Лондонские гастроли «Штурманских»

Российская марка стала партнером выставки о покорении космоса «Космонавты: рождение космической эры» (Cosmonauts: Birth of the Space Age) в лондонском Музее науки

Выставка «Космонавты: рождение космической эры» (Cosmonauts: Birth of the Space Age), проходящая в лондонском Музее науки, произвела настоящий фурор в британской прессе. The Telegraph назвал экспозицию, рассказывающую об истории советского покорения космоса, колоссальной, а The Observer – захватывающим зрелищем. Всего на выставке, организованной при поддержке Федерального космического агентства, представлено более 150 экспонатов, большинство из которых ранее не демонстрировались публике ни за рубежом, ни в России.

Частью коллекции стали и часы  «Штурманские», которые сопровождали Юрия Гагарина в первом полете в космос. «Штурманские» появились в экспозиции вместе со «Спутником-1» 1957 года, «Востоком-6» Валентины Терешковой, космическим кораблем «ЛК-3», разработанным в рамках советской лунной программы, формой Юрия Гагарина, тренажером для тренировок Белки и Стрелки и другими уникальными экспонатами.

Для «Штурманских» выставка предоставила прекрасную возможность рассказать о славной истории советского бренда и показать современные модели как гостям выставки, так и высокопоставленным участникам закрытых мероприятий, сопровождавших открытие выставки и представителям английских СМИ.

Перед открытием выставки 16 сентября в Посольстве России в Лондоне состоялся торжественный прием, на который были приглашены многие выдающиеся деятели науки, искусства, космической отрасли двух стран. Почетным гостем приема стала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. На фоне обострения отношений между двумя странами открытие выставки стало поводом для сближения. 350 гостей приема забыли о политических противоречиях и смогли насладиться в приятной атмосфере особняка Харрингтон Хаус новой линейкой часов «Штурманские», а также морским и палубным хронометрами.

В день торжественного открытия выставки у Музея науки выстроилась очередь – более 1000 обладателей приглашений хотели первыми увидеть побывавшие в космосе аппараты. В открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, директор лондонского Музея науки Иан Блетчфорд, Валентина Терешкова, дочь Юрия Гагарина Елена - генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль», первый посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, посол Великобритании в России Сэр Тим Барроу, Элен Шарман - первая британка, побывавшая в космосе. С борта МКС почетных гостей выставки поздравили российские космонавты Сергей Волков, Олег Кононенко и Михаил Корниенко. Открытие выставки широко освещалось как в ведущих британских, так и в российских СМИ.

Еще одну возможность рассказать о марке и привлечь внимание британцев «Штурманские» использовали в музейном магазине. Посетители Музея науки могут приобрести современные модели, посвященные Юрию Гагарину, Алексею Леонову и кораблям «Восход», до окончания выставки 13 марта 2016-го. Для того чтобы как можно больше гостей музея могли позволить себе приобрести часы, в магазине представили кварцевые модели «Штурманских», которые обычно предлагаются пассажирам авиарейсов.


Успех выставки на Западе, возможно, способствует тому, что россияне тоже смогут увидеть экспозицию – в Лондоне обсуждалась возможность представить уникальные экспонаты в павильоне «Космос» на ВДНХ. Тогда «Штурманские» смогут еще раз напомнить о своей связи с важнейшими события в истории человечества и на родине.

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Штурманские