«Инфопространство»: сезон выставок открыт!

Как и на других выставочных площадках, мероприятия в «Инфопространстве» были остановлены еще весной. Однако в середине лета очередным указом Собянина запрет на проведение выставок был снят, - разумеется, при соблюдении санитарных норм. И 26 августа на Остоженке открылось первое мероприятие сезона – выставка Lingerie Show-Forum. Мы поехали туда, чтобы изучить опыт обеспечения безопасности.

«Инфопространство» безопасности

В целом в «Инфопространстве» все было как обычно. Чуть преобразилась зона регистрации. Здесь около стоек нанесена разметка, а персонал отделен от посетителей прозрачными экранами.

Бельевая выставка нашла спонсора, и каждому посетителю вручается «раздатка»: пакет с рекламными материалами, упаковкой одноразовых масок и флаконом санитайзера.

В зале используется как обычная, так и одноразовая посуда. Кстати, мы предлагаем участникам раздать среди гостей перчатки с логотипом их брендов и использовать на выставке брендированные бумажные стаканы.

Если в первый день выставки посетителей было не много, в следующие ситуация исправилась. По отзывам участников, активность на стендах равнялась прошлогодней.

В зале выставки размещены несколько автоматических санитайзеров. Первый встречает посетителей около самых дверей. Подводишь руки – и они обеззаражены.

Lingerie Show-Forum – это прежде всего шоу с огромной программой деловых и развлекательных мероприятий, показом белья и т.д.. Формат сохранился, часть стульев в зале снабжена наклейками «просьба не садиться».

Для обеспечения безопасности на стендах участников появились прозрачные экраны. Настолько прозрачные, что снять их на камеру удалось с трудом. Но с защитой от вируса они справляются прекрасно: высота экрана 75 см, это даже больше рекомендуемой нормы.

И опять – санитайзер…

Покидая «Инфопространство», мы решили заглянуть в кафе. Во время выставок оно превращается в площадку для встреч, и здесь на столах мы тоже видим экраны.

Ситуация с выставками в Москве

В целом «Инфопространство» показало себя готовым к приему выставок. В отличие, например, от «Экспоцентра». Там сезон откроется только в середине-конце сентября, причина – в техническом оснащении. Одним из требований Роспотребнадзора является наличие раздельных приточной и вытяжной вентиляции, чтобы исключить циркуляцию воздуха внутри помещения. Но «Экспоцентр» строился 40 лет назад, и в его залах установлена смешанная система вентиляции. Сейчас в павильонах проводят обновление системы вентиляции. Однако и там работы должны скоро закончиться. В середине сентября стартуют выставки на ВВЦ, а в «Гостином дворе» уже прошло несколько мероприятий. Все – успешно.

Нам был очень важен опыт «Инфопространства» и Lingerie Show-Forum, поскольку эти мероприятия близки друг другу по направленности (b2b) и масштабам. Практика Lingerie показала некоторое снижение числа посетителей, около 25%. В силу специфики выставки (она проходит несколько потоков с разным составом участников и гостей), в первый поток снижение было ощутимым, а второй поток собрал практически 90% обычного трафика. Одновременно примерно на 20% сократилось число участников, и, по отзывам людей на стендах, число реальных контактов у них даже выросло.

Участники отметили, что намного выросло качество контактов. Если раньше часть гостей приезжала не столько с бизнес целями, сколько ради тусовки (похоже на часовщиков, правда?), то сейчас встречи стали намного более деловыми.

Участие и посещение выставки стало фильтром, отсеивающим тех, кто реально будет работать на рынке.

Опасна ли выставка?

Вопрос безопасности – самый важный, и мы вместе с площадкой уделяем ему большое внимание. Про меры, предпринимаемые в «Инфопространстве», уже рассказали. Теперь немного про вирус.

Он действительно опасен, но защитные меры должны быть разумными. По «заразности» он не превосходит другие инфекции. Организм человека способен сопротивляться определенному количеству попавших в него вирусов, прорвать иммунную систему может только достаточно большое число вирусов. Поэтому защитные меры должны быть направлены на снижение этого числа.

Опасен разговор свыше 15 минут без средств защиты. Разумеется, вирус меньше ячеек в любой маске. Но маска затормаживает выдыхаемый воздух, и тем самым ограничивает радиус передачи вируса. Именно поэтому при встречах с посторонними людьми и в общественных местах рекомендуется использовать маски. Все посетители Moscow Watch Expo на входе получат маски и перчатки. Сервис назначения встреч, который будет доступен на новом сайте Moscow Watch Expo, призван упорядочить контакты на выставке, снизить их длительность при повышении эффективности.

Еще больше ограничивает циркуляцию воздуха экран. Как вы видели, такие уже предусмотрены на выставке.

В рекомендациях Роспотребнадзора указан пункт об электронной регистрации посетителей – это одна из мер по снижению очереди на регистрации и сокращению числа контактов. В ближайшие дни мы вновь откроем регистрацию на сайте.

В качестве еще одной из мер защиты на MWE-2020 планируется использование одноразовой посуды. Как уже было сказано – стаканы могут быть забрендированы.

Мы все заботимся о безопасности, но ходим по улицам, в магазины, офисы. Посещение и работа на выставке на порядок безопаснее, чем всего одна поездка в лифте или транспорте с больным человеком.