Искусственная кожа

<p><span style="font-family: Verdana; "><span style="color: rgb(128, 128, 128); ">Пластмассовый мир победил</span></span></p>

В предыдущем материале, посвященном натуральной коже, мы разобрались с тем, как и из чего производятся кожаные ремешки для часов. На очереди их основной конкурент – ремешки из кожи искусственной.

На заре человечества шкуры животных, а позднее и выделанная из них натуральная кожа использовались для получения предметов домашнего обихода. Прогресс, сопровождаемый не только возрастанием потребностей каждого человека, но и возникновением сложных экологических проблем, неизбежно привел к нехватке природного сырья, что создало проблемы в производстве обуви, одежды и прочих аксессуаров.

Ответом цивилизованного человека на возникший дефицит стала разработка и организация промышленного производства искусственных кож – вначале только для использования в качестве заменителя натурального материала, а затем и для решения большого числа других задач, причем в каждом конкретном случае были получены продукты с требуемым комплексом свойств. Для создания таких материалов были выбраны высокомолекулярные соединения, которые и определили все многообразие современных искусственных кож как сложных многокомпонентных полимерных композиционных материалов. Они применяются для производства обуви, одежды, галантерейных изделий, а также многочисленных материалов и изделий технического назначения и призванных восполнить дефицит натурального сырья, и предоставить относительно дешевые решения для различных сфер, зачастую с уникальными и специфическими свойствами.

Историческая справедливость

Первым прообразом материалов из искусственной кожи, по всей вероятности, была «обувь», которую формировали прямо на своих ногах аборигены Южной Америки, макая их в сок бразильской гевеи, представляющий собой латекс – воднуюдисперсию натурального каучука. И как бы продолжая эту традицию, первыми искусственными материалами, заменяющими натуральную кожу, были резины, получаемые вначале на основе натурального, а затем и синтетических каучуков.

В России первая резиновая фабрика была открыта в Петербурге в 1832 году, то есть еще до создания принципов вулканизации каучуков. Первыми изделиями из кожеподобных искусственных материалов можно считать резиновую обувь с верхом из ткани, пропитанной раствором каучука. К концу XIX века в России существовало уже несколько фабрик по производству различных искусственных материалов, и тогда же появились первые привилегии (патенты), относящиеся к созданию искусственной кожи.

Широкое развитие производства ИК начинается с 30-х годов XX столетия. Постепенно в их производство кроме каучуков вовлекаются все новые и новые полимеры, такие, как поливинилхлорид (ПВХ), полиолефины, полиамиды (ПА) и др. В настоящее время одними из наиболее перспективных полимеров являются полиуретаны (ПУ). Выпускаемые в настоящее время в различных странах искусственные кожи обладают огромным разнообразием, отличаются друг от друга по внешнему виду, строению и структуре, применяемому сырью, способам получения и другим признакам.


Игра в классики

В действующую в настоящее время в России классификацию искусственных кож положены их эксплуатационные потребительские свойства. Из нескольких существующих классификаций выберем основные – по технологическому признаку и назначению.

По характеру производства различают мягкие искусственные и синтетические кожи, синтетические материалы для низа обуви, искусственные жесткие кожи типа картона. По назначению выделяют галантерейные, обувные, одежные, обивочные, декоративно-хозяйственные, технические, переплетные материалы и клеенку.

Кроме того, материалы можно классифицировать и по виду применяемого для их изготовления полимера и тогда различают материалы на основе полиуретанов, ПВХ, каучуков или их смесей. По строению и структуре искусственные кожи могут быть пористыми, монолитными и пористо-монолитными, одно- и многослойными, безосновными и на волокнистой основе, армированными и т.п. По условиям эксплуатации искусственную кожу можно разделить на обычные, морозо-, огне-, кислото-, щелоче-, водо-, жиро-, и маслостойкие, виброгасящие, шумозащитные, и т.д. По цвету различают черные и цветные материалы.

Словом, уже одно перечисление возможных вариантов такого рода материалов позволяет представить практически неограниченные возможности при их создании и использовании.

Диаграмма 1. Классификация искусственных кож

Из чего же, из чего же?

Технологии изготовления искусственных кож достаточно разнообразны, но можно выделить три основных этапа: подготовка волокнистой основы, нанесение полимерных покрытий, окончательная отделка. В качестве волокнистой основы используют ткани, трикотаж, бумагу и различные нетканые материалы из натуральных, искусственных или синтетических волокон. Свойства мягких искусственных кож в значительной степени определяются этим важным элементом конструкции: от материала основы зависят такие качества, как прочность, растяжимость в различных направлениях, способность драпироваться и т.д. Для придания большей прочности и плотности волокнистые основы часто пропитывают полимерными композициями.

Затем на поверхность волокнистой основы наносят покрытие – из расплавов, растворов и дисперсий полимеров, используя при этом различные технологические методы и оборудование. Важными моментами на этом этапе технологического процесса являются равномерность нанесения покрытия и фиксация его на поверхности основы.

Проникновение полимера в покрытие может быть как сквозным, так и поверхностным. Часто используют сочетание сквозного пропитывания волокнистой основы с последующим нанесением лицевого полимерного покрытия.
В качестве методов окончательной отделки используются различные приемы: шлифовка, мятье, тиснение, нанесение лакового или матирующего слоя, нанесение печатного рисунка и т.д. Декоративные эффекты, которые получаются в результате, поражают своим многообразием. Готовый материал может имитировать фактуру ткани, натуральной кожи и замши, существуют многоцветные кожи и изменяющие свой цвет – т.н. «хамелеоны», кожи цвета «металлик» – поистине безграничный простор для фантазии дизайнера.

Яблоко от яблони

Как уже стало понятно, многообразие видов искусственных материалов превосходит возможности воображения и не может быть охвачено в рамках одной статья, поэтому расскажем об основных, наиболее популярных и часто встречающихся видах этого интересного материала.

Рециклированная кожа – материал, используемый в производстве одежды, обуви, аксессуаров, галантерейных товаров. Рециклированная кожа производится как относительно недорогой аналог натуральной из отходов кожевенного производства — обрези натуральных кож, которые в процессе измельчения превращают в волокнистый порошок, склеиваемый впоследствии с применением латекса, или других клеящих материалов. Это позволяет получать материал по эластичности и прочности близкий к натуральной коже, имеющий запах выделанной кожи. Таким образом, рециклированная кожа это нечто среднее между натуральной и искусственной. Часто продавцы товаров из этого материала избегая не всем понятного «рециклированный», называют эту кожу прессованной, что, в общем то, соответствует истине и отражает характер ее производства. У потребителя слово «прессованная» вызывает меньше отторжения чем «искусственная» - в итоге все остаются довольны. В деле изготовления ремешков этот материал занимает одно из ведущих мест, она прекрасно подходит как для изготовления внешнего, так и среднего слоя. Преимущество рециклированной кожи заключается в том, что можно изготавливать куски практически любого размера и придавать им произвольную форму. После получения плоского рулона (склеивания частиц натуральной кожи), материал лакируют, окрашивают и придают желаемую текстуру поверхности, например фактуру крокодиловой кожи. Она попадает на производство в идеальном для него виде и не требует специальной приладки оборудования, ремешки из нее получаются совсем не дорогими, но при этом с «натуральной» фактурой и, что важно – запахом.

Кирза – плотная прочная многослойная хлопчатобумажная ткань. Термин чаще используется в отношении обувной кирзы - композитного материала, состоящего из обработанной плёнкообразующими веществами многослойной хлопчатобумажной ткани (фактической кирзы). Используется как заменитель кожи. Обычно поверхность обувной кирзы подвергают тиснению для имитации фактуры свиной кожи. К нашей общей радости, кирза не используется в производстве ремешков для часов из-за своей грубости и низких эстетических качеств, но при этом по объему производства она уже много лет находится в лидерах. Применяется в основном в производстве голенищ армейских сапог, а также для изготовления прорезиненных приводных ремней, подсумков, планшетов.

Стретч-кожа (иногда ошибочно «стрейч-кожа» от англ. stretch — растягиваться) — хлопчатобумажная ткань с полимерным покрытием, нанесённым на одну или обе стороны ткани. Изготовляется она путём нанесения полимерного покрытия на эластичную основу, преимущественно хлопчатобумажную, характеризуется различным процентным добавлением эластана, полиэфиров, полиакрила, полиамидов, которые придают верхнему слою особую эластичность. Стретч-кожа широко используется при производстве ремешков для различных fashion-часов, а также при изготовлении одежды, широко распространенной в альтернативных направлениях моды, среди участников различных субкультур.

Дерматин (именно без буквы «н», она появилась для упрощения произношения, но в орфографическом словаре дается только один вариант «дерматин») - хлопчатобумажная ткань с нитроцеллюлозным покрытием, нанесённым на одну или обе стороны ткани, один из самых недорогих отделочных материалов. Он применяется для обивки мебели, рабочих поверхностей столов, и, конечно же, для изготовления часовых ремешков. Сам дерматин, как правило, очень тонкий и наклеивается на основу из различных материалов: текстиля, прессованной кожи, даже картона. Ремешки из дерматина, как правило, идут в комплекте с часами самого низкого ценового сегмента и не отличаются качеством и долговечностью, быстро изнашиваются и могут вызывать раздражение. Нередко можно встретить альтернативное название дерматина – гранитоль. Найти дерматин в продаже сейчас можно разве что в дальних уголках нашей Родины, на смену ему пришел новый материал винилискожа, который по сути тот же дерматин, но из более экологичных компонентов и с большим запасом прочности, а вот технология его производства точно такая же, как и много лет назад.

Нубук – это еще один вид материала, прекрасно имитирующий натуральную кожу или замшу. Натуральный нубук существует, но его производство требует сложного оборудования, деликатной шлифовки с дорогими абразивами – все это для придания коже особой прочности и интересной фактуры. Лет 15 назад, в пик привоза иностранных товаров, ушлые продавцы основательно вбили в головы доверчивым покупателям идею о том, что нубук – это такой вид выделки натуральной кожи. При этом товары эти (преимущественно обувь и галантерея) с натуральной кожей не имели ничего общего. Залогом успеха этого вида кожзаменителя был очень привлекательный внешний вид, повышенной прочностью и эластичностью при нагрузке, устойчивость окраски. Также к его достоинствам можно отнести и большую привлекательность по цене по сравнению с натуральной кожей и замшей.

Большая разница

Отличить натуральную кожу от кожзаменителя сейчас очень трудно. В последнее время индустрия шагнула так далеко, что научилась имитировать даже запах настоящей кожи. Особенно в этом преуспели испанские и итальянские производители. Если изделие действительно сделано из натурального сырья, то на нем должен стоять (или висеть в виде бирки) знак кожи — эмблема, повторяющая очертания снятой шкуры. Искусственные материалы обозначаются ромбиком. На часовых ремешках такая символика встречается крайне редко, поэтому определить «натуральность» можно либо путем 100% доверия производителю и продавцу, либо воспользовавшись нашими советами.

В фирменных вещах все срезы, как правило, тщательно спрятаны внутрь. Но все же постарайтесь найти незакрытый (например, в месте вшивки замка, на стыке швов). Как правило, кожзаменители имеют основу из текстиля. Поэтому если вы увидите тканевую основу или единичные торчащие нитки, перед вами изделие из искусственной кожи. Еще одна возможность - капнуть на кожу водой и посмотреть впитывает ли она ее. Если впитала и потемнела, то, вероятно, перед вами натуральная кожа, если нет, - кожзаменитель.

Существенное отличие кожи от других материалов в том, что она не загорается над огнем. Попробуйте подержать кусочек кожи над зажженной спичкой или зажигалкой. Вы не заметите даже тления. Зато кожзаменитель сразу начнет плавиться. Поэтому если изделие из кожи попало под дождь или помялось, его можно высушить, а затем прогладить через сухую тряпку утюгом. С изделием из кожзаменителя такой трюк не пройдет. Но не каждый продавец даст вам жечь свой товар, а если и даст, то не всегда можно доверять и этому методу, известны случаи, когда даже «испытанный огнем» товар оказывался не натуральным, как это происходит – загадка.

Уход за изделиями из искусственной кожи сводится в основном к протиранию их полимерной поверхности ватным тампоном или мягкой губкой, смоченной в растворе моющего средства для стирки изделий из шерсти, шёлковых и синтетических тканей (температура раствора 35 — 45 'С), не допуская намокания изнаночной стороны кожи. Остатки моющего средства снимают слегка увлажнённой тряпочкой, избыток влаги — мягкой хлопчатобумажной тканью. Чистку производят, подвесив изделие над ванной или расстелив его подкладкой вниз на столе с пластиковым покрытием. Сушат в подвешенном состоянии при комнатной температуре. Стирать изделие полностью не следует во избежание усадки основы и деформации вещи. Если загрязнена и подкладка, то её отпарывают и стирают отдельно.

А вот чистить кремом искусственную кожу бесполезно, ей от этого, как говорится, ни холодно, ни жарко. Протереть силиконовым блеском искусственную кожу можно, так она будет выглядеть «свежее».

Подводя итог, следует отметить, что ответа на извечный вопрос, что лучше: натуральная или искусственная кожа – нет. Натуральные материалы престижны, дороги и не совсем гуманны. Искусственные уже, давно не уступают им в качестве, значительно дешевле, но вместе со своей «ненатуральностью» несут на себе крест непрестижности. Долго ли продлится такая ситуация – никому не известно, выбор делает каждый сам для себя.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2013

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: кожа ремешки 4-2013 искусственная кожа