Итоги 2015-го: криминал года

Знаете, что является самым верным признаком кризиса? Степень криминализации общества. И судя по ней, 2015-й год был более чем благополучен.

Знаете, что является самым верным признаком кризиса? Степень криминализации общества. И судя по ней, 2015-й год был более чем благополучен.

Любое государство подправляет свою статистику, грамотный бухгалтер способен нарисовать на бумаге требуемый финансовый результат, а биржевые индикаторы давно оторвались от реальности и больше похожи на игру «верю – не верю». Но любой кризис лишает легальных доходов часть общества и неизбежно толкает ее на путь заработка нелегального. Поэтому самым верным индикатором ухудшения экономической обстановки может служить рост криминала. Два года назад мы публиковали подобие «криминальной хроники» за 2013-й год, и в этом году решили повторить проект: посмотреть, чем в прошлом году отметился часовой бизнес в криминальных хрониках. Результат нас удивил: большая часть сообщений касалась либо налоговых и судебных скандалов, либо попыток контрабандного ввоза в Россию дорогих часов. Кстати, с прошлого года таможенные платежи были понижены. А раз люди готовы рисковать – значит, спрос на товар есть. А вы говорите – кризис!

Итак, наш обзор криминально-часовой хроники – 2015.

Электронная щебенка

Обзор начнем издалека – с темы, часов касающейся вскользь. Историю про шпиона, который для передачи секретных сообщений использовал тайник в виде камня, известна, пожалуй всем. Владелец питерского бутика Cartier Дмитрий Зарубин тоже маскировал электронику под видом щебенки, но в иных целях.

По версии следствия, Зарубин вовлек друзей и родственников в преступное сообщество из более чем 20 человек, которое занималось незаконным ввозом в Россию электроники. Входящие в цепочку фирмы ввозили в страны Таможенного союза грузовики с дорогой электроникой, но оформляли их как машины со строительным щебнем. Машины доезжали до специального склада, где вместо электроники в них грузили настоящий щебень, который опечатывался поддельными печатями и направлялся на соответствующие таможенные посты для надлежащего оформления. После этого машины вновь отправлялись на склад, где щебень разгружали – до будущего ввоза новой партии электроники.

Но перейдем к часам. О росте контрабанды МВД сообщали с самого начала года. Уже в конце февраля ведомство сообщило, что в Москве была арестована партия контрабандных часов на 230 млн рублей. Дальше процесс только набирал силу.

В самарском международном аэропорту Курумоч внимание таможенников привлекла семейная пара, прилетевшая из Дубая. Как выяснилось, не случайно: у них нашли новенькие женские Rоlex стоимостью почти 2 миллиона рублей. Часы уже были на запястье, но в чемодане лежал ценник на них, стоимость - 28 000 евро.

Так же из Дубая, и так же на себе, пытались провезти две пары часов и ювелирные украшения в аэропорту Домодедово. Как обычно, контрабандистов подвела страсть к сохранению ценников и документов о покупке, которые лежали в багаже. В этом случае улов оказался больше: 9 млн рублей.

Кстати, именно «Домодедово» чаще всего звучал в сводках о контрабандных часах. На протяжении всего года таможенники рапортовали, как удачно задерживали следовавших по «зеленому коридору» пассажиров и находили приятные для себя сюрпризы. В декабре их внимание привлек прибывший из Женевы пассажир, который, по его словам, привез четыре выставочных образца стоимостью не более 1000 франков. В чемодане обнаружены четыре модели Parmigiani Fleurier, циферблат и часовые механизмы. Экспертиза оценила груз в 27 млн. рублей, а неуплаченные таможенные платежи – в 6 млн. рублей.

Буквально за несколько дней до этого американец, прилетевший из Франкфурта, «забыл» оплатить сборы за 46 ювелирных изделий из золота со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней. Оценочная стоимость этой партии превысила 82 млн. рублей.

Не осталось в стороне и «Шереметьево». Редакции известно о нескольких задержаниях, прошедших в прошлом году, но пиарить эти факты таможня аэропорта не захотела.

Улов таможенников автомобильного пропускного пункта под Санкт-Петербургом оказался меньше по стоимости, но больше по количеству. В прибывшем из Финляндии автомобиле Mercedes E240 они обнаружили 334 штуки часов марки Orient. Сидевшие в машине жительницы Выборга объяснили, что везут часы в подарок родственникам на Новый год. Таможенная стоимость незадекларированного товара превысила 3 миллионов 290 тысяч рублей.

Прославился на весь мир

Сложив цифры из этих сообщений, легко получить сумму товаров, задержанных при попытке нелегального ввоза: 350 млн рублей. Но это лишь часть общей картины.

В 2015-м последовал новый виток скандала, связанного с обысками часовых бутиков в ЦУМе в 2014-м. Тогда у ритейлеров изъяли часы и ювелирные украшения на сумму свыше 500 млн рублей, на которые отсутствовали нужные документы. Следователи подозревали, что уже выходили на канал попадания дорогих новинок в престижные столичные магазины, - в 2013-м в «Шереметьево» был задержан один из курьеров, который пытался незаконно пронести через границу часы, выпущенные серией из 10 экземпляров. Позже в зале VIP-прилетов были задержаны еще два курьера: один вез запасные части к наручным часам и часы Hysek, а второй - часы Zenith.

В 2014-м таможенникам попался еще один курьер - бывший совладелец компании «Элит Свотч» Сергей Андреев-Дикий, который привез в чемодане из Германии 147 наручных часов, в том числе Rolex, Vacheron Constantin, Patek Philippe и т.д. Общая стоимость товара превышала 130 млн. рублей. ФТС подала на Андреева-Дикого иск в Кунцевский суд столицы иск о взыскании таможенный платежей и пошлин на 42 млн рублей. Иск был удовлетворен, но сам бизнесмен к тому времени уже оказался за границей. В прошлом году фотография 42-летнего россиянина, с именем которого правоохранители связали создание канала по контрабанде в РФ элитных часов для бутиков и по заказу частных лиц, появилась на сайте Интерпола.

Оставили на память

Разумеется, были в прошлом году и совсем криминальные случаи, но особого шума они не наделали. В частности, 23 апреля из магазина на Большой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге похитили 17 швейцарских часов общей стоимостью более 21 млн рублей. Но уже в начале мая оперативники сообщили о поимке троих подозреваемых, при задержании которых было изъято 16 из похищенных моделей. При этом 13 часов были спрятаны в тайнике автомобиля, а три самых дорогостоящих экземпляра преступники носили на запястьях.

Скандалы года

В 2015-м часы оказались в центре сразу нескольких криминально-политических скандалов. За исключением марки Richard Mille, которую прославил Дмитрий Песков, остальные бренды выигрыша не получили. Скорее наоборот: пристальное внимание журналистов и общества говорит о том, что кичиться дорогими часами, а значит и покупать их, становится опасно.

• Целая коллекция элитных часов была изъята у губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Высокопоставленного чиновника арестовали по подозрению в коррупции. Помимо этого у него был изъят 1 миллиард рублей в разных валютах, более 800 различных ювелирных украшений, ручку за 38 миллионов рублей. О задержании коррупционера горевали не только его родные и близкие: по словам руководителя одной часовой компании, «Хорошавин был очень хорошим клиентом».

• У главы Республики Коми Вячеслава Гайзера следователи обнаружили сейф с деньгами, документы на несколько офшорных компаний и коллекцию из 150 часов. По словам адвоката Гайзера, часы являлись подарками друзей и стоят копейки. В Следственном комитете часы оценили дороже: от $30 тыс. до $1 млн за штуку.

• Подарком были и часы, в которых Дмитрий Песков был на свадьбе с Татьяной Навкой. Их стоимость пресса оценила в 37 млн рублей.

В результате голосования в группе Timeseller в Facebook самым скандальным скандалом года часовщики признали часы Пескова. 
С ними согласились и пользователи Яндекса: по числу запросов пресс-секретарь обогнал губернаторов в несколько сотен раз. За последний месяц подарком Навки интересовались 3130 раз, в то время как часами Хорошавина – лишь 18, а коллекция Гайзера интересовала всего десятерых.

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: итоги года