Экспорт из Швейцарии: Россия бьет рекорды!

По данным Швейцарской федерации часовой промышленности экспорт швейцарских часов показывает устойчивый рост уже восемь месяцев подряд. Первая половина 2022 года для швейцарской часовой отрасли закончилась позитивно: в июне экспорт превысил 2,1 млрд франков, что на 8,1% больше июня прошлого года. Первые шесть месяцев текущего года завершились с общей суммой экспорта в 11,9 млрд франков, что означает рост на 11,9% по сравнению с первой половиной 2021 года.

В деньгах большая часть роста в июне пришлась на часы из драгоценных металлов и стали. В количестве же сильно прибавили биметаллические часы (+62,8%) и часы из категории «Другие материалы» (+23,4%). Обычно под этим мы подразумеваем пластик, однако средняя экспортная цена часов этой категории составила 192 франка, то есть свыше 600 франков в розницу. Что это за товары?

Одновременно поменялась и диаграмма динамики ценовых групп. Выше нуля сумела приподняться категория 500-3000 франков в экспортных ценах: +5% в стоимости и около 0 в количестве. Это часы класса Longines-TAG Heuer и т.п. Буквально выстрелила, в кои то веки, нижняя категория, до 200 франков, те самые «другие материалы». В ней было экспортировано 322 тысячи часов против традиционных 200-250 тысяч в месяц! Всплеск очень неординарный. Неужели у марки Swatch случился какой-то прорыв, или появились другие товары?

Сегмент с экспортными ценами 200-500 франков (Tissot-Hamilton-Frederique Constant) сюрпризов не принес: здесь продолжается традиционное снижение на 30%.

Несмотря на всплеск в нижнем сегменте, общий тренд остался: растут дорогие часы, или наоборот: часы дорожают. Лучше всего это иллюстрирует динамика средней цены механических часов, экспортируемых из Швейцарии. На протяжении многих лет средняя экспортная цена колебалась около уровня 2170 франков. В 2019-м она поднялась до 2400, в 2021-м – до 3000, а за первые шесть месяцев этого года составила 3424 франка. Рост на 57%. За это же время средняя экспортная цена механических механизмов увеличилась с 144 до 217 франков.

Если рассматривать тенденции на большинстве мировых рынков, то в июне они были очень благоприятными. Остались сильными показатели США (+17,5%), хотя рост и сократился вдвое по сравнению с первыми пятью месяцами года. Китайский рынок (-6,4%) начинает оживать благодаря постепенному ослаблению мер по борьбе с Covid после двух месяцев частичного локдауна. Гонконг (-31,1%) пережил одно из самых больших падений за последние двенадцать месяцев. На большинстве других рынков, как в Азии, так и в Европе, рост составил от 10% до 65%.

Показатели России неоднозначны. С прошлым годом сравнивать не будем. А по сравнению с прошлым месяцем этого года, с маем, в июне рост составил… 2200%! С нулями мы не ошиблись: в июне к нам было отправлено почти 3000 штук часов против всего 126 в мае. Средняя экспортная цена составила чуть меньше 100 франков.

Можно поднимать бокалы: работа нашего рынка начинает восстанавливаться!

А потому ждем всех на выставке Moscow Watch Expo, 11-13 октября. Уже идет регистрация: https://visit.watchexpo.ru/

Напоминаем, что если вы хотите детально знать, что происходит на российском рынке и вас интересует детальная статистика импорта, обратитесь к Ольге Хиринской wmma@mywatch.ru