FREDERIQUE CONSTANT: гибридные, и снова первые

С выпуском модели Hybrid Manufacture компания Frederique Constant вновь доказала свое лидерство в области инноваций. Слово «вновь» в предыдущем предложении более чем оправданно. Петер Стас до сих пор жалеет, что в 1990-х не запатентовал идею «открытого баланса», подхваченную сегодня множеством производителей. Тогда же Frederique Constant начал использовать устройство для быстрой смены ремешка, избавляющее владельца от необходимости похода в сервис. Одним из первых применил кремниевые детали в механизме, а в 2015-м выпустил первые в Швейцарии умные часы.

Новинка этого года имеет индекс 3.0. Цифра несет в себе двойной смысл. Во-первых, это третья версия умных часов от компании, во-вторых, она отражает три особенности модели: сочетание мануфактурного механического калибра, функций моделях других производителей. Но вместе — впервые.

Комбинацию механического калибра и смарт-модуля я впервые увидел на выставке в Гонконге в 2015 году. Там одна из компаний предложила дополнять механику электронным блоком, сложив их, как сэндвич. Задумка была неплоха, но получилась толстой. Возможно, именно из-за этого дальше концепта дело не двинулось. Электронный модуль, контролирующий и даже позволяющий подрегулировать точность механики, стал главной «фишкой» одной из моделей Urwerk —
нашумевшей, большой по габаритам и очень маленькой по тиражу. Frederique Constant сумел объединить все три идеи в обычном классическом корпусе за вполне приемлемые деньги.

Кстати, нет ничего удивительного в том, что это сделал именно Frederique Constant, Компания обладает максимальной экспертизой во всех необходимых областях. Она имеет собственное производство, где выпускает более десятка мануфактурных калибров, в том числе — сложных с использованием как традиционных, так и передовых кремниевых технологий. Frederique Constant был первым швейцарским производителем, кто выпустил на рынок смарт-часы, причем с механизмом, созданным тоже в Швейцарии. А два года назад среди продукции фирмы появилась клипса, позволяющая анализировать работу механических часов и передавать данные на смартфон и в облако. Дело оставалось за малым: суметь разместить разные устройства в одном корпусе.

СОЕДИНЕНИЕ ДВУХ МИРОВ

С точки зрения ценителей механики, FC-750 — это вполне обычный механический калибр. Баланс работает с частотой 28 800 пк/час и приводится в движение традиционной пружиной. Ее можно завести как вручную, так и с помощью автоподзавода, автономность составляет 42 часа. Долговечную работу обеспечивают 33 рубиновых камня.

Ровно такими же классическими выглядят и сами часы. Обычный круглый корпус в чисто стальном исполнении или с PVD-покрытием, гильошированный циферблат серебристого, серого цвета или с синими вставками, с римскими цифрами или серебристыми накладными индексами, стрелки в стиле Бреге или с люминесцентной краской. В общем, обычный аксессуар успешного делового человека. Ни по толщине, ни по размерам, ни по оформлению Hybrid Manufacture не выдает своего особого высокотехнологичного характера. Даже если перевернуть часы, то и здесь мы не заметим никакого присутствия электроники: через прозрачную крышку увидим сектор автоподзавода и мосты, отделанные зернением, перлажем и «женевскими волнами».

Владелец может вообще не задумываться о том, что внутри есть что-то необычное, и не обращать внимания на кнопку около позиции «10 часов» — часы будут исправно показывать время на протяжении многих лет, как обычная автоматика. Упомянутая кнопка управляет стрелкой верхнего дополнительного циферблата, имеющего две шкалы: 24-часовую и размеченную от 0 до 100. Нажатие кнопки позволяет задать режим работы индикатора. Он может показывать домашнее время или время во втором часовом поясе в 24-часовом формате, отображать заряд аккумулятора, питающего электронный блок, результаты замеров в режиме сна/ активности/ тренировки. Все организовано просто, наглядно и логично.

Вряд ли какой другой компании, кроме Frederique Constant, было бы под силу создать подобные часы. Название Hybrid Manufacture в них использовано не случайно: калибр FC-750 — это не электронный модуль и не сэндвич, как предлагали другие производители, а именно комбинированный механизм, в который еще на этапе разработки были заложены элементы механики и электроники. Для сохранения габаритов часов инженеры компании полностью перекомпановали механический калибр. Им пришлось «подвинуть» барабан, баланс и передачу, чтобы высвободить место для трехвольтовой перезаряжаемой батарейки, управляющего модуля и блока шагового двигателя, аналогичного обычным кварцевым часам. На электронной плате разместились Bluetooth-антенна, акселерометр, замеряющий двигательную активность, и специальный модуль с ультракомпактным микрофоном, анализирующий биение механического спуска.

Сложность создания FC-750 заключалась не только в необходимости утрамбовать все детали в компактном объеме. Как известно, спираль механических часов крайне чувствительна к магнитному полю, а шаговый двигатель немыслим без миниатюрного, но очень мощного магнита. Поэтому гордостью инженеров стала запатентованная система, изолирующая создаваемое шаговым блоком поле внутри специальной клетки.

А вот от вибросигнала, информирующего о приходе сообщений, в этом калибре было решено отказаться. Аргументами «против» стали необходимость изыскивать место и негативное воздействие, которое вибромотор будет оказывать на механическую основу часов.

Другой гордостью создателей Hybrid Manufacture служит зарядный бокс. Он сочетает в себе шкатулку-вайндер и зарядник и одновременно пополняет энергией обе части гибридного калибра — механическую и электронную. При этом брать с собой в отпуск всю коробку не нужно, достаточно вынуть из вайндера маленькую электрическую зарядку, которая питается от любого USB-выхода. Во время командировок не требуется даже этого, поскольку батарейки хватает на 7 дней работы электронного блока. Более того: даже после этого срока часы сохранят основной функционал, ведь показаниями времени и даты заведует обычный калибр с автоподзаводом, вообще не нуждающийся в электричестве.

ОТСУТСТВИЕ МИНУСОВ?

Разобравшись, как устроены Hybrid Manufacture, можно поговорить о преимуществах и недостатках предложенного решения. В числе последних можно отметить разве что цену: около 240 000 рублей, что непривычно для Frederique Constant. С другой стороны, за эти деньги покупатель получит не просто передовое, а уникальное изделие с очень удобным функционалом, в комплекте с брендовой шкатулкой-вайндером. Опасения насчет сложностей сервисного обслуживания необычного калибра не имеют под собой основы. С точки зрения часового мастера, FC-750 — это комбинация традиционного механического калибра и традиционного же кварца, разве что компоненты расположены особым образом. Поскольку ремонт каждой из частей не представляет сложностей, вполне простой окажется и работа с гибридом.

Зато преимуществ у новинки более чем достаточно. Hybrid Manufacture заменяет сразу три вещи: собственно престижные швейцарские часы, причем очень удобные, фитнес-браслет и прибор для проверки точности хода.

В отличие от других подключаемых часов, которые полностью зависят от электричества и требуют смартфона даже для перевода стрелок, Hybrid Manufacture абсолютно автономны и привычны для человека. Здесь электроника не заменяет, а дополняет возможности механики, выводя качество жизни владельца на новый уровень. Одновременно с этим новинка от Frederique Constant служит фитнес-браслетом, позволяя контролировать основные параметры организма. И не только их: раз в сутки, в 4 часа утра, электронный модуль снимает показания работы механизма и отправляет их в смартфон. Анализируются три важнейших характеристики: точность хода, амплитуда баланса и ошибка хода («выкачка»).

Владелец может либо получить краткую справку о состоянии часов («все в порядке» — «пора в сервис»), либо сохранить полные данные в облаке и наблюдать за их изменениями с течением месяцев и лет.

Кто-то скажет, что это все игрушки. Но часы давно стали игрушкой, а возможность выложить в сети показания своего хронометра оказалась очень востребованной еще у владельцев «клипсы» Frederique Constant. Наверное, потому, что, помимо сохранения сухих цифр, она открывала возможность сравнить их с другими людьми и создавала эмоции, повод для гордости. Будущее — именно за гибридными моделями, лишенными традиционных недостатков подключаемых часов и несущими владельцам новый набор впечатлений, уверены в компании.