Hong Kong Watch & Clock Fair. Вопреки протестам

Сентябрьская выставка в Гонконге хотя и считается одним из важнейших мероприятий для мирового часпрома, в этом году не обещала быть особенно оживленной. Помимо общего тренда на часовом рынке, причиной для этого стали волнения в Гонкоге. Дело дошло до того, что впервые многие знакомые из часовой отрасли Китая настоятельно рекомендовали мне воздержаться от посещения HK W&CF.

Беспорядки на острове вспыхнули после неудачной попытки "протащить" закон об экстрадиции людей, обвиняемых в преступлениях властями других стран. Многие гонконговцы сочли его серьезным нарушением их прав, так как после его принятия жителей Гонконга смогли бы экстрадировать в Тайвань, Макао и в материковую часть Китая.

Пограничные переходы между Китаем и Гонконгом непривычно опустели, отели в Гонконге пустуют без туристов, который месяц подсчитывают убытки торговые центры и рестораны. По телевидению Поднебесной непрерывно транслируют сюжеты о жестоких избиениях мирных китайских туристов молодчиками в черных одеждах. По ВВС и каналам Гонконга показывают похожие сюжеты, но уже парни в белых одеждах (якобы триады, нанятые китайскими властями) нападают на граждан Гонконга прямо на станциях и вагонах метрополитена... В рабочие дни ситуация слегка утихает, но в выходные беспорядки вспыхивают с новой силой: протестанты поджигают баррикады, блокируют то метро, то аэропорт, то перекрывают движение транспорта.

Возможно, это стало одной из причин меньшего, чем обычно, числа участников и посетителей. Выставочная площадь особенно заметно сократилась в двух павильонах: 1 A-E и 3 F-G. Немноголюдные дни, когда выставка была открыта для специалистов, сменились провальными днями для публики. Посетители из материкового Китая просто не приехали, а жители Гонконга решили не испытывать судьбу прогулками рядом с правительственными зданиями, и расположенными в районе Ваньчай.

Тем не менее, мероприятие все равно получилось значимым. 38-ая по счету часовая выставка Hong Kong Watch & Clock Fair представила 840 экспонентов из 22 стран. Среди них были даже две российские марки: «Молния» и «Ракета». Продукция первой расположилась на стенде одной из местных компаний, занимающихся производством карманных часов и корпусов для них. «Ракета» тоже решила не тратить деньги на поездки, и воспользовалась услугами местной маркетинговой команды. Молодые ребята с горящими глазами активно предлагали всем проходящим мимо познакомиться со знаменитым супербрендом, производящимся в России. Правда, сами они на производстве только собираются побывать.

С цифрой годового экспорта в $8,5 млрд Гонконг – одна из ведущих в мире стран-производителей часов и комплектующих. Главными рынками для местных компаний являются материковый Китай, Швейцария и США. Динамика в разных частях мира разная. Экспорт в Швейцарию в прошлом году увеличился на 11% по сравнению с 2017 годом, в Европу - сократился.

На рынке Поднебесной происходят процессы, похожие на наши российские: идет сокращение числа часовых магазинов, их массовый исход из торговых центров. Продажи традиционных моделей снижаются на фоне роста интереса к умны часам. Тем более, что в продаже есть их очень дешевые версии – именно они и пользуются наибольшей популярностью. На выставке производители «умных часов» образовали что-то типа отдельного раздела, в котором было собрано около десятка компаний. В Китае продажи часов все больше уходят в интернет, где главной и коммуникационной, и торговой площадкой для китайцев давно стал WeChat.

Определенное оживление выставке придал тематический раздел Salon de ТЕ, в котором были представлены около 140 международных брендов, расположенных в пяти тематических зонах. Среди них были как известные престижные марки, так и компании из объединения SIWP («Швейцарский независимый часовой павильон»), читатели знакомы с ними по выставке Moscow Watch Expo-2017. Интерес публики должен был подогреваться благодаря участию в выставке новых компаний из Franceclat и из «Академии независимых часовщиков» (AHCl).

Как и любая выставка, HK W&CF служит местом проведения множества отраслевых мероприятий. Это и гала-ужин, который проходит в первый день, и выборы президента Гонконгской ассоциации производителей часов, на которое собралось около 1000 гостей.

Гонконг остается самым популярным местом для производства часовых комплектующих, однако рынок и отрасль стремительно меняются. Часовой бизнес красив внешне, но большинство производителей комплектующих работают с крайне низкой маржой, и малейшее дуновение приводит их к банкротству. Каждый год снижается количество компаний, а с ним - и число экспонентов.

Тем более, что китайцы стараются работать либо локально на своем рынке, либо идти напрямую к клиентам. Например, часы самой знаменитой китайской марки Fiyta можно было найти только в небольшой экспозиции на стенде гонконгского дистрибьютора.

В качестве одного из потенциально интересных рынков китайцы воспринимают и Россию, здесь они тоже стараются работать через партнеров. Сразу две крупнейшее в Китае фабрики, – Seagull и Peacock, - будут представлены на Moscow Watch Expo.