Экспорт часов из Швейцарии: необъяснимое…

В августе в абсолютных цифрах экспорт часов из Швейцарии был невелик: 1,7 млрд франков против, например, 2,1 млрд в июле. Но рост к августу 2021-го составил 15,4%, а в структуре экспорта появились необъяснимые флуктуации, которые заставляют задуматься: а из чего швейцарцы делают часы?

Общая стоимость экспорта часовой продукции в августе составила 1,74 млрд швейцарских франков (+14,7% к августу 2021-го), в том числе готовых часов на 1,67 млрд (+15,4%). По уже давно сложившейся традиции растет категория часов из драгметаллов (+30% в количестве и +22,2% в стоимости). На нее приходится меньше 3% количества, но целых 35% выручки производителей часов. О каких именно часах идет речь, показывает цифра средней цены: 17 236 франков (везде речь про экспортные цены, розничные отличаются от них примерно в 3-3,5 раза).

Экспорт часов из Швейцарии в августе 2022 по группам товара (источник: FHS)

Соответственно, растет и ценовая группа часов с таможенной стоимостью от 3000 франков: +18,9% в количестве и +20,2% в стоимости. Из этого соотношения получаем, что дорогие стальные часы растут медленнее золотых (а точнее - падают).

Экспорт часов из Швейцарии в августе 2022 по ценовым категориям (источник: FHS)

Устойчивую динамику демонстрирует ценовая группа 200-500 франков в экспортных ценах. Она опять в жестком минусе: -26% в количестве и -25,8% в стоимости. А категория 500 – 3 000 франков колеблется около ноля. Что тоже уже стало традицией.

А вот в нижней ценовой категории творится необъяснимое: рост в количестве +35,3%, в стоимости 44,2%! Данная категория была провальной на протяжении многих месяцев, и такой взлет! Похожий всплеск был в июне, но тогда цифры оказались скромнее: + 23,5 в количестве и +9,1 в стоимости. Судя по всему, резкий рост данной категории был вызван всплеском экспорта неметаллических часов (категория «Другие материалы»). Здесь цифры оказались просто феноменальными: +81% в количестве и +109% в стоимости! «Неметаллические» часы внесли основной вклад в общий рост количества, но в стоимости их доля невелика: лишь 4% от общего экспорта.

Пока непонятно, чем объяснить феноменальное поведение данной категории. К ней относится прежде всего пластиковый Swatch, и можно предположить, что этот бренд неожиданно начал отвоевывать позиции, которые он терял последние годы. Но средняя экспортная цена часов данной категории оказывается 172 франка, то есть около 600 франков в рознице, что в разы выше цен на Swatch. Что же это за часы?

Феномен «часов из непонятно чего» отразился на структуре экспорта с точки зрения механизмов: в августе резко вырос экспорт кварцевых часов. А с механикой все в рамках старых трендов: снижение в количестве при росте средней цены. Если в августе 2021-го средняя цена механических часов составляла 2 689 франков, сейчас – 3 169. Поставки механических механизмов также падают. А их средняя цена поднялась до 222 франков.

Большинство рынков в августе показали рост. Разумеется, кроме Гонконга и России. К нам было отправлено целых 3 149 штук часов на сумму в 229 000 франков. То есть прямые поставки находятся на околонулевом уровне. Прекрасно смотрятся Япония (+48%), Сингапур (+37%), Таиланд (+61%) и Турция (+56%). И даже странно, что провалились ОАЭ (-7%)…

Экспорт часов из Швейцарии в августе 2022 (источник: FHS)

Но странным в этих цифрах выглядит не только Турция с Эмиратами. Отчеты о росте экспорта во многие страны не бьются с сигналами, которые приходят из этих же стран и говорят о снижении продаж часов. К тому же в последние два года рост спроса на люксовые часы объясняли в том числе появлением понятия «инвестиционные часы», ростом цен на вторичном рынке. Однако в марте на вторичном рынке произошел перелом, началось падение цен. На следующем графике показана динамика цен от сайта WatchCharts.com. Это анализ цен на 30 самых популярных моделей часов на крупнейших в мире интернет-площадках. С марта рынок потерял около 25% стоимости. Как может коррелировать проседание цен на «вторичке» с ростом первичного рынка – еще одна загадка 2022 года.

Динамика цен на популярные модели на вторичном рынке часов (источник – watchcharts.com)