Команда: стать бедными!

Китай поражает: компартия сказала, что покупать дорогие вещи нехорошо, и экспорт наиболее престижных часов упал вдвое.

Китай поражает: компартия сказала, что покупать дорогие вещи нехорошо, и экспорт наиболее престижных часов упал вдвое.

Швейцарский журнал Europa Star провел анализ экспорта часов из Швейцарии в необычном ракурсе. До сих пор публике была доступна статистика Швейцарской часовой федерации, где экспорт анализировался в разрезе стран, металла (драгметаллы/сталь/неметалл), а также очень грубого деления по ценовым группам. В этот раз журналисты более пристально взглянули на товары ценовой группы свыше 3000 франков (в экспортных ценах) и рассмотрели ее примерно так, как мы в Ассоциации участников часового рынка анализируем импорт часов в Россию, готовя обоснования для изменения ввозных пошлин. В частности, среди всех часов дороже 3000 франков они выделили еще 6 групп, и проанализировали происходящее в них за период с 2008 по 2014 г.

Верхняя ценовая группа привлекла внимание журналистов потому, что при относительно небольшом количестве она дает очень большой вклад в стоимость экспорта. Точнее понять распределение дохода от часов разных групп помогает следующая диаграмма.

Экспорт часов в 2014 году, доля в суммарной стоимости

Источник: europastar.com

При этом наиболее динамичной является самая верхняя группа, от 5000 франков. За период с 2008 года экспорт таких часов рос наиболее сильно как в количественном, так и в стоимостном выражении.
Динамика экспорта часов различных ценовых групп по стоимости (слева) и количеству (справа)

Источник: europastar.com

Данные диаграммы интересны, но не являются сюрпризом. Мне в обзоре от Europastar наиболее интересными показались данные о динамике экспорта на ключевые рынки. В 2012-м компартия Китая взяла курс на борьбу с коррупцией, и покупать дорогие часы в Поднебесной стало считаться дурным тоном. Как результат – экспорт дорогих часов в Китай рухнул вдвое. Конечно, китайцы продолжают делать престижные покупки в соседних странах (Гонконг, Сингапур), но и там потребление стало снижаться. Вот ведь что значит сила слова!


Изменение ценовой структуры экспорта в Китай

Источник: europastar.com

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: импорт Китай экспорт