ИП, ведущих операции с наличностью, настигла кассовая дисциплина

<p>Хлопот с бумагами станет намного больше</p>

12 октября 2011 года Центральным банком РФ принято Положение N 373-П «О Порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ», вступившее в силу 1 января 2012 года. Данный документ обязывает соблюдать кассовую дисциплину не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей. Для индивидуальных предпринимателей новый документ - повод для головной боли.

12 октября 2011 года Центральным банком РФ принято Положение N 373-П «О Порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ», вступившее в силу 1 января 2012 года. Данный документ обязывает соблюдать кассовую дисциплину не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.
Для индивидуальных предпринимателей новый документ - повод для головной боли. Как известно, они не обязаны были иметь расчетный счет, т.к. их денежные средства не делятся на личные денежные средства и используемые для предпринимательской деятельности.

Согласно новому порядку ведения кассовых операций индивидуальный предприниматель обязан вести учет кассовых операций в полном объеме с оформлением соответствующих кассовых документов, в том числе:
- определять лимит остатка наличных денег и
- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег.

Абсурдным является и то, что, например, предприниматель, не имеющий работников, теперь должен издавать приказ в отношении самого себя об установлении лимита остатка наличных денег. Ему придется научиться правильно оформлять кассовые документы или нанимать для этих целей работника.

Лимит кассы предлагается рассчитывать следующим образом: разделить объемпоступлений наличных денег за определенный период на расчетный период (не более 92 рабочих дней) и умножить на период времени между днями сдачи в банк наличных денег в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней.

Все кассовые операции необходимо оформлять кассовыми документами (приходный кассовый ордер 0310001, расходный кассовый ордер 0310002) и отражать в кассовой книге 0310004. При наличии старшего кассира ведется книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005, где отражается передача наличных денег между ним и другими кассирами. Формы указанных документов утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

К счастью, новое положение больше не содержит никаких общеобязательных требований к оборудованию кассовой комнаты и обеспечению сохранности наличных при их хранении и транспортировке в банк.Согласно новому порядку кассовую комнату специально оборудовать не нужно, так что место кассы может быть любым. Для ИП, например, местом проведения операций с наличностью может быть квартира, в которой он зарегистрирован.Так что штрафы за отсутствие двойных дверей и прикрепленного к полу сейфа ушли в прошлое.

Однако за нарушение новых правил работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций индивидуальные предприниматели теперь на равне с организациями могут быть привлечены к ответственности . (абз. 2 ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Штраф составит от 4000 до 5000 руб.
 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство