Мир отказывается от привычных цен на драгметаллы

Сегодня прекращает свою работу единственный оператор, регулировавший мировые цены на серебро. Вскоре уйдет с рынка и регулятор цен на золото.

Сегодня прекращает свою работу единственный оператор, регулировавший мировые цены на серебро. Вскоре уйдет с рынка и регулятор цен на золото.

Лондонский фиксинг, история которого насчитывает уже почти 120 лет, до сих пор являлся единственным в мире регулятором цены на серебро и другие драгметаллы (палладий, платину и золото). Этот показатель используется при заключении крупных сделок, договорах поставок, а том числе и российскими добытчиками.

Упразднение серебряного фиксинга стало результатом чрезмерного внимания к этому процессу со стороны регуляторов Великобритании, Германии и США, которые не могли не заметить колоссального роста цены унции данного металла, который начался в 2008 году и достиг своего пика в 2011-м.

По неофициальной информации, London Silver Market Fixing Limited состояла в сговоре с рядом крупных операторов серебряного рынка, объем которого оценивается примерно в 5 триллионов долларов.

 

Рост цен на серебро в долларах за унцию

Есть и другая версия, озвученная компанией Bloomberg, которая, кстати, пыталась стать оператором серебряного фиксинга. По словам представителей компании, уже давно требовалось изменить принципы работы в данном сегменте, которые оставались неизменными с времен правления королевы Виктории. Принцип ценообразования должен стать прозрачным и выйти на современные электронные платформы, а не быть доступным только для группы посвященных.

При любой из версий, необходимость перемен была очевидна, и сегодня, 14 августа компания London Silver Market Fixing Limited, являвшаяся монополистом и определявшая мировые цены на этот металл, прекращает свою деятельность в данном направлении.

В середине июля уже были выбраны новые компании, которые возьмут на себя регулирование цен на серебро. Ими стали оператор американских товарно-сырьевых и фьючерсных бирж CME Group, который обеспечит техническию платформу и методологию расчета цены, а также агентство Thomson Reuters, которое будет заниматься административными вопросами и управлением. К исполнению своих обязанностей они приступят уже 15 августа.

Появление новых независимых операторов обещает резкие перемены в стоимости унции серебра, ведь теперь фактор сговора будет исключен из цены. По заявлениям лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов, такие же перемены вскоре произойдут и в урегулировании цен на золото, платину и палладий. Ассоциация называет конец сентября ориентировочной датой ввода новых операторов фиксинга на эти драгметаллы.

В то время, когда люди пытаются найти надежный способ для сбережений, выбирая различные виды валют и драгметаллов, обнаруживается факт, что цены на эти самые драгметаллы устанавливались не биржевым методом на стыке спроса и предложения, а некой группой лиц, и как дальше выясняется «по предварительному сговору». Привязка курсов сильнейших мировых валют к объемам золотых запасов стран теперь выглядит совсем неубедительно. А особенно если вспомнить нашумевшую историю с поставкой из США в Китай слитков золота, которые при изучении оказались вольфрамовыми и лишь покрытыми тонким слоем золота. Данные события являются индикаторами общего положения дел в мировой экономике и как нельзя лучше объясняют возрастающее напряжение и резко снижающееся доверие между крупнейшими странами.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: золото