Где часы?

Где часы?Согласно последнему отчету Швейцарской ассоциации часовых производителей FHH сумма выручки от экспорта швейцарских часов в Россию в августе этого года выросла на 24%

Где часы?Общий объем экспорта швейцарских часов за 2006 год по данным за август 2006 года составил 899,1 миллион франков. Это на 3% больше, чем показатели на тот же период 2005 года. Это подтверждает прогноз о росте в 8-9% на весь 2006 год.

Самый бурный темп роста экспорта показали часы в корпусе из платины и золота. Объем экспорта золотых часов вырос на 5,4%, если считать в количестве моделей и на целых 25%, если сравнивать суммы проданного товара в этом и прошлом году.

Объем экспорта часов в стальных корпусах упал по сравнению с прошлым годом, зато прибыль с них выросла на 10,2%. И неуклонно падает экспорт и сумма выручки на биколорные часы из комбинации золота и стали.

Что касается картины экспорта швейцарских часов по контретным странам, то на первом месте среди наиболее активных рынков остается США, где в августе швейцарцы продали своих часов на сумму 158 миллионов франков. Примерно столько же было и в прошлом году, рост составил всего 2,2%.

За Америкой следуют Гонконг, Япония, Германия, Франция и Италия, при этом последние два года именно Германия и Франция демонстрируют самый бурный потребительский рост, сумма экспорта часов в эти страны уже второй год ежегодно возрастает на 15-20%.



Дистрибьюция экспортируемых швейцарских часов

Дистрибьюция швейцарских часов в мире


















Российский рынок по данным за август находится на 16-м месте по сумме экспорта между Саудовской Аравией и Австрией. В последнем летнем месяце швейцарцы поставили в Россию часов на сумму 12,4 миллиона франков, что на 24% больше, чем в прошлом году. То есть, спрос на швейцарские часы категории "люкс" и "выше среднего" более чем устойчивый.

Интересно было бы сравнить эти данные с показателями экспорта по количеству проданых штук часов. Согласно тому же отчету FHH количество поставленных моделей в этом году в Восточную Европу и Россию (разделения в данном случае исследователи не делали) выросло с 32 до 40 тысяч часов.

Сейчас все больше российских дистрибьюторов уверяют, что товар на складе уже есть. Возможно, в ближайшее время стоит ожидать взрыва обновления ассортимента на прилавках часовых магазинов.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна