Конференция «Каким будет часовой рынок в 2016 году»

Российский часовой рынок в 2015-м году пережил сильное падение. Однако оно оказалось меньше, чем на других рынках, а в 2016-м аналитики предсказывают выравнивание ситуации – было отмечено на конференции для дистрибьюторов, которую проведи ассоциация участников часового рынка и издательство Watch Media.

Российский часовой рынок в 2015-м году пережил сильное падение. Однако оно оказалось меньше, чем на других рынках, а в 2016-м аналитики предсказывают выравнивание ситуации – было отмечено на конференции для дистрибьюторов, которую проведи ассоциация участников часового рынка и издательство Watch Media.

 

10 декабря в отеле «Корстон» состоялась конференция «Каким будет часовой рынок в 2016 году», организаторами которой выступили Ассоциация участников часового рынка и Издательство Watch Media.

Подобные мероприятия, собирающие руководителей дистрибьюторских компаний, стали почти традиционными, но каждый раз проходят по-разному. Например, декабрьскую встречу от февральской отличало место, которое заодно продемонстрировало происходящие в мире перемены. Помещения в гостинице «Университетская», превратившейся в паломнический центр РПЦ, прилично подорожали, а в «Корстоне», где когда-то располагалось известное казино, неожиданно подешевели. В результате из залов, украшенных образами и сценами жития святых, конференция переехала в бывший дворец мотовства.

Еще одной неожиданностью для собравшихся стала разгадка первого слайда из доклада генерального директора Ассоциации Вячеслава Медведева:

Ни на конференции, ни в группе Timeseller в соцсети Facebook людей, правильно ответивших на вопрос, какой экономический параметр показал жесткое падение с марта 2014 года, не оказалось. Март-2014 – это события в Крыму и начало действия санкций, и у живущих в России картинка однозначно вызывает ассоциации с чем-то происходящим либо у нас, либо на Украине. Однако в действительности диаграмма показывает динамику импорта в Китай. Импорта не из России, а со всего мира. Импорта металлов, нефти, швейцарских часов, бриллиантов, самолетов и станков со всех стран мира. Цифры падения импорта в отдельные месяцы доходят до 20%.

Собравшиеся в «Корстоне» отвергли мысль, что Украина и «крымнаш» могли привести к такому спаду в Китае. А если нет, значит, уход в минус импорта крупнейшей экономики мира был предопределен еще до прошлой весны. Как были предопределены и другие события в мировой экономике: цены на нефть, цифры экспорта из России и из того же Китая, спрос на предметы роскоши, на очень многие товары на очень многих рынках.

Вопреки тому, что многие говорили еще год назад, нынешний кризис – не чисто российский. Проблем хватает в экономиках многих стран, что было показано на слайдах о состоянии мирового часового рынка. И даже если бы не было ни Крыма, ни Донбасса, санкции против России были бы все равно.

Осознание этого не может служить утешением или оправданием, но может помочь понять действительность и лучше планировать свою работу. Поэтому вторая часть доклада была посвящена анализу и прогнозу ситуации в России.

Часовой рынок в этом году пережил серьезный спад, однако ситуация на нем оказалась лучше, чем на многих других рынках. Например, падение продаж ювелирных изделий, автомобилей и бытовой техники было более сильным, чем часов.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от многих факторов. От наличия денег в экономике, от новостей, формирующих эмоциональный фон в сознании покупателей, от того, с какой скоростью сможет таки стартовать импортозамещение. Особую роль сегодня приобретает малый бизнес, торговля: закрытие магазинов способно привести к безработице и ввести ситуацию в экономике в штопор.

Сложностей нас ждет предостаточно, но при этом большинство аналитиков прогнозирует на следующий год более оптимистичную картину, чем мы уже пережили в 2015-м. Так, компания GFK Russia, ведущая мониторинг рынка бытовой техники электроники, в 2015-м зафиксировала падение рублевого объема этого рынка на 20%, а в следующем ждет роста рублевой выручки на 5% (хотя в штуках продажи снизятся на 6%). Такие же цифры указаны в прогнозе экспорта швейцарских часов в Россию от английской Kepler, ведущей рейтинги акций Swatch Group и Richemont.

Финальная часть конференции представляла собой обсуждение ситуации руководителями оптовых фирм. Большинство из них отметили, что ситуация в их компаниях выглядит оптимистичнее, чем в докладе Медведева. Судя по рассказам, им удалось адаптировать к существующим условиям как структуру компаний, так и набор предлагаемых товаров. Практический каждый из представителей 15-ти оптовых фирм отметил, что на фоне общей сложной ситуации уже наметились определенные точки роста или, как минимум, стабильности. В качестве важнейших направлений работы все единодушно сошлись на необходимости обучения персонала и договорились о координации усилий по обмену информации о дилерах-неплательщиках.

Представители фирм-участников и подписчики сервиса «Клуб часовщиков» уже получили видеозапись основного доклада.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ассоциация участников часового рынка