Их покупают непредвзятые люди

Компания Orient Watch Co. Ltd входит в четверку самых крупных в Японии часовых компаний, наряду с Citizen, Seiko и Casio. Ее заводы разбросаны по всему миру, от Японии до Бразилии, – хотя возникла она сравнительно недавно, 13 июля 1950 года, в Hino City, Токио.
Помимо разработки, производства и продажи часов всех видов (механических, с автоподзаводом, кварцевых, электронных, с питанием от солнечных батарей и т.д.) компания Orient занимается выпуском прецизионных станков, промышленных принтеров, изготовлением и продажей ювелирных изделий.
Надо отметить, что отличительной особенностью продукции Orient при всем разнообразии ее ассортимента является на редкость удачное соотношение цена-качество. И это, без сомнения, одна из основных причин того, что марку знают и любят в нашей стране. Другая, возможно, кроется
в ностальгическом тяготении российского покупателя к механическим часам. А Orient - одна из немногих мировых марок, продолжающих активные поиски и разработки в этой области. До августовского кризиса 1998 года, сместившего рыночные отношения в сторону, неблагоприятную для импортных товаров, Orient принадлежала заметная доля российского рынка механических часов.
Стоит пояснить, что механические часы компания Orient производит в трех странах - Корее, Китае
и Японии, причем по качеству эти изделия абсолютно не отличаются, и лишь по цвету этикетки легко оп ределить, где именно изготовлены часы: желтые этикетки - в Японии, зеленые - в Корее, красные - в Китае.
В Россию ввозятся, в основном, часы Orient корейского производства. Причем в последнее время расплодилось огромное количество подделок и, что характерно, весьма недурного качества. Рядовому покупателю или продавцу обнаружить подлог почти невозможно: голограммы и гравировки на часах и прочие атрибуты фирменной продукции воспроизведены безукоризненно. И только специалисту «вскрытие покажет», who is who.
Стремление изготовителей фальшивок паразитировать на имени известной торговой марки вполне объяснимо: надежность и высокая точность хода часов Orient сочетаются с низкой ценой. Стоимость равных им по качеству часов швейцарского производства - на порядок выше.
Повышенный спрос толкает компанию к усовершенствованию выпускаемых и разработке новых моделей и коллекций. К 50-летию фирмы было решено запустить в производство механические часы ЕY00 на основе механизма 46Н50 очень успешной, так называемой 46-й серии, дополнив его вращающимся кольцом - указателем «мирового времени». Модель ЕY00 выполнена в стальном корпусе с браслетом и имеет водозащиту 30 м. Интересно, что все модели этой серии имеют на корпусе собственный номер. Эти часы пользовались популярностью, по преимуществу,
у деловых людей, в распорядке дня которых работа в офисе может чередоваться с перелетами или переездами и сопровождаться неизбежной в этих ситуациях сменой часовых поясов. Попутно отметим, что первые часы с функцией «мирового времени» от Orient стоили около 60 долларов, тогда как аналогичные Swiss made - начиная от 500.
Поэтому уже через год было решено начать производство похожей серии с улучшенным механизмом. Так появились часы в спортивном стиле ЕY02 с водозащитой 100 м и с защитой от удара и царапин. Кольцо с названиями городов можно вращать вокруг циферблата, тогда как у модели ЕY00 такой возможности нет. Компания не стала почивать на лаврах, когда убедилась, что ЕY02 по достоинству оценена покупателями, а взялась за работу по модернизации и этой модели. Результатом стала модель FA02, в которой циферблат обрамляют два кольца вместо одного - автоматически вращающееся внутреннее, часовое, кольцо с нанесенными на него 24 делениями и внешнее кольцо с выгравированными на нем названиями городов. Последнее можно привести в движение головкой, расположенной в позиции «4 часа». В новом механизме 46К40 секундная стрелка размещена по центру вместе с часовой и минутной, в отличие от предыдущих серий, где она выносилась на отдельный маленький циферблат в положении «3», «6» или «9 часов».
Практика показала, что легированная сталь - прекрасный материал для корпусов и браслетов. Поэтому FA02 «одеты» именно в нее. Причем браслет снабжен удобной и безотказной застежкой.
В часы серии FA02 встроена система Power Reserve, которая с помощью индикации запаса хода заранее предупреждает владельца часов о необходимости дополнительного завода. Она, так же как и функция «мирового времени», относится к категории сложной механики. Разумеется, высокие технологии Orient применяет не только в механических, но и в кварцевых часах. Примерами могут служить система Light Powered, предусматривающая заряд часовой батарейки от любого источника света, или часы с измерителем давления с двойной (аналогово-цифровой) индикацией.
Производство высокотехнологичной механики долгое время считалось прерогативой швейцарских производителей. Компания Orient не просто дерзнула вторгнуться
в эту сферу, но так успешно освоила производство сложной механики, что себестоимость изделий, выпущенных ею, оказалась в несколько раз ниже, чем у именитых швейцарских коллег.
Вот и цена FA02 - около 280 долларов - «по совокупности заслуг» (высокая надежность, точность, долговечность, наличие высокотехнологичных узлов, качественные
и экологичные материалы, современный дизайн, эргономичность
и т.д.) удивительно невысока. Так что приобретают Orient люди собранные и активные, ценящие качество и функциональность. Слова, сказанные о японских автомобилях: «Их покупают только непредвзятые люди», в полной мере можно отнести и к часам марки Orient.
 
Ирина ЧЕРНЫШЕВА
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2002
 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Orient стратегии компаний 3-2002