Мораторий на банкротство в 2020 году

В число первых мер поддержки бизнеса из пострадавших отраслей Михаил Мишустин включил мораторий на банкротство. Поручение было сделано еще в марте 2020 года. 

Мораторий на банкротство подразумевает под собой: запрет или ограничение действий контрагента или кредитора для банкротства должника; суды временно останавливают производства по делам, по которым еще не стартовала процедура банкротства; должнику не начисляется неустойка, нет санкций за просрочку; временно останавливается исполнительное производство; взыскать имущество невозможно, при этом арест на имущество не снимается; если должник сам подал заявление на банкротство (это разрешено), кредиторы могут пойти на мировое соглашение через голосование на общем собрании.

Обычно кредитор подает заявление на банкротство, чтобы приблизить получение долга, заставить компанию или ИП выплатить хотя бы часть денег. В период пандемии коронавируса подавать заявление на банкротство смысла не имеет, потому что в этих условиях работает 30-70% предприятий (в зависимости от города и режима снятия ограничений), а у бизнеса в обороте нет денег, и массовые банкротства компаний могут привести к затяжному экономическому кризису. Но при этом сам должник может стать банкротом, если захочет. Это распространяется, в том числе, и на физических лиц.

Для регулирования моратория на банкротство было издано специальное постановление и были внесены изменения в 127-ФЗ.

  • Основной документ, вводящий мораторий на банкротство, - Постановление от 3 апреля 2020 года №428. Запрет на подачу заявлений в суд на должников действует в течение 6 месяцев с момента опубликования постановления.

  • Для опубликования постановления потребовалось внести поправки в закон о банкротстве (127-ФЗ), в которое добавили ст. 9.1. Суть: разрешить правительству вводить мораторий о банкротстве.

  • В статье 9.1. нет каких-либо запретов о введении моратория на банкротство физических лиц, однако для его введения нужно отдельное постановление.

Мораторий на банкротство предполагает поддержку бизнеса из пострадавших отраслей, именно поэтому он распространяется только на те компании и ИП, у которых основной код ОКВЭД относился к тем, что признаны пострадавшими, в том числе мораторий на банкротство касается розничной торговли (за исключением продовольственных магазинов).

Мораторий на банкротство установлен на 6 месяцев, то есть он закончится в октябре 2020 года, если мораторий не будет продлен дополнительным постановлением Правительства.