ЛИПЕЦК

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Сладкий дым</span></span></p>

Дым Новолипецкого металлургического комбината, возможно, беспокоит "зеленых", но он определенно радует жителей Липецка. Для трети из них бесперебойная работа гиганта металлургии означает стабильную и вполне достойную зарплату. Жизнь и работа значительной части оставшихся 2/3 липчан также тесно связана с крупнейшим предприятием. Часовщики - не исключение.

Дым Новолипецкого металлургического комбината, возможно, беспокоит "зеленых", но он определенно радует жителей Липецка. Для трети из них бесперебойная работа гиганта металлургии означает стабильную и вполне достойную зарплату. Жизнь и работа значительной части оставшихся 2/3 липчан также тесно связана с крупнейшим предприятием. Часовщики - не исключение.

Липовая история
История не претендует на статус точной науки. Но то, насколько сильно она далека от точности, отлично показывает пример Липецка.
Первые упоминания о существовании деревень на месте нынешнего Липецка относятся к 1623-1627 годам. Логично было бы считать, что примерно в эти годы и родился город. Но некоторые историки "копают глубже" и утверждают, что город существовал еще в XII веке, а затем был разрушен татаро-монголами. Есть и третья группа историков, которые более правильно чувствуют текущий момент и потому говорят, что Липецк - ровесник Санкт-Петербурга. Мол, именно в 1703 году был создан один из металлургических заводов, который и превратил деревни в город.
Вообще, Петра Великого в Липецке считают причастным к истории города, равно как Пушкина, Лермонтова, Пришвина и даже Геббельса. Поводов к тому предостаточно. Петр действительно неоднократно бывал в Липецке, и именно его усилия по созданию сильных российской армии и флота дали импульс развитию металлургии в городе: здесь отливали пушки, якоря и другую необходимую оснастку. Из Липецкой губернии происходят родители Пушкина. В одном из здешних сел учительствовал Пришвин. Если копнуть историю, то можно вспомнить, что все три села, из которых вырос город, принадлежали семье Романовых. А в 1920-х на липецком аэродроме учились летать будущие асы Люфтваффе (после поражения в Первой мировой Германии запрещалось иметь ВВС). Многие жители считают, что именно из уважения к городу во время войны немецкие летчики не сбросили на Липецк ни одной бомбы.
Говорят, на одном из предприятий Липецка по сей день хранится чугунная доска с оттисками ладони и топора. По легенде, это Петр I повелел отрубить руку одному зарвавшемуся купцу и отлить ее и топор как напоминание остальным: "Не воруй!". Петровский завет действует: предприятия в городе работают, рабочие получают зарплату, а дороги такого качества даже в Москве не на каждой улице найдутся.

Не заводом единым
Как живут в Липецке? Неплохо. И это не удивительно. Удивительно, что не живут лучше. Ведь для процветания экономики здесь если чего-то и не хватает, так это только крупных транспортных магистралей. Со всем остальным городу, можно сказать, повезло.
Липецк - центр крупнейшей области, имеющей плодороднейшие черноземные почвы. Для кого чернозем - понятие абстрактное, поясню: это такая почва, что если положить ее на газету, то на бумаге останется жирное пятно, как от масла. А обычный дождевой червяк отъедается в черноземе до толщины в мизинец. В этой земле растет все. И лично меня удивляет, что черноземные области России до последнего времени находились в таком запустении. Сейчас сельское хозяйство Черноземья, в том числе Липецкой области, активно восстанавливается. Но 70% бюджета области по-прежнему дает промышленность, и прежде всего - Новолипецкий металлургический комбинат, НЛМК. Именно благодаря ему Липецк частенько называют "городом федерального значения".
Имея размеры 11 на 7 километров, это предприятие само сродни городу. НЛМК одним из первых среди отечественных заводов встал на ноги в начале перестройки, и даже во время кризиса на комбинате ни разу не задерживали выплату зарплаты. Главный акционер НЛМК - Владимир Лисин - признан в Рейтинге "Коммерсанта" одним из богатейших людей страны. Но, видимо, в соответствии с легендой о Петре на НЛМК хорошо живут не только владельцы. Кое-что здесь перепадает и рабочим: зарплаты на заводе начинаются от 10 тысяч рублей.
НЛМК - крупнейшее предприятие Липецка, которое задает тон в спросе на рабочую силу. Но помимо него в городе устойчиво работают еще несколько заводов, прежде всего - металлургических и машиностроительных. В местной "Из рук в руки" рубрика "Вакансии" является одной из самых больших. Найти работу с зарплатой в 8-10 тысяч - не проблема для квалифицированного рабочего самых разных специальностей. Примерно на этом же уровне находятся зарплаты продавцов в ряде часовых магазинов.

Куда уходят деньги?
В России обычно видно, как и на что именно люди тратят деньги, но непонятно, откуда они их берут. Липецк - пример прямо противоположный: деньги у его жителей есть, но куда они их расходуют - непонятно.
Средние цены на типовую недвижимость на вторичном рынке колеблются в диапазоне $600-700 за метр, то есть лишь ненамного превышают уровень Пензы. Основа автопарка - не сильно новые "Жигули". Бросается в глаза крайне малое количество досуговых заведений и ресторанов. В той же куда более бедной Пензе всевозможные игровые автоматы и прочие "увеселения" встречаются раза в три чаще. Магазинов много, но все они относительно небольшие и не имеют четкой концепции.
Негусто в городе и с рекламой. "Наружка" есть, но щитов раз в пять меньше, чем в Новосибирске, Уфе или Ростове. Полоса рекламы в местных журналах стоит около 10 000 рублей, что дешево по сравнению с большинством других городов. По всему похоже, что цивилизованным отъемом денег у населения пока никто всерьез не занимался. Естественно, такая ситуация долго длиться не сможет. В последнее время в Липецк устремились многие компании не только из столицы, но и из соседнего Воронежа.
Территориально город поделен рекой на две части: левую старую, где расположен центр города, и правую, Новый Липецк, возникшую вместе со строительством НЛМК. Старая часть - невысокий и очень приятный город. Новая - мало отличается от других городов послевоенной постройки: типичные панельные хрущевки.
В Липецке нет четко выделенного центра, главной торговой улицы или площади. "Центр" - это едва ли не весь старый город, по которому разбросана большая часть популярных у жителей магазинов. Однако наряду с ней есть и еще один центр притяжения покупателей - район металлургического комбината, где сосредоточено значительное число транспортных маршрутов. Строительство новых торговых комплексов в городе только начинается. Пока основные потоки покупателей сосредоточены в реконструированных магазинах советской постройки. Ставки аренды в привлекательных торговых центрах находятся на уровне 1500-2500 рублей за метр в месяц.

Три плюс два
Если бы эта статья писалась год назад, то я бы сказал, что в Липецке работает три компании, занимающиеся розничной продажей часов. Сегодня таких фирм уже пять. Вместе с тем количество магазинов принципиально не изменилось: их как было, так и осталось около десятка.
Старейшей из местных компаний и лидером рынка одновременно является "Акула-Трейдинг", которая недавно справила десятилетие. Сегодня ей принадлежит один магазин и два отдела в наиболее популярных торговых комплексах города: ЦУМ и "Меркурий". Основу ассортимента отделов составляют Q&Q, Casio, Romanson, Orient, Tissot, Pierre Cardin, Le Chic. В "Меркурии", который является наиболее престижной торговой точкой города, к этому стандартному набору добавлены o.d.m., Еllе. Оба отдела отличаются довольно большой площадью (более 50 м2), хорошим расположением внутри торгового центра и однотипным оформлением: везде одинаковые вывески, витрины, рекламные материалы и даже униформа продавцов.
Флагманский салон "Акулы-Трейдинг", расположенный на одной из центральных улиц города, представляет собой довольно интересное явление. Он имеет два зала. В первом продаются Appella, Orient, Romanson, Le Chic и другие недорогие часы. Второй зал имеет совершенно другой интерьер и в нем представлены швейцарские марки Frederique Constant, Longines, Maurice Lacroix, Nina Ricci, Omega, Rado, Raymond Weil, Tissot. Залы различаются по набору марок и клиентуре, но обслуживаются одной группой продавцов.
Благодаря единому оформлению, большому стажу работы на рынке и широкому набору марок, салоны "Акула-Трейдинг" являются наиболее известными и популярными часовыми магазинами Липецка.
Несколько отделов и магазин с часами в диапазоне цен от Оmах до Romanson имеет предприниматель Ходощенко. Своеобразной "визитной карточкой" его отделов является широкий выбор ремешков. Несмотря на то что большая часть площади занята марками класса Q&Q, по словам продавцов, максимальный оборот приходится на более дорогой товар - Orient. За последние год-два Ходощенко закрыл ряд принадлежащих ему торговых точек.
Третий из "старых" операторов рынка - предприниматель Шарапов - в прошлом году также сократил две торговые точки и в данный момент владеет лишь одним отделом. Его салон "Хронограф" расположен в районе НЛМК и имеет площадь более 60 м2. В одном из залов представлены отечественные марки и часы класса Q&Q, диапазон второго зала - Casio, Orient, Romanson, Tissot, Seiko, настенные часы от Acetime до Hermle.
Два новых оператора, начавших работу с часами в течение последнего года-двух, это сеть магазинов "Кристалл" и ТД "Амата-плаза". Первая из упомянутых компаний является частью холдинга, который начинал с торговли бытовой техникой и сейчас является одним из сильнейших игроков на липецком рынке. Помимо других направлений деятельности, компания владеет сетью из пяти ювелирных магазинов в Липецке, Ельце (один из районных центров области) и Белгороде. Сам ТЦ "Кристалл" представляет собой крупнейший в городе магазин ювелирных изделий с площадью торгового зала около 500 м2. Салон работает на одном месте 35 лет и хорошо известен горожанам.
Одна из секций (примерно 20 м2) отведена под часы. Около года назад, помимо традиционных для ювелирного магазина часов в золотых корпусах, в его ассортименте появились Appella, Diesel, DKNY, Fossil, Romanson, Tissot и некоторые другие швейцарские марки. Однако впоследствии торговлю этими марками перенесли в другие магазины: салон "Хорошее время" и в Елец. Их место в витринах часовой секции "Кристалла" заняли довольно богатые коллекции Omega, Longines, Gucci, Fendi.
Таким образом, "Кристалл" можно рассматривать как очень интересный эксперимент. Покупатель ювелирного магазина ориентирован на относительно недорогие отечественные украшения: чаще всего здесь приобретают изделия ценой до 1500 рублей. Каковы будут продажи Omega на этом фоне, и какое влияние окажут престижные марки часов на продажу традиционных изделий? Время покажет.
Пока про результаты продаж Omega и других марок говорить рано - часы попали на витрины буквально за несколько дней до нового года. А вот золотые часы российского производства в "Кристалле" продаются хорошо. Постоянно поддерживается коллекция около 80 моделей компаний "Мактайм", "Ника", "Русские самоцветы", "Анлина". Интересно, что в последнее время спрос с традиционных дешевых часов сместился в сторону более дизайнерских моделей от компании "Ника".
Второй принадлежащей "Кристаллу" торговой точкой, где продаются часы, стал созданный несколько месяцев назад салон "Хорошее время". Он находится в ТЦ "Армада", который расположен рядом с одним из популярнейших в городе Октябрьским рынком. Основу его ассортимента составляют перенесенные сюда из "Кристалла" фэшн-марки (Fossil, Diesel, DKNY, сК) и недорогие швейцарские часы. Сложно сказать, как Fossil и прочие будут продаваться в гораздо меньшем по размерам и доходам населения Ельце. А в "Армаде", по словам менеджера магазина, Tissot и DKNY пользуются хорошим спросом, равно как Swatch и бижутерия этой марки. В этом ТЦ расположены несколько крупных отделов детских товаров, что создает спрос на марки типа "Тик-Так" и даже на такие экзотические вещи, как Flik-Flak. Последние, конечно, несколько дороговаты, а вот двухсотрублевые "Тик-Так" охотно покупают в качестве игрушки.
Самый молодой оператор липецкого часового рынка - торговый центр "Амата-плаза". Когда-то это был областной "Детский мир". В годы перестройки, как и многие другие универмаги, он превратился в набор сданных в аренду секций и сейчас переживает уже третье рождение.

Владельцы торгового центра справедливо считают, что время "крытых рынков" прошло. Сдача площадей в аренду не позволяет обеспечить стабильность ассортимента, качество товаров, создать постоянное и запоминающееся "лицо" магазина. Все это ведет к потере конкурентоспособности магазина. В результате они приняли решение отказаться от арендного бизнеса и начать торговлю самостоятельно. В магазине уже началась реконструкция, в ходе которой планируется провести ремонт торговых площадей и заменить все торговое оборудование. В результате в бывшем "Детском мире" все будет "по-взрослому" и он превратится в магазин для обеспеченных горожан.
В числе прочих новая концепция предусматривает секции подарков, аксессуаров и часов. Последняя была создана в "Амата-плаза" в середине прошлого года. Сегодня примерно на 20 м2 представлены Q&Q, Laros, Casio, Moschino, Valentino, Sector, Tissot. Набор марок выглядит несколько необычным, однако имеет свою логику. Магазин в целом делает ставку на продажу модных стильных товаров, и, подбирая ассортимент часов, менеджеры постарались сформировать предложение модных изделий в широком диапазоне цен. Так, среди Q&Q и Laros присутствуют только яркие модели и нет "классики".
Наличие трех операторов, работающих в сегменте недорогих часов, конечно же, привело к довольно высокой конкуренции. Несколько лет назад между ними прошли довольно жесткие ценовые войны, которые отчасти и привели к закрытию ряда отделов. Но если сравнивать Липецк с Новосибирском, то здесь конкуренция намного слабее, а ценовые войны хоть и привели к демпингу, но не такому сильному, как, например, во Владимире. Сейчас на рынке относительно тихо. Отчасти это объясняется тем, что, в отличие от того же Владимира, практически нет торговых центров, в которых бы одновременно располагались точки нескольких операторов.
 Все крупные операторы ("Акула-Трейдинг", "Хронограф", ЧП Ходощенко, "Кристалл") имеют собственных мастеров. "Акула-Трейдинг" и "Хронограф" располагают основным оборудованием, необходимым для работы с кварцевыми часами. Основательнее всех оснащен принадлежащий "Акула-Трейдинг" "ЦентрТаймСервис", где есть также приборы для проверки герметичности и тестирования часов с коаксиальным спуском. Помимо сервисных точек, расположенных непосредственно в магазинах, в разных районах города можно встретить киоски "Ремонт часов". Причем в Липецке эти надписи иногда сочетаются с другими, например "Мороженое".

Немного, но заметно
Нельзя сказать, что липецкие часовщики являются особо активными рекламодателями. Но на фоне общего небольшого рекламного рынка города их деятельность оказывается заметна.
Рекламный бюджет "Акула-Трейдинг" доходит до $2 000 в месяц. Компания использует щиты, ролик с логотипом "Акулы" крутится на одном из двух световых табло. В местах продажи - например, в том же "Меркурии" - компания использует различные виды рекламы. Последние обложки в двух местных журналах также на весь год заняты "Акулой-Трейдинг".
Салон "Хронограф" неоднократно использовал щитовую рекламу. Все компании развивают дисконтные системы. Так, за годы работы "Хронографа" было выдано около 10 тысяч дисконтных карточек. По словам руководителя салона Владимира Шарапова, каждый день как минимум 2-3 покупки совершаются именно постоянными клиентами. Похожая ситуация наблюдается и в магазинах "Акула-Трейдинг". Помимо этого часовщики участвуют в общегородских дисконтных программах. Новые операторы часового рынка также стараются стать заметными. Всего полгода работающая с часами "Амата-плаза" уже размещала разворот в местном журнале "Хочу и покупаю". ТЦ "Кристалл" планирует запустить ролики на местном ТВ. Кстати, ювелирные магазины - одни из самых активных рекламодателей Липецка.

Наследие НЛМК
Липецк имеет много общего с другими городами, которые целиком привязаны к какому-то одному заводу-монстру, но имеет и много отличий. Наличие сильного предприятия обеспечивает горожанам довольно хороший уровень жизни. Но НЛМК отличается от большинства заводов тем, что работает очень стабильно. В Липецке не бывает резких всплесков или провалов потребительской активности, связанных с задержкой выплаты зарплаты. Хорошие доходы горожан дают возможность нормально развиваться тем же часовщикам. Так, все часовые отделы и магазины города довольно большие. Здесь не встретишь четырехметровых "скворечников": даже самые маленькие отделы имеют площадь не менее 15-20 м2. Еще одной особенностью липецкого рынка является активная работа с современными расчетными инструментами. Уже много лет зарплата работникам НЛМК начисляется на карточки. Поэтому в Липецке даже в самых маленьких магазинах можно встретить терминалы по приему кредиток. Оборудование магазинам бесплатно предоставил банк, обслуживающий комбинат, торговые компании оплачивают банку только комиссию 2,5% с суммы покупки. По словам Владимира Шарапова, если четыре года назад расчеты с помощью кредитки были экзотикой, то сегодня они стали каждодневным явлением.
С распространением кредитных карточек совсем иной оборот приобрела тема потребительских кредитов. Для значительной части жителей города проблема получения кредита отпала сама собой: при расчетах за покупки с помощью карточки каждый сотрудник НЛМК может воспользоваться автоматически предоставляемым кредитом. Причем кредит на сумму, равную среднемесячной зарплате, является практически беспроцентным. Для тех, кто пока не имеет кредиток, многие магазины предлагают получить кредит в одном из банков. Так, "Акула-Трейдинг" заключила договор с банком "Русский стандарт", и в салонах сети любой покупатель может приобрести часы, воспользовавшись одной из кредитных программ этого банка.

В русле тенденций
Если проанализировать изменения, происходящие на часовом рынке Липецка, то получится очень хорошая иллюстрация к теме этого номера. Вопреки по-прежнему высокой доле торгово-выставочной площади, отведенной под дешевые часы, лидером продаж являются более дорогие марки. По отзывам продавцов, однозначным лидером в Липецке является Orient. Эта марка не просто имеется в большинстве магазинов, но и представлена в хорошем ассортименте: много женских моделей, мужских кварцевых часов и моделей с усложнениями.
За последние полтора года наряду с почти двукратным сокращением числа отделов дешевых часов появилось два новых оператора, ориентированных на работу в сегменте швейцарских часов. Старые участники рынка также намерены расширяться именно в этом направлении. "Акула-Трейдинг" и "Хронограф" планируют в ближайшее время открыть несколько точек, рассчитанных на более обеспеченного клиента. Вполне возможно, что очередной всплеск активности на рынке будет связан с приходом федеральных сетей. Но в ближайший год местные операторы не ждут появления москвичей. Так что все усилия местных компаний по-прежнему будут направлены на борьбу друг с другом. Только уже в ином ценовом диапазоне.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2006

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2006