Экспорт часов из Швейцарии: Россия растет на фоне общего падения

Первый месяц осени не принес положительных результатов швейцарским экспортерам часов. Впервые с апреля 2017 года общие показатели продемонстрировали снижение. Объем экспорта сократился на 6,9%, но Россия сохранила позитив.

Экспорт часов из Швейцарии (динамика за 12 месяцев), сентябрь 2018 года

По данным Федерации швейцарской часовой индустрии в сентябре 2018 года производители отправили на экспорт часы стоимостью 1,6 млрд. франков, что почти на 7% ниже аналогичных показателей прошлого года. В сегменте наручных часов снижение оказалось даже более ощутимым - сразу 7,4%.

Хуже всего почувствовали себя часы из драгоценных металлов. Эта категория просела на 14,1%. Часы из стали оказались востребованы меньше, чем в прошлом году на 9,3%. Снижение в категории "другие металлы" - 12,7%. При этом рост показали модели, сочетающие сталь и золото (+13,2%).

Если взглянуть на динамику экспорта по ценовым категориям, картина выглядит неутешительной - упали цифры для всех сегментов, как в финансовом, так и в количественном отношении.

Экспорт часов из Швейцарии по ценовым категориям, сентябрь 2018 года

Снижение было зафиксировано на двух основных для швейцарского часового экспорта рынках. Гонконг, наращивавший показатели в течение почти полтора лет показал спад на -3,5%. США также сократили закупки - на 3%. В позитике остался Китай (+ 17,3%), а также Россия. В сентября наша страна ез оглядки на мировой спад продемонстрировала увеличение показателей на 29,9% до 14,4 млн. франков.