Labrador V.G. Инвестиция в мастерство

Марка Labrador V.G. была основана два года назад в Калининграде. Там располагается ее собственное производство, а также фирменный бутик, который уже снискал известность среди ценителей престижной часовой механики. Теперь настало время представить бренд большей аудитории поклонников часов в России и в мире, и первым шагом стала презентация бренда в октябре в Москве на выставке Moscow Watch Expo.

Практически все, кто останавливался у стенда компании, привлеченные эффектными корпусами из золота и титана с гравировкой ручной работы, сразу же интересовались названием марки. Представители бренда с удовольствием раскрывали интригу. Оказывается, имя было выбрано в честь редкого минерала лабрадора, добываемого из северной руды лабрадорита. У него очень эффектный золотисто-синий цвет, и можно заметить, что в этой гамме выполнены многие модели часов. А две последние буквы — это инициалы основателя и главного идеолога бренда Владимира Гущяна. Идея выпускать свои часы появилась у него в результате многолетнего увлечения этими аксессуарами. Между прочим, именно так были основаны многие современные элитные швейцарские бренды: когда человек четко представлял, какие часы хотел бы носить сам, но не мог найти достойную модель ни у одного из существующих производителей.

Уникальность проекта Labrador V.G. в том, что все в часах, за исключением базовых механизмов, производится в России и из российских материалов. Золото, титан и карбон (реже специальное твердое серебро) ателье Labrador V.G. приобретает у российских поставщиков, а затем самостоятельно с нуля производит все компоненты: корпуса, циферблаты, стрелки и индексы и другие элементы. Прочные кожаные ремешки также шьются в мастерских Labrador V.G., а затем дополняются застежкой и золотым логотипом собственного дизайна и изготовления. Качество проработки каждой детали часов Labrador V.G. с первого взгляда заметно любому специалисту: скелетонизированные золотые стрелки уникального дизайна; вороненые, а не просто «синие» элементы; крепления ремешка особого профиля, благодаря которым массивные корпуса отлично сидят на запястье.

Специалисты Labrador V.G. делают вещи, которые можно встретить только у самых престижных инновационных швейцарских мануфактур. Например, бриллиантовую инкрустацию ранта из углеродного полимера. Важно отметить, что Labrador V.G. в производстве корпусов не работает со
сталью. Марка апеллирует к тем, кто ценит исключительность во всех деталях, поэтому большинство моделей представлено в актуальном сочетании легкого прочного титана и массивного золота.

Отдельно надо выделить ручную отделку всех моделей Labrador V.G. В ателье трудятся мастера по гравировке и эмальерной миниатюре, чей уровень сравним с лучшими европейскими часовыми художниками. Поэтому циферблаты, ранты и даже отдельные элементы счетчиков украшены не простым гильоше или зернением, а сложными узорами, например fleurisanne. То же можно сказать и о ювелирах, способных инкрустировать бриллиантами с невидимой закрепкой не только рант и индексы, но и окружность счетчиков хронографа.

Единственный компонент часов, который Labrador V.G. пока не производит на 100% самостоятельно, — это механизмы. Марка работает с хорошо известными калибрами ЕТА 2892 и 7750, но, естественно, подвергает их существенной кастомизации. Базовый механизм полностью разбирается, мосты и платина опять же покрываются ручной гравировкой, типовые винты меняются на вороненые, а камни запрессовываются в золотые шатоны. В автоматических калибрах устанавливается собственный эксклюзивный инерционный сектор, кроме того, мастера компании самостоятельно изготавливают и другие детали механизма. Например, фирменная разработка Labrador V.G., не имеющая аналогов, — диск даты, изготовленный из металла с выгравированными вручную цифрами.

Впрочем, не стоит забывать, что сейчас Labrador V.G. находится только в самом начале пути. Один из основателей бренда — опытный часовщик, он отвечает за модификацию всех механизмов, и уже сейчас в планах разработка собственного эксклюзивного усложнения. В перспективе — открытие линии мануфактурной механики. Так что есть все шансы вскоре увидеть российские часы Labrador V.G. на престижных конкурсах и в известных бутиках в одном ряду с именитыми швейцарскими брендами.