Гармония цвета

Хорошо, когда у человека есть стабильная интересная работа и яркое хобби. И совсем прекрасно, когда бизнес позволяет реализовать увлечение.

Хорошо, когда у человека есть стабильная интересная работа и яркое хобби. И совсем прекрасно, когда бизнес позволяет реализовать увлечение.

Именно так получилось у сегодняшней героини нашей рубрики – Татьяны Орел, директора московского магазина «Элемент времени».

Любовь к прекрасному проснулась в ней еще в детстве. Родилась и выросла она на Сахалине, где не было художественных академий, зато природа давала массу идей и поводов для творчества. Художественная натура Татьяны нашла выход в рисовании, а позже - в самостоятельном изготовлении одежды, которую сейчас бы назвали не иначе, как дизайнерской или авторской. Любовь к ярким и незаурядным цветам не всегда находила отклик среди окружающих, но разве истинного творца это может остановить? Даже высшее образование, полученное по специальности «Инженер-технолог по обработке металлов», не смогло сбить Татьяну с пути, и очень скоро она нашла себя в цветочном бизнесе. Жизнь в 1990-е была переменчива, и после цветов она занялась бизнесом, вплотную связанным с искусством. Работа в художественном салоне приносила массу удовольствия от постоянного контакта с картинами и авторскими изделиями из камня и дерева.

А в 2001-м Татьяна окунулась в мир часов, причем необычных: «Элемент времени» был первым часовым салоном в России, сделавшим ставку на только зарождавшееся тогда направление фэшн-часов. Но любоваться вещами, созданными другими, ей показалось мало, и она решила использовать в магазине свой талант декоратора. Так в витринах поселились цветочные композиции.

Оформления магазина обновляется четыре раза в год, и каждый раз в цветовой гамме отражается настроение грядущего сезона. Нам повезло застать именно такую смену. В тот самый день, когда на московских улицах впервые выпал снег, магазин из пылающей насыщенными красками осени погрузился в атмосферу зимней сказки, которая укрыла инеем цветы и ветви деревьев, использованные в композициях. Такими витрины пробудут до весны, когда на смену морозным мотивам вновь придет зелень молодой листвы и нежные краски первых цветов.

Салон стал площадкой для реализации идей художницы, в то же время оригинальное оформление помогает бизнесу. Большинство посетителей торгового центра, где расположен «Элемент времени» - молодые женщины, и оригинальные букеты помогают привлечь их внимание. Некоторые покупательницы уже знают, что здесь их ждут интересные дизайнерские решения, и с каждой сменой сезона специально заглядывают к Татьяне, чтобы поднять себе настроение и подсмотреть что-то интересное. А заодно знакомятся с новыми моделями, появившимися на витринах.

Как и для любого художника, для Татьяны важна гармония цвета, которая выражается не только в элементах, отражающих время года, но еще и в соответствии настроению и внутреннему состоянию. «Если мне бывает грустно, или что-то не ладится, я начинаю носить вещи темных тонов: серые, коричневые. Но когда понимаю, что нужно выходить из этого состояния, одеваюсь в яркую одежду – она и «выдергивает» меня из грусти и хандры» - говорит она. Кстати, свое детское увлечение, связанное с изготовлением одежды, она тоже не оставила. До сих пор, обнаружив в гардеробе какую-нибудь вещь, которую она давно не использовала, Татьяна старается вдохнуть в нее новую жизнь, немного видоизменив крой или добавив какую-то интересную деталь – и вот перед нами уже не забытое платье, а свежая и актуальная вещь, исполненная в соответствии с последними веяниями моды.

Автор: Олег Максимов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: вне работы