Фото на память

<span style="font-family: Verdana; color: rgb(128, 128, 128);">За «телефонной пробкой» на таможне следит вся страна. А меж тем часы досматривают гораздо более пристально.</span> Страна в панике: скоро с прилавков исчезнут мобильники! «Как же это мы без трубок?» - визжат радиостанции. «Кошмар: цены на телефоны подпрыгнут на треть!» - вторят газеты. А всего-то – таможня решила проверять каждый телефон на соответствие данным декларации. Телефонов ввозится много, коробочки у них хитрые, пока каждую откроешь…

За «телефонной пробкой» на таможне следит вся страна. А меж тем часы досматривают гораздо более пристально.

Страна в панике: скоро с прилавков исчезнут мобильники! «Как же это мы без трубок?» - визжат радиостанции. «Кошмар: цены на телефоны подпрыгнут на треть!» - вторят газеты. А всего-то – таможня решила проверять каждый телефон на соответствие данным декларации. Телефонов ввозится много, коробочки у них хитрые, пока каждую откроешь…Понятно что телефонная эпопея возникла не на пустом месте. Сколько не говори «сахар», во рту слаще не станет. От того, что кризис запретили называть кризисом, денег в экономике не прибавилось. Скорее наоборот: не имеющие точной информации о происходящем и не привыкшие верить властям российские компании зачастую «на всякий случай» ужались сильнее, чем того требовала ситуация. Падает спрос – падают выручки предприятий – падает сбор налогов. И государство неожиданно для себя оказалось в той же ситуации, как и все мы: денег не хватает, надо экономить и искать источники доп вливаний. Все средства хороши.


Ездите за рубеж? Значит, есть деньги… Делиться надо! Хотите упрощенное налогообложение? Конечно, пожалуйста! А заодно переиначим выплаты в соцфонды так, чтобы нагрузка на малый бизнес сравнялась с большими фирмами. Ну и таможню поприжать надо. Импорт авто встал, ТНП – тоже. Что там везут, телефоны? Отлично!

Рассказы про то, как плохо приходится «телефонистам», импортеры часов слушают с завистью: «Эх, нам бы такую халяву!» Уже больше года как часы проходят не просто «индивидуальный досмотр». Каждый экземпляр еще и фотографируется в двух ракурсах, в фас и в профиль. Причем с недавних пор – обязательно «на фоне товаросопроводительных документов». Вот такой натюрморт… Комплект бумаг по оформлению сравнительно небольшой партии товара составляет от 150 до 350 листов! «На карандаш» берется все: цвет и металл корпуса, количество камней. Сколько времени при таких требованиях может длиться досмотр партии, скажем, в 2000 штук часов? А сколько угодно. Ведь за все время нахождения товара на таможенном складе импортер платит деньги. Вот он – вариант пополнения бюджета. Причем уже не государственного, а личного.

Даже всемогущая Swatch Group тратит на таможенное оформление своего кристально белого товара по 3-4 недели, и это не предел. Некоторые компании при планировании поставок закладывают, что товар проделает путь от завода до склада московского дистрибьютора 60-70 дней. При нынешних ставках по кредитам это означает рост себестоимости на 6% только за счет «простоя денег». И это не единственные расходы. Так и хочется повторить слова премьера, сказанные им про цены на свинину: «но это же перебор!».

Кстати, процедура фотографирования была введена после «таможенного кризиса». Говорят, что фото нужны, чтобы обеспечить правильную уплату пошлины. Но скорее инициаторами стали силовые структуры, которые столкнулись с проблемой продажи конфискованных часов. «Оборотни» рассчитывали продать конфискат и получить приличный куш. А в результате не сумели идентифицировать изъятый товар и распродавали часы по 100$ практически независимо от их первоначальной цены. Собираемая сейчас «фотогалерея» избавит их от подобных проблем в будущем.

Часы контролируют жестче, чем телефоны и автомобили. Но, в отличие от них, в прессе и на радио отчего-то не было массовых рассказов про приключения часов на таможне. И никто вслух не жалуется, что часы в России на треть дороже, чем в других странах. Почему? К товару слабый интерес? Или некому кричать, другими словами – недоплатили? А представляете, какой шум подняла бы пресса, если бы таможня решила каждый телефон еще и фотографировать?

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2009

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна