Конверсия Traser: из спецподразделений в салоны

Заслужив известность как часть экипировки элитных воинских подразделений, марка Traser расширяет коллекцию. Новые модели и маркетинговые шаги делают ее интересной для широкого круга покупателей и доходной для часовых салонов.

В этом году швейцарская Mb-microtec, которая производит световые источники «тригалайт», вновь активно заявила о себе на часовом рынке: компания представила новую коллекцию на крупнейшем смотре в Базеле, вновь приняв участие в выставке после восьмилетнего перерыва. Расширенная линейка привлечет не только поклонников стиля «милитари», но и тех, кто ищет надежные спортивные модели или подбирает вариант к деловому костюму.

Традиционно для Traser, в коллекцию вошли профессиональные варианты, отвечающие американскому стандарту MIL-W-46374F, который определяет требования к армейским часам. Чтобы наглядно продемонстрировать, что значит «военный стандарт», в Traser провели собственные испытания, положив часы под колеса бронетранспортера – те не только не пострадали, но и продолжили работу. Профессиональные модели, имеющие батарею с увеличенным сроком службы, устойчивы к перепадам высот и температуры и защищены от коррозии. Кроме того, свои военные часы Traser выпускает без логотипа на циферблате, что нравится многим поклонникам грубой армейской стилистики.

Но главной новостью тало появление в линейке Traser классических версий, оснащенных механизмом ETA с автоподзаводом и прозрачной задней крышкой, хронографов в авиационном стиле, спортивных часов с карбоновым циферблатом, ярких экземпляров для дайвинга, и даже моделей для девушек.

При этом марка вовсе не собирается отходить от жестких требований к надежности. Характеристики, которые становятся жизненно необходимыми в армии, в повседневной жизни значительно увеличивают практичность использования. Часам для настоящих мужчин приходится сталкиваться со многими испытаниями. На российском сайте марки владельцы делятся рассказами о том, как их Traser доказали свою надежность, когда на запястье с трехметровой высоты падала двухкилограммовая щеколда, при температуре -30 С, при прыжках с парашютом.

Циферблаты Traser защищены сапфировыми стеклами с антибликовым покрытием, водонепроницаемость большинства корпусов доходит до 200 метров. Еще один повод для гордости - литиевая батарея, установленная в моделях Tornado, Survivor или Special Force, готова служить владельцу в течение 10 лет.

Крупнейший в мире производитель источников света на основе трития, - Mb-microtec , - каждый год превращает коллекцию собственной часовой марки в выставку технологических достижений. Например, в Traser Aurora Chronograph 2016 года были использованы беспрецедентно тонкие «тригалайты» диаметром всего 0,3 мм. Внутренний диаметр колбы, в которую запечатан тритий, составляет 0,1 мм. Уменьшение размера вдвое позволило не только сделать часы тоньше, но и встроить светящиеся колбочки в стрелки хронографа. В темноте такая мощная световая поддержка производит колоссальное впечатление!

Подсветкой оснащены все основные указатели часов. Так, точка-«тригалайт», инкорпорированная во вращающийся рант, позволяет считывать показания в любых условиях. В хронографах Traser светится даже цифра в окошке даты: это стало возможным благодаря тому, что Traser устанавливает «тригалайт» под циферблат. Mb-microtec дает на подсветку 10-летнюю гарантию, а в целом ресурса тритиевых светильников хватает на 25 лет непрерывной работы.

Подсветка «тригалайт» - главная «фишка» Traser. Но компания внедряет инновации и в другие элементы. Например, помимо привычной стали и титана для корпусов Traser применяются материалы, обеспечивающие высокую прочность и необычную легкость. Так, модель Soldier в корпусе из полиамида, усиленного стекловолокном, весит всего 60 граммов. Кроме того, в часах, предназначенных для поклонников экстрима, реализована двойная конструкция корпуса, делающая их «неубиваемыми»: внутренний металлический контейнер встроен во внешний – из стали или карбона. Защита от внешних воздействий продумана до малейших деталей: завинчивающаяся заводная головка гарантирует герметичность, а выступающий над циферблатом рант готов принимать удар на себя.

Вызвать дополнительный интерес у клиентов часового магазина поможет линейка ремешков, при помощи которых стиль часов можно сменить буквально за минуту. В этом году корпус Traser можно закрепить как на мужественных черных ремнях из силикона, так и на кожаных с заклепками в авиационном стиле, разноцветных текстильных и ярких спортивных силиконовых ремешках. Для девушек выпущены розовый и голубой кожаные ремешки, превращающие часы из спортивного аксессуара в стильное дополнение элегантного образа.

Расширенный ассортимент, переводящий военные часы в разряд популярного аксессуара - не единственное изменение концепции марки, продемонстрированное в Базеле. В этом году Traser сделал шаг к часовым ритейлерам, впервые обеспечив масштабную маркетинговую поддержку, как в торговом зале, так и за его пределами.

Для часов, уже имеющих собственную армию фанатов, выпущены новые витрины и дисплеи, позволяющие выгодно представить новинки и познакомить с брендом тех, кто еще не успел узнать обо всех достоинствах Traser. Обновленная политика бренда повлияла даже на упаковку. Теперь часы продаются в удобной коробке, напоминающей знакомую многим стильную упаковку изделий Apple – одного из признанных лидеров в сфере дизайна. Упаковка Traser сохранила свойственный минимализм, но стала более современной.

Рекламная кампания, использующая все возможные средства коммуникации - от интернета до традиционных печатных СМИ – подчеркивает основные преимущества марки и ориентируется на различную аудиторию, заинтересованную в надежном часовом инструменте. Кроме профессиональных военных, путешественников, охотников и рыболовов, в широкую группу настоящих и будущих поклонников марки входят  приверженцы экстремальных видов спорта и просто молодежь, дополняющая модными часами уличный стиль в одежде.

Ориентация на различные группы покупателей определяет разнообразие мероприятий, в которых участвует марка. Черные часы с карбоновым безелем и 24-часовой индикацией Traser P 6504 Black Storm Pro были выбраны в качестве наград для победителей соревнований по стрельбе из боевого оружия среди российских спецподразделений ФСБ, МВД и ФСО. В небо над Швейцарией взмывает в небо покрашенный в фирменные цвета Traser самолет XA42 пилотажной группы Fribourg Voltige. На левом крыле изготовленного из карбона воздушного судна можно увидеть увеличенный черный карбоновый циферблат Traser H3 Aviator Jungmann.
Усиливая свои позиции в мире спорта, связанного с нагрузками и выносливостью, марка Traser получила статус официального хронометриста престижной многодневной велогонки Tour de Suisse. В честь этого сотрудничества была выпущена лимитированная 200 экземплярами модель Elite Chronograph Tour de Suisse Limited Edition с яркими желтыми элементами.

Среди дополнительных факторов, делающих Traser привлекательной и для ритейлеров, и для покупателей – ценовая политика. Швейцарская марка зафиксировала для России специальные цены, существенно более низкие, чем в других странах. Это не только дает партнерам Traser уверенность в завтрашнем дне, но и выделяет наш рынок на мировой арене. В век информационных технологий, когда покупатель привык сравнивать цены, а некоторые универмаги даже строят свою рекламу на ценовом превосходстве над другими странами, такое преимущество точно будет оценено.

Надежность и практичность – эти качества отличают не только саму продукцию Mb-microtec, но и поддерживаемую компанией систему постпродажного обслуживания. Швейцарский производитель дает на часы Traser трехлетнюю гарантию, чем могут похвастаться немногие именитые марки. Дополнительный бонус для покупателей - бесплатная замена батареи в период гарантийного срока. Более того, транспортировка часов по России в случае наступления гарантийных случаев осуществляется за счет компании.

Traser из тех марок, имя которым делают сами свойства часов. Одна из моделей бренда носит название Survivor («выживальщик»). Пожалуй, это имя подойдет практически для всех моделей бренда. Способность выживать и безукоризненно работать практически в любых условиях уже сделали марку культовой. В сочетании с новыми маркетинговыми шагами Traser имеет все шансы выйти за границы армейских часов и значительно расширить армию поклонников. 

Автор: Николай САФОНОВ
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Traser