MOVADO: отправная точка

В 2017-м Movado отметила 70-летие модели с крупной серебристой точкой на циферблате. Для швейцарского бренда эти часы стали отправной точкой для разработки современных коллекций марки.

Чем сегодня являются для покупателя часы, переставшие играть роль единственного удобного инструмента изменения времени? Они окончательно стали средством самовыражения, аксессуаром, заявляющим о характере и увлечениях своего владельца. Когда простые часы больше не нужны, с Movado часовой салон получает возможность предложить покупателям нечто большее — доступное, но сразу узнаваемое произведение искусства.

У всех современных коллекций Movado один гениальный предок. Это часы с черным циферблатом с единственной точкой, символизирующей Солнце в темной Вселенной. Модель, 70 лет назад созданная американским дизайнером Натаном Джорджем Хорвиттом, была признана объектом искусства и вошла в экспозицию Музея современного искусства в Нью-Йорке. Хорвитт предлагал вспомнить о том, что измерение времени подчинено движению небесных светил, а вовсе не последовательности цифр, и эта мысль не потеряла своей актуальности. Десятилетия спустя оказалось, что идея Хорвитта, обеспечившая ему место среди классиков, позволяет создавать современные и при этом неустаревающие модели, экспериментируя с поверхностями и размерами. Цветные и перламутровые циферблаты, плоские или вогнутые, часы, оснащенные кварцевыми калибрами или автоматическими механизмами — Movado сформировала продуманную и разнообразную линейку, сохраняя верность оригинальному дизайну.

ПРОДУМАННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

В 2015 году компания представила коллекцию 1881 Automatic, названную в честь года основания компании в Ла Шо-де-Фоне. Чистый минимализм уступил месту сочетанию золотой точки с поднимающейся по краям шкалой, придающей циферблату объем. В коллекции этого года марка выпустила элегантные мужские часы в корпусе диаметром 39,5 мм. Особенностью моделей 1881 Automatic, предназначенных для ценителей швейцарских часовых традиций, стало использование механизмов с автоподзаводом, которые можно увидеть через прозрачную заднюю крышку. Классический диаметр, оптимальная толщина (9 мм), качественные материалы (сталь и золотое PVD-покрытие) и проверенный механизм (Movado устанавливает ETA 2824-2) превращают 1881 Automatic в образцовый офисный вариант — модель идеально сочетается со строгим костюмом.

Культовая серия Museum Classic в этом году пополнилась двумя мужскими моделями в 40-миллиметровом стальном корпусе и корпусе с PVD-покрытием из золота. В эпоху моды на синие костюмы Movado добавила к традиционному черному синий лакированный циферблат. Отошедшие от строгого сочетания черного и золотого часы одинаково выигрышно смотрятся на деловых переговорах или в качестве дополнения к городскому casual-стилю.

В коллекции также представлены женские модели, которые подойдут девушкам, предпочитающим кричащим расцветкам сдержанность продуманных форм, чья видимая простота скрывает оригинальные точно найденные решения. Женские часы имеют черный циферблат с вогнутой золотой точкой, который обрамляет корпус с золотым покрытием диаметром 28 мм.

В честь 70-тилетнего юбилея творения Хорвитта Movado выпустила специальные версии Museum, наследующие оригинальные черты часов из коллекции MoMA: однотонный циферблат, тонкий рант и возвышающаяся над плоскостью точка. Оснащенные кварцевыми ETA модели представлены в мужской и женской версиях — в корпусах диаметром 40 и 35 мм соответственно. Циферблаты имеют несколько цветовых вариантов, использующих ахроматические оттенки: черный, серый и белый.

Для дам, которые предпочитают более мягкие варианты, Movado предлагает часы из коллекции Esperanza. Эта серия, переосмысливающая элементы ар-деко, появилась еще в 1980-х. В 2017-м в коллекцию, объединившую часы на гибком браслете с открытыми вертикальными звеньями, вошла модель, сочетающая сталь с теплым оттенком розового золота. 28-миллиметровый корпус с рантом, усыпанным 63 бриллиантами, обрамляет циферблат из перламутра. Длинные звенья браслета постепенно уменьшаются, переходя к практичной застежке, расстегивающейся при нажатии на кнопку.

Золотая точка, передающая разное настроение в строгих мужских или изящных женских часах, полностью исчезла в авангардной коллекции Movado Edge, перевернувшей представления о циферблате. Швейцарский промышленный дизайнер Ив Беар превратил края циферблата в спускающиеся к центру волны, обтекающие точку вверху. В этом году в коллекцию вошли часы с болотно-зеленым и матово-лиловым циферблатом. Стальные корпуса, которые по тону могут сочетаться с цветом циферблата, закреплены на силиконовых ремешках, продолжающих тему плавности, заданную волнообразным узором. Если Movado Хорвитта стали классикой дизайна прошлого века, то новинки от Беара вполне претендуют на звание произведений искусства нового столетия.

ВНЕ ВРЕМЕНИ

Не секрет, что экономическая нестабильность изменила потребительские привычки, заставив покупателей совершать более продуманные приобретения. Приходя в магазин классических часов, потребитель сегодня ищет модели с актуальным вневременным дизайном, которые позволят ему не гнаться за изменчивыми трендами. Роль такого «якоря» в ассортименте салона могут сыграть часы Movado, в полной мере отвечающие идее античных философов, полагавших, что жизнь коротка, а искусство вечно.

Бренд входит в состав влиятельной Movado Group, которая работает с десятком часовых марок, а значит, может держать руку на пульсе и быстро реагировать на нюансы в изменении предпочтений покупателей технологийчасов. За плечами у марки — более 100 патентов и международных наград в области дизайна и технологий. В случае с Movado это означает, что партнер бренда работает с опытным производителем, сумевшим интегрировать «икону стиля» в новый век и смело использующим инновационные решения.

Благодаря единству и яркости дизайнерского решения Movado неминуемо станет точкой притяжения для посетителей часового салона. В сочетании с привлекательной ценой и сбалансированной линейкой, способной удовлетворить самый взыскательный вкус, подход бренда становится рецептом успеха и уверенности в завтрашнем дне.

Автор: Ксения Воронина
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Movado