Китайцы и гельветты – братья навек!

Китайцы и гельветты – братья навек! Министр экономики Швейцарии Дорис Лютар и министр торговли Китая Бо Ксилай подписали совместную декларацию о намерении установить режим свободной торговли между двумя странами. По словам госпожи Лютар, пришло время снять ограничения, препятствующие торговли китайскими товарами в Швейцарии, и в свою очередь – швейцарскими часами в Китае

Китайцы и гельветты – братья навек! Министр экономики Швейцарии Дорис Лютар и министр торговли Китая Бо Ксилай подписали совместную декларацию о намерении установить режим свободной торговли между двумя странами. По словам госпожи Лютар, пришло время снять ограничения, препятствующие торговли китайскими товарами в Швейцарии, и в свою очередь – швейцарскими часами в Китае.

Для Китая, члена Всемирной торговой организации, договор о свободной торговле со Швейцарией не менее важен. Пока что Евросоюз не делает никаких шагов к заключению подобного соглашения, поэтому Швейцария может стать для Китая настоящим окном в Европу.

Уже создана рабочая группа, которая должна в течение нескольких месяцев проработать проект соглашения и разрешить несколько спорных моментов. Со швейцарской стороны, естественно, две основные претензии: нарушение прав трудящихся в Китае и щекотливый вопрос с многочисленными подделками швейцарских товаров (в первую очередь часов), производящихся в Китае.

Отношение швейцарских часовых производителей к проекту соглашения неоднозначно. С одной стороны, очень неплохо иметь свободный доступ на рынок страны, ВВП который показывает не менее 10% в год, начиная с 2003 года. С другой – вопрос не только в откровенном пиратстве готовых моделей, но и в оперативном заимствовании технологий, дизайна и производственных процессов, которые уже сейчас позволяют китайцам выпускать вполне легальные часы по качеству сопоставимые с швейцарскими. А по цене существенно ниже – и если они смогут свободно поставляться в Европу через Швейцарию, то на фоне новых норм Swiss made однозначно повышающих стоимость часов, еще неизвестно, что предпочтут покупатели – имидж Luxury или китайскую экономичность. И тогда рискует повториться 69-й год.

Что касается представителей швейцарского правительства, то они смотрят на дело более оптимистично. На прошлой неделе делегация во главе с госпожой Лютар посетила с 4-хдневным визитом Пекин, где провела совещание с вице-президентом Китая Хуи Лянгуем и заместителем министра финансов Жу Гуангяо.

"Результаты нас более чем удовлетворили. Я уверена, что рабочая группа сумеет выработать оптимальные требования, регулирующие защиту швейцарской интеллектуальной собственности в режиме свободной торговли, и что китайцы пойдут нам навстречу", заявила Дорис Лютар на пресс-конференции в Пекине. – "В конце концов, они не забыли, что Швейцария была первой европейской страной, которая признала новый коммунистический Китай в 50-х годах и наладила со страной дипломатические отношения".

По объему оборота Китай сейчас является вторым важнейшим азиатским рынком для Швейцарии после Японии, с которой предварительное соглашение о свободной торговле было заключено в мае этого года. Тогда представители швейцарского правительства заявили, что следующая по плану страна – Индия, но, видимо, китайцы оказались проворнее.

Ссылки по теме:

Ритейл: Cartier откроет 10 бутиков в Китае

В мире: Китайцы идут вперед

В мире: Часы дешевеют, Будда радуется


В мире: Японцы и швейцарцы договорились

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна