Магазины отказываются от часов с бриллиантами

Согласно опросу, проведенному в самом конце 2022 года в телеграмм-канале TimeSeller, 45% респондентов ответили, что удалили из ассортимента своих часовых магазинов часы в корпусах из драгоценных металлов или выполненные с применение драгоценных камней.

13% опрошенных готовы поменять или уже поменяли систему налогообложения – перешли с УСН на НДС, чтобы ассортимент магазинов остался прежним.

Магазины Москвы и Санкт-Петербурга и раньше платили НДС, для них ничего с 1 января не поменялось. Треть респондентов пока не предприняли никаких действий.

Напомним, что в ноябре 2022 года Ассоциацией участников часового рынка был направлен запрос в ФНС и Министерство финансов РФ, поводом для которого послужили запросы от участников рынка, связанные с переходом с 01 января 2023 года с упрощенной системы налогообложения (УСН) на общую систему налогообложения (ОСН) хозяйствующих субъектов, деятельность которых в той или иной степени связана с наручными часами, содержащими драгоценные камни, но не содержащими драгоценных металлов.

Согласно официальным ответам из указанных выше ведомств, установленное законодательством требование о применении общей системы налогообложения распространяется на всех участников рынка, совершающих оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, вне зависимости от заявленных ими кодов ОКВЭД.

Другими словами, даже если вы продаете часы в корпусе из металла, но хоть с одним бриллиантом на циферблате, вы должны переходить на основную систему налогообложения.