Измерение вечности

Вы давно были на ВДНХ? Найдите время и сходите! Пусть вы уже не застанете экспозицию «Время и космос», но массу позитивных впечатлений гарантирую! В последние годы главная выставка страны не просто вернула себе историческое название, но и вновь стала центром отдыха и культурной жизни для москвичей и гостей столицы.

Особенно прекрасен павильон «Космос», который полностью переоборудован и превратился в современнейший интерактивный музей, в котором одинаково интересно и детям, и взрослым. Тем более приятно, что именно этот павильон с июля по ноябрь принимал экспозицию «Время и космос». Инициаторами ее создания стали Политехнический музей и куратор Музея космонавтики Федор Юрчихин. Человек, за плечами которого пять полетов и девять выходов в открытый космос, неравнодушен к часам. А потому сумел заразить идеей создания экспозиции и руководство ВДНХ, и представителей часового сообщества, которые помогли собрать интересные экспонаты.

Организаторы экспозиции поставили цель дать посетителю представление об основных приборах для измерения времени, рассказать об истории появления часов и их роли в такой сложной области, как космонавтика. С появлением смартфонов роль наручных механических часов как инструмента для измерения времени для обычного человека снизилась. Часы стали больше аксессуаром, чем прибором, что нисколько не умаляет их значения во многих специализированных отраслях. В этом контексте космонавтика — одна из самых интересных и богатых на захватывающие истории сфер.

Экспозиция целиком занимала один из боковых залов павильона «Космос». Ее оформление напоминало циферблат. Оказавшись в центре, человек ощущал себя стрелкой, частью часов, машины, отмеряющей время. Двигаясь по кругу, он начинал знакомиться с самыми ранними представлениями о времени, мог увидеть макет часов Галилея, механизм древних башенных часов, старинные настенные ходики и каретные модели. История часов подавалась через развитие технологий: солнечные, маятниковые, башенные, настольные, карманные, кварцевые, электронные. Значение часов в науке и технике демонстрировал блок, рассказывающий о приборах изменения времени. Здесь были астрономические и навигационные устройства, редчайшие хроноскопы, часы с приборных панелей самолетов и специальной техники.

Несколько стендов демонстрировали историю развития появления и развития наручных часов, путь их перемещения из кармана на запястье. Внимание посетителя захватывали механические, электрические, камертонные, современные кварцевые модели разных стран и заводов. Разумеется, были широко представлены часы производства предприятий СССР — ведь когда-то в нашей стране работало около 20 заводов.

Но самый большой интерес вызывали два раздела выставки: часы, принадлежавшие космонавтам и конструкторам космической техники, и модели, побывавшие в космосе. На специальном стенде можно было увидеть не служебные, а личные часы Юрия Гагарина и Omega Сергея Королева, вещи, принадлежавшие Береговому, Чертоку, Пилюгину.

Ни дети, ни взрослые не могли пройти мимо специальных устройств, работавших внутри космических кораблей: бортовых часов «Союза», которые показывают время в ЦУПе, время полета, а заодно служат будильником и секундомером, и пульта из шлюзовой камеры орбитальной станции «Мир». Отдельных витрин удостоились Sekonda Анатолия Филипченко («Союз-16») и часы НИИ, созданные в 1968 году специально для Евгения Хрунова. Сразу двое своих часов предоставил инициатор выставки Федор Юрчихин: кварцевые Omega для работы на борту станции и механический хронограф Omega Speedmaster, с которым он выходил в открытый космос.

Завершал экспозицию стенд с современными моделями российских компаний. Здесь главным экспонатом стали марсианские часы Константина Чайкина, которые как будто парили над глобусом красной планеты.

Подводя итоги экспозиции, можно сказать, что часовому сообществу повезло, что есть такой человек, как Федор Юрчихин, энергии которого хватило для запуска проекта. Часть экспозиции формировалась из экспонатов Политехнического музея, Музея космонавтики. Огромный вклад внесли представители нескольких часовых компаний и коллекционеры. Спасибо руководству ВДНХ, которое выделило площадь в самом интересном павильоне выставки. Приятно, что это мероприятие не потребовало от часовщиков денег.

С другой стороны, нужно признать, что все мы сильно недоработали. Подобное мероприятие могло и должно было стать центром активности для многих брендов, да и само по себе заслуживало большей информационной поддержки. Именно такие выставки способны поднять интерес к часам как таковым, без которого немыслим успех ни одного бренда. К сожалению, мы не смогли консолидировать усилия по популяризации уникальной экспозиции. Несколько разрозненных публикаций на интернет-ресурсах и в соцсетях дали слишком малый эффект.

Второй недоработкой можно назвать организацию экспозиции. Она была всеохватной, от истории до космоса и сегодняшних дней, но недостаточно глубокой. Где-то явно не хватало экспонатов, где-то хотелось увидеть более подробные описания, при том что часть представленных вещей не имела особой ценности.

Экспозиции не доставало интерактивности, особенно на фоне захватывающей основной части павильона «Космос». Не удивительно, что число посетителей было не так велико, как хотелось бы. Но это не критика, а мысли на будущее — если оно настанет. Музей космонавтики, ВДНХ и Политехнический музей сделали что могли, и нужно сказать им огромное спасибо за проведенную выставку! Особая благодарность Сергею Рыкову, Татьяне Фокиной и Татьяне Геворкян, усилиями которых была собрана экспозиция. Будем надеяться, что часовое сообщество учтет опыт и найдет силы и возможность организовать новое мероприятие. Тем более что в 2020 году у российских часовщиков будет немало юбилейных дат.