Китай перейдет на евро?

Жизель БюндхенЧто общего между китайскими производителями ТНП и бразильской супремоделью Жизель Бюндхен (на фото)? Только то, что все они высказали свое пренебрежение доллару как международной валюте

Жизель БюндхенНа прошлой неделе Китайский Центробанк заявил, что собирается отказаться от использования доллара как основной экспортно-импортной валюты. Хотя США по-прежнему остается главным рынком сбыта для китайских производителей, европейское направление сейчас выглядит более привлекательным...

Что общего между китайскими производителями ТНП и бразильской супремоделью Жизель Бюндхен? Только то, что все они высказали свое пренебрежение доллару как международной валюте.

На прошлой неделе сестра-близнец и агент Жизель Патрисия Бюндхен опубликовала официальное заявление, согласно которому топ-модель теперь будет получать гонорары только в евро. Почти одновременно Китайский Центробанк заявил, что собирается отказаться от использования доллара как основной экспортно-импортной валюты. Хотя США по-прежнему остается главным рынком сбыта для китайских производителей, европейское направление сейчас выглядит более привлекательным.

Конечно, последние годы рынки США и Китая существовали в тесной связке, являясь друг для друга одновременно крупнейшими площадками сбыта и притока инвестиций. Своеобразный мутуализм, казавшийся незыблемым, дал трещину, когда китайские банкиры озвучили следующие факты: да, Китай по-прежнему большую часть продукции поставляет в США. Но ответный импорт из Америки практически прекратился. Разница между продажами и закупками товаров из США в Китай составляет сейчас приблизительно 5 миллиардов долларов в неделю. При этом американцы расплачиваются с Китаем в основном не живыми деньгами, а долларовыми облигациями, которые обесцениваются с каждым днем.

Даже такое долготерпение как у китайской нации, рано или поздно должно было подойти к концу, и, кажется, этот момент наступил. Китайские экономисты заявили, что собираются перестроить экспортную схему, назначая цены в той конвертируемой валюте, которую считают более стабильной и выгодной.

Тем более, что отвязка самого юаня от курса доллара произошла более 2-х лет назад, и с тех пор курс первого значительно вырос, в то время как доллар продолжает неуклонно падать.

Конечно, если этот план будет приведен в исполнение, то основой удар придется именно по американской экономике. За последние 15 лет с ростом экономики Японии, Индии, Китая  США из главного экспортера планеты превратилась в главного импортера, а из основного кредитора – в первого заемщика. В США уже давно ничего не производится, чтобы страна могла обеспечить свою валюту чем-то большим, чем банковскими облигациями.

Поэтому единственный выход из кризиса для Америки сейчас – это восстанавливать местное производство. Рост товарооборота и экономики в целом, конечно, замедлится, однако, по мнению экономистов, это единственный выход избежать неминуемого кризиса.

В этом отношении заявление китайского министерства финансов можно рассматривать как дружеское предупреждение. Однако министр финансов США Хэнк Полсон вместо этого предпочел просто обидеться на китайцев, обвинив их в предательстве.

На фоне отказа от слабого доллара в сравнении с резкой разницей цен у европейских производителей, аналитики не исключают, что новые цены на китайских экспорт могут вырасти.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна