Locman в России. Яркое возвращение

Марка, играющая на сочетании выразительного дизайна и высокотехнологичных материалов, появилась в компетентно составленном портфеле Time&Technologies в 2019 году. В этом году бренд, успешно выпускающий модели и в спортивном, и в классическом стиле, отмечает свое 35-летие. Он был основан на острове Эльба у побережья Тосканы в 1986-м, и за прошедшие десятилетия сумел распространить свое влияние далеко за пределы Италии. Продвижением Locman на международной арене занимаются филиалы в США, Японии и Гонконге. Серьезный географический охват, при этом производственные мощности компании остаются на родине.

Флагманская новинка, которая призвана укрепить позиции Locman и в России, - это серия выразительных скелетонов из коллекции Montecristo. Montecristo, ставшая одной из знаковых серий марки, дебютировала в 2009-м, когда была выпущена первая модель Montecristo Classic. Особенности часов, названных в честь еще одного острова Тосканского архипелага,  — эффектный дизайн и запатентованный корпус, дополненный плоским стеклом.

Десятилетний юбилей коллекции Montecristo компания Locman отметила выпуском сложной модели - часов Montecristo Skeleton, в которых скелетонизированный механизм полностью просматривается через сапфировое стекло, использованное и для циферблата, и для задней крышки.

Сердце часов - швейцарский калибр, рожденный в результате сотрудничества швейцарского ателье Depa из Кайзераугста недалеко от Базеля и Scuola Italiana d’Orologeria (итал. Школа часового дела). Собственная часовая академия — один из столпов Locman, гарантирующий постоянное развитие бренда. В 2009 году Locman приобрела 100% трех компаний: кроме Scuola Italiana d’Orologeria в список вошли Materie Future и Genesi. Первая занимается изучением композитных материалов в часовом производстве (кстати, Locman современные материалы любит — в коллекциях марки можно найти, например, титан и карбон). Вторая — работающая с 1950-х годов миланская часовая фабрика, которая стала производственным партнером Locman еще в конце 1980-х.

Montecristo Skeleton оснащается механизмом с серьезным запасом хода - от 60 до 72 часов. Столь значительная автономия обеспечивается двунаправленным ротором из вольфрама с черным PVD-покрытием и логотипом Locman. Механика с современной геометрией мостов, «живым» балансом и открытой пружиной демонстрирует сплав традиций и последних технологий (участие исследователей из часовой школы позволило использовать компьютерную программу для анализа возможностей каждой детали калибра).

Корпус Montecristo Skeleton выполнен из стали 316L, а задняя крышка изготовлена из титана. Корпус состоит из трех частей: внешняя структура охватывает две центральные части, соединяющие их с ремешком.

При диаметре 42 мм новая модель тоньше классических часов коллекции и обладает лучшей эргономикой. Дизайнеры избавили от всего лишнего не только механизм, но и корпус. Боковые отверстия подчеркивают динамичный дизайн и добавляют часам ощущение легкости.

Завинчивающаяся заводная головка с тройным внутренним уплотнительным кольцом гарантирует водонепроницаемость до 100 метров. Важный показатель для средиземноморской марки, мастера которой ежедневно вдохновляются движением волн, просто глядя из окна офиса Locman в Марина ди Кампо.