Изготовление стекол

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128); "><span style="font-family: Verdana; ">Как стеклышко!</span></span></p>

Разбитое стекло занимает вторую-третью строчки рейтинга причин обращений в часовую мастерскую. Как повысить свой заработок на подобных заказах?

Разбитое стекло занимает вторую-третью строчки рейтинга причин обращений в часовую мастерскую. Как повысить свой заработок на подобных заказах?

Счастье мастера

В любой услуге важно сочетание трех параметров: качества, стоимости и скорости выполнения. Касается это правило, в том числе, и ремонта часов. Одним из самых частых их повреждений является разбитое стекло. В большинстве случаев его замена является элементарной процедурой, так как поставщики комплектующих и запчастей в России имеют на складе огромный ассортимент готовых плоских и сферических стекол, а большинство фирм-производителей довольно сносно поставляют их под заказ. Одновременно это одна из самых доходных операций, потому что помимо оплаты за работу по замене стекла мастер всегда получает подряд и на полную переборку механизма, в который могли попасть мелкие осколки.

Увы – иногда владелец часов принимает решение отказать от замены разбитого стекла, лишая мастерскую дохода. Чаще всего причиной этого становится слишком долгий срок ожидания, необходимый для поставки стекла нестандартной формы. Часовых брендов много, моделей у каждого из них еще больше, соответственно, держать «про запас» полный ассортимент запчастей не имеет смысла. Однако 95% стекол можно изготовить непосредственно в мастерской, тратя на это считанные минуты.

Форма и содержание

Общий подход к изготовлению нестандартных стекол аналогичен вырезанию очковых линз: отталкиваясь от проема в корпусе мастер делает акриловый шаблон, а затем по нему на специальном станке вырезает стекло из заготовки. Обычно для выполнения сложных заказов часовщики обращаются именно к мастерам оптики, но при наличии оборудования можно обойтись и своими силами.

Для начала работы часы разбираются, стекло с трещиной извлекается, и корпус становится формой для изготовления шаблона. Акриловый порошок смешивается со специальной жидкостью-отвердителем (мономером), и получившийся состав заливается в корпус часов, который предварительно закрепляется на специальной гладкой металлической поверхности. Эти материалы очень похожи на те, с помощью которых женщины наращивают акриловые ногти. Объем залитой смеси очень важен: нальете много – застывший шаблон будет трудно извлечь, нальете мало – шаблон будет хрупким и может сломаться в процессе дальнейшей работы.

В зависимости от свойств мономера получившаяся смесь может затвердевать под воздействием тепла или ультрафиолетового света. Например, на то, чтобы отвердить смесь нагревом, требуется около 5 минут. Застывший шаблон нужно аккуратно извлечь из корпуса: акрил материал хоть и прочный, но при неумелом обращении может дать трещину, и все процедуры нужно будет повторить сначала.

Дело техники

Полученный шаблон и заготовка заряжаются в специальный станок. По принципу работы он аналогичен тем, на которых изготавливают ключи, только имеет подвод воды к заготовке для охлаждения и сбора стеклянной пыли. Наличие заготовок различной толщины и диаметра позволяет точно попасть в размер разбитого «предшественника» и обеспечить часам после ремонта эстетичность и устойчивость к влаге. Самое главное при работе со станком - зафиксировать детали строго по их геометрическому центру и соосно друг с другом, все остальное он сделает сам. В зависимости от того, много ли стекла нужно снять, обточка занимает от 2 до 5 минут.

Затем заготовка доводится до своего финального состояния на полировальной машине с использованием ворсистых фетровых кругов. В качестве абразива применяется полирит - кристаллический порошок коричневого цвета, который отличается отсутствием в своем составе царапающих элементов и пригоден как для ручной, так и для механической полировки стекол, линз, зеркал. После такой обработки фаски нового стекла из матовых превращаются в прозрачные, а сама заготовка лишается мелких дефектов, которые могла получить на ранних этапах. Новое стекло готово, остается только установить его и проверить корпус на герметичность.

Цена вопроса

Станок для изготовления стекол стоит около 200 000 руб. - сумма немалая. Плюс для его размещения необходимо предусмотреть место: обычно такое оборудование выделяют в отдельную, «пыльную зону», а площадь тоже стоит денег. Инвестиции обоснованы, если у вас есть желание сделать ваш сервис-центр уникальным в городе, предоставляющим услуги, недоступные остальным мастерским. Срок окупаемости проекта сильно зависит от проходимости точки: при средней стоимости работы по изготовлению стекла в ХХХХ рублей, вам необходимо ХХХ заказов. Однако при оценке срока окупаемости нужно учитывать два фактора: появление подобного предложения приведет к росту спроса, в том числе и со стороны посетителей других мастерских, плюс сама уникальность сервис-центра привлечет к вам большее количество клиентов с другими заказами.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Производство