЧР приглашает присоединиться к обсуждению всех часовщиков: только объединение участников рынка поможет взаимодействовать с государством.

Однако очевидно, что ситуация торговой блокады пришла к нам надолго, и настало время присмотреться к часам, производимым в России. Хороший пример здесь подали высшие эшелоны власти нашей страны, в выставке в этом году участвуют почти 20 российских брендов. Национальная ассоциация часовщиков, которая объединяет производственные компании, проведет круглый стол «Русские часы: что от них ждет потребитель?» Среди тем, которые предполагается поднять:

  • Тренды на российском и мировом часовых рынках, какой иностранный опыт нужно взять на вооружение российским компаниям;
  • Перспективы развития производства комплектующих;
  • Обозначения «Сделано в России» и «Знак качества»: помогут ли нам подобные клейма;
  • Совместные мероприятия по продвижению часов производства России;
  • Экспортный потенциал отрасли, существующие преграды и опыт преодоления.

Этот круглый стол состоится 11 октября. На мероприятие приглашены представители Минпромторга, Минэкономразвития, Российского экспортного центра. Разумеется, будем рады участию в обсуждении представителей часового ритейла: только вместе мы сможем создать новые, интересные потребителю товары!

Помимо этих круглых столов, на выставке Moscow Watch Expo вас ждет еще множество интересных мероприятий и презентаций. Детальное расписание деловой программы будет опубликовано в ближайшие дни. Пока же можем сказать про вечер первого дня: 11 октября пройдет торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие российские часы» с традиционным фуршетом. Ждем всех в зале «Инфопространство»! Уверены, в этом году вам будет на что посмотреть и что обсудить с коллегами! Если вы еще не зарегистрировались на выставку, самое время сделать это.