Крутить по часовой стрелке

Механизм Ronda 5030 считается достаточно надежным калибром, его наиболее типичные неисправности связаны не с заводскими дефектами, а с неосторожным обращением со стороны пользователя. 

Ronda 5030 можно смело назвать рабочей лошадкой. Этот кварцевый калибр устанавливается во многие недорогие часы swiss made, в частности его можно обнаружить в различных моделях Cerruti, Cover, некоторых Frederique Constant, а также часах других марок. Самопроизвольные поломки таких швейцарских кварцевых устройств, как Ronda 5030 – явление достаточно редкое. Причина неисправностей большинства поступающих в ремонт Ronda 5030 кроется в неосторожном обращении со стороны пользователя, который либо не знал, либо не захотел выполнять правила эксплуатации часов. В целом эти механизмы считаются надежными, хотя опытные мастера все же признают некоторые детали слабым местом калибра.

Разберем наиболее часто встречающиеся неисправности Ronda 5030. Чаще всего в часах с этим механизмом мастера сталкиваются с поломкой календаря и вызвана эта неисправность не заводским дефектом, а неправильным обращением. В инструкциях к часам всегда пишут о том, что переводить дату, вращая заводную головку назад (против часовой стрелки) недопустимо. Но кто из пользователей читает инструкции? Да и советы продавца многие быстро забывают. И, например, меняя цифру и проскочив нужное число, начинают крутить головку в «неправильную» сторону. При такой попытке, легко отломать тонкий рычаг толкателя, «лепесток», выполненный заодно с суточным колесом (см. рисунок №2). Еще одно следствие такого обращения – могут замяться зубья на календарном диске. Ремонт в подобных случаях заключается, как правило, в замене суточного колеса и, если необходимо, календарного диска.

Другая причина аналогичной поломки: смена даты в то время, когда она вот-вот переменится сама (это происходит в районе полуночи один раз за два полных оборота часовой стрелки). На деле в интервал времени с 23 до 4 часов переводить любые часы, в том числе и кварцевые, крайне нежелательно. Однако подводить показания календаря ночью пользователи пытаются довольно часто, особенно в короткие месяцы, в которых нет 31 числа. Многие владельцы часов даже не знают о существовании опасного интервала.

Есть еще одна особенность механизма Ronda 5030, связанная c поспешным или неосторожным переводом часов. Переводной вал, с помощью которого усилие, приложенное к заводной головке, передается на механизм, чрезвычайно хрупок, и может сломаться даже при случайном перекосе и относительно небольшом усилии на головке (рисунок №3). Ситуация усложняется еще и тем, что фантазии часовых дизайнеров порождают такие изыски, как заводные головки очень больших размеров – до 10 мм в диаметре, а то и более. Дальнейшее понятно из законов физики: чем больше рычаг, тем меньшее усилие нужно приложить, чтобы сломать тоненький валик, на который насажена огромная «шайба». Кстати чаще всего искривляется и ломается переводной вал, когда стрелки пытаются перевести, не снимая часы с руки. Знакомая картина: кисть руки приходится неудобно выгибать, пальцы никак не могут ухватить ускользающую головку. Перекосить вал в такой ситуации ничего не стоит.

Указанные усилия и перекосы могут возникнуть не только во время перевода стрелок. Многим знакома ситуация: в момент задумчивости, или когда нечем занять руки, человек начинает вертеть в ладонях первый попавшийся предмет. Зачастую этим предметом становится заводная головка часов, благо они всегда под рукой, точнее на руке. Такие упражнения полезными для заводного ключа полезными никак не назовешь.

Кроме поломки заводного вала возможно возникновение перекоса и в самом механизме, и даже небольшое искривление несущей платы, которая сделана из латуни. Такое искривление способно вызвать изменения в работе механизма. Ходить часы с «перекосом» не перестанут, но износ деталей станет много больше положенного, и долго они, конечно, не прослужат. Как правило, перекос такого рода можно вызвать либо чрезмерным давлением на головку (опять же если головка массивная, а пользователь обладает развитой мускулатурой), либо усилием, приложенным не в нужном направлении, т.е. перпендикулярно оси вала или по касательной к этой оси.

Диагностика перечисленных выше неисправностей достаточно проста: следует осмотреть в первую очередь суточное колесо, обратив особое внимание на тонкий рычаг толкателя, проверить форму и уклон зубцов календарного диска, а также целостность и положение заводного ключа. Если рычаг отломан, зубья диска загнуты, а заводной вал состоит из двух частей – приложите к счету за этот ремонт краткую памятку по эксплуатации часов, возможно, это убережет клиента от дополнительных трат в будущем.

 

Рекомендации продавцу
Необходимо уделить особое внимание информированию покупателей о правилах пользования кварцевым механизмом с календарем. Эти правила способны уберечь от самых распространенных поломок:
- не переводить часы с 23:00 до 04:00.
- не вращать переводную головку против часовой стрелки.
- не переводить часы, если не получается плавно и без толчков вытянуть заводную головку (например, не снимая с руки или в транспорте на тряской дороге).
- часы – не игрушка, а точный прибор, вертеть и теребить заводное колесо без надобности не рекомендуется.

Что полезно всегда иметь на складе
Механизм Ronda 5030
1. Суточное колесо
2. Календарный диск
3. Заводной ключ (заводная головка и переводной вал)
 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №1-2013

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Frederique Constant Cover Ronda Cerruti 1-2013